资料摘要
解决问题一、教学目标(一)知识与技能让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,并会用综合算式解决问题。(二)过程与方法学会用画示意图分析数量关系的解题策略。(三)情感态度和价值观体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。二、教学重难点教学重点:列综合算式解决“归一”问题。教学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 37
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-28 08:02:00
- 来源学校
- 学校:伊金霍洛旗阿勒腾席热镇第三小学
解决问题第二课时 公开课
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题第二课时 公开课
正文
解决问题
一、教学目标
(一)知识与技能
让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,并会用综合算式解决问题。
(二)过程与方法
学会用画示意图分析数量关系的解题策略。
(三)情感态度和价值观
体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。
二、教学重难点
教学重点:列综合算式解决“归一”问题。
教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。
三、教学准备
课件,自学单。
四、教学过程
(一)复习铺垫,导入新课
1.复习铺垫。
出示:(1)买3个面包用了12元,平均每个面包用了多少钱?(2)一支笔2元,买5支笔要用多少钱?
教师:在学习新课之前我们先来复习一下,完成自学单第一题
2.揭示课题。
教师:这两道题都是用一步计算解决的问题。今天我们来学习天用两步计算解决的问题。(板书课题:解决问题)
3.解读学习目标
(二)尝试探索,学习新知
1.阅读与理解。
(1)出示例8的完整问题,学生自由读题,理解题意。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,要用多少钱?
(2)汇报交流。
教师:你从题目中知道了什么?你能用示意图的方法表示出来吗?
(3)展示学生画的示意图,并进行对比交流。
教师:你认为哪幅图能对题意表达得更清楚呢?为什么?
学生:第一幅图中碗的大小画的不一样,而且上下的图没有一一对应,碗的价格和问题都没有标出来。
(4)根据学生的提议修改或完善自己画的示意图。
2.分析与解答。
(1)借助示意图,讨论解决问题的方案。
分析:知道了买3个碗18元(总价),就可以求出一个碗的价格(单价);知道了单价,就能求出8个碗需要多少钱。
(2)学生独立列式解答。
预设一:18÷3=6(元)
6×8=48(元)
预设二:18÷3×8
=6×8
=48(元)
3.回顾与反思。
(1)检验答案是否正确。
8个碗48元,一个碗是6元,买3个碗是18元。
(2)回顾解决问题的过程。
教师:在分析题目的过程中,同学们都能知道,在买碗的三个量“总价、单价、数量”中,哪个量是没有变的?
学生:因为买的是同一种碗,单价是不变的。
教师小结:所以我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。
(3)汇报交流后,学生书写答案,完善解题步骤。
4.拓展与延伸。
(1)出示:“18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?”
(2)学生自主解答,教师指导列综合算式时要注意加括号。
分步计算法:18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
列综合算式法:30÷(18÷3)
=30÷6 =5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
(3)回顾反思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗
正好是18元,说明同学们做对了。
(4)小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。
(5)比较这两道题,你们有什么想法吗?
相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。
不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。
(三)巩固练习,发展提高
1.做一做。
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
学生独立解答,汇报交流,并通过对比质疑,归纳概括方法。
提问:比较(1)、(2)两小题,它们有什么共同点和不同点?
预设:题目中的前两个数学信息是相同,给出了读的天数和页数,根据这两个信息可以求出每天读的页数,而且每天读的页数8页是不变的。不同的是:第(1)小题求7天
读的总页数,即求7个8页是多少;第(2)小题求读64页需要用几天时间,即求64页里面有几个8页。
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(四)全课小结
这节课你学会了什么?有什么收获?
(五)板书设计
解决问题
3个---18元 18÷3=6(元) 18÷3×8 8个---?元 6×8=48(元) =6×8 =48(元)
教学反思
这节课的教学内容是人教版三年级《数学》上册第六单元的“解决问题例8”。这个例题要求学生通过看直观图分析数量关系:将抽象的数学信息具体化,进而探讨如何解决含有“归一问题”数量关系的实际问题。
本节课以“妈妈买碗”为主线,通过学生熟悉的两步计算,建立“归一问题”的基本模型,让学生理解归一问题的解题思路:先算出“1”个单位的数量是多少,在根据题目中的其他条件算出“几个”最后的结果。这节课后,通过自我反思教学过程,发现了自己的许多不足,主要有以下几点:
1、课堂讲的偏多,没有放手给学生,担心学生画示意图课堂上耗时过多,不能按时完成教学内容。在讲例题时,少数同学进行“分析与解答”活动,没能照顾学困生的学习体验。
2、分析题目时重复。在分析问题时,总觉得学生没读懂题目,多次让学生分析,这就是造成教学内容完不成的主要原因。。
今后改进的措施:
1、课堂要大胆放手给学生,能不讲的就不讲或少讲,让学生发挥学习的主体作用。2、学生学习要以优带差。让优生教差生,这样既巩固了优生,也帮扶了差生。3、多让学生用自己的语言说自己的做题想法,不能“规范化”想法,让学生多样性表现。4、教学中不能怕学生出错,要让学生从错误中发现自己,然后在错误的基础上发现正确的知识。5、多听其他老师的课,积累教学经验,让自己不断进步。
这节课通过教学反思给我的影响很大,暴露了我工作各环节存在的问题,在以后的教学中,我将不断改进自己的不足,以课标和课改为指引,让教学工作尽量走近“优质和高效”
课堂。
张艳芳
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 08:02:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 37
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:伊金霍洛旗阿勒腾席热镇第三小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题第二课时 公开课是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。