资料摘要
打扫卫生第1课时除数是整数,需要补“0”的小数除法教学目标1.借助已有的知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解有余数需要补0的意义。2.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能利用小数除法的计算方法和算理去解决一些简单的实际问题。3.在解决问题的过程中,能结合具体情
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:打扫卫生
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 54
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 07:34:00
- 来源学校
- 学校:老隆镇莲南小学
打扫卫生课堂实录【1】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:打扫卫生课堂实录【1】
正文
打扫卫生
第1课时除数是整数,需要补“0”的小数除法
教学目标
1.借助已有的知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解有余数需要补0的意义。
2.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能利用小数除法的计算方法和算理去解决一些简单的实际问题。
3.在解决问题的过程中,能结合具体情景,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义,进行小数除法的估算,认识数学的价值。
教学重难点
【重点】掌握除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。
【难点】让学生理解小数除以整数,除到被除数末尾有余数需要补0继续除,以及商需要补0的情况;整数除法中有余数,补0能够继续除的问题。
课前准备
【教师准备】PPT课件,有关本节知识的图片、视频素材。
【学生准备】1元、5角、1角的人民币若干。
教学过程
1.回顾
1.想一想:在计算19.2÷6=3.2时,你知道商3.2中个位的3的意义吗?十分位上的2呢?
2.笑笑买了6本日记本,一共花了24.6元,你知道1本多少钱吗?
【参考答案】1.商3.2中个位的3的意义:把19平均分成6份,一份是3个一;十分位上的2:表示个位的1转化成10个0.1,与十分位的2个0.1合并是12个0.1,平均分成6份,一份是2个0.1。
2.24.6÷6=4.1(元)答:1本日记本是4.1元钱。
2.新课导入
方法一
师过渡语:同学们,你们知道每年的5月1日是什么节日吗?
(每年的5月1日是国际劳动节)
对,是劳动人民的节日。热爱劳动是我们中华民族的优良传统,也是我们华夏儿女、炎黄子孙的优良品质。热爱劳动要从身边做起,要从小事做起。你能说一说,你们热爱劳动具体表现在哪些方面吗?
预设生1:早上起床,我自己整理内务,如果时间充足,我还帮助妈妈洗碗,刷筷子。
生2:在班级值日,帮助老师分发作业本。
生3:我利用周末时间帮助妈妈洗衣服,打扫房间,搞卫生。
……
师:孩子们,你们可真棒,能做这么多力所能及的事情。老师为有你们这样的学生而感到骄傲!(掌声……)看起来呀,我们班的同学都是热爱劳动的好孩子。
那你们知道打扫卫生需要哪些工具吗?(学生自由回答,根据学生的回答和教材要求,PPT 课件出示教材相关图片)
师:新学期开始了,学校要求我们组织学生进行一次“打扫卫生”的劳动。我们班的卫生委员到商店购买了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。你能提出哪些问题?怎样计算?
预设:根据学生提出的问题,有目的的选择题目,为这次学习任务服务。
(1)每把笤帚多少钱?
(2)每个簸箕多少钱?
引导学生列出算式:18.9÷626÷4
师:这两道除法怎样计算呢?这节课我们就来学习这一内容——除数是整数,需要补“0”的小数除法。
(板书课题:除数是整数,需要补“0”的小数除法)
[设计意图]设计教学情景导入新课,贴近生活,能起到学生心情愉悦、轻松的作用,自然地进入学习主题。
趣和求知欲望,更好地为新知讲解做好铺垫。
3.新知识构建
一、解决问题(1)——小数除以整数,需要补“0”的小数除法。
师:请同学们看大屏幕,认真观察,你有什么想法?
1.PPT课件出示情景图。
教师提问,引发学生思考。
师:你从情景图中发现了哪些信息?(题中的已知和所求的问题是什么)
预设生1:根据图中信息已知条件是“买了6把笤帚共花了18.9元”,求的问题是“每把笤帚多少元”。
生2:通过信息内容可以知道,已知条件是买笤帚的总价18.9元,买笤帚的数量6把,求笤帚的单价是多少元。
师:题目中要求我们怎样完成解答?
预设生:要求我们先“估算”,再列式计算,来解决问题。
2.明确题意,列出算式。
师:我们根据以前学习的数量关系,完成列式,你们知道是哪个数量关系吗?又应该怎样列式呢?(学生思考,回答)
预设生:根据“买了6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元”可以知道,已知总价18.9元和数量6把,求单价。可以用“总价÷数量=单价”列出算式。
列式:18.9÷6。
(教师板书:18.9÷6)
3.对问题进行估算结果。
师:根据算式18.9÷6,我们一起完成下列问题。(PPT课件出示问题)
(1)大约每把笤帚花了多少钱?
(2)算一算平均每把笤帚到底花了多少钱。
师:同学们,现在就开动你们聪明的小脑瓜,试一试,先估一估平均每把笤帚花了多少钱,然后和同桌交流估算的方法及结果。讨论后,把你的想法说一说。
(学生先独立完成,再和邻座交流)
汇报,交流。
预设生1:18.9看作18,18÷6=3(元),得数大于3元。还可以把18.9元看成24元,24÷6=4(元),所以得数应在3元和4元之间。
生2:还可以这样想:3×6=18(元),4×6=24(元),所以得数也应在3元和4元之间。
[设计意图]通过估算的学习,一方面让学生知道估算的方法,另一方面让学生感受到估
算的现实意义,在没有时间验算时,可以估算一下结果。
4.在已有知识经验的基础上探究除数都是整数,商是小数的除法的计算方法。
师:我们通过估算已经知道了每把笤帚的价钱在3~4元之间,那么,具体是多少元呢?我们应该怎样计算呢?
(1)学生先用自己的方法独立计算18.9÷6=?,算完后小组内交流。
(2)全班交流反馈解决问题的方法。
预设生:我先用18÷6=3(元),再把0.9元化成分,0.9元=90分,90÷6=15(分),15分=1角5分=1.5角=0.15元,3元+15分=3元+0.15元=3.15元。
师:我们可以把18.9÷6=?变成我们学过的,小数除以整数的除法的竖式计算吗?我们试一试吧!
师:(边板书边提问)我们在竖式计算时怎么试商?
预设生:从数的高位开始试商,也就是在18的个位8上面试商。
师:个位8上面试商的3表示的是什么?
预设生1:根据元、角、分,商3表示把被除数18元平均分成6份,每份是3元,也就是三个1元。
生2:根据计数单位,商3表示把被除数18平均分成6份,每份是3,也就是3个一。
(教师完善板书)
师:竖式计算到这时,我们应该注意什么?
预设生:在商3的右下角点上小数点,也就是注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。
师:(边板书边提问)我们接下来怎么试商?商在哪一位上表示什么?
预设生:把十分位的9(9角),平均分成6份,不够商2,所以商1表示1角,还有3角不能平均分。
师:同学们,除到这里,余下的3角我们还可以继续往下除吗?如果能继续除,怎么进行?
(1)学生先用自己的方法独立计算,算完后小组内交流。
(2)全班交流反馈解决问题的方法。
预设生1:可以把3角转化成30分,平均分成6份,每份是5分;或者把十分位的3,表示3个0.1,转化成30个0.01,平均分成6份,每份是5个0.01,所以可以继续商,在百分位上面商5。
根据学生的回答,教师完善板书:
生2:可以根据小数的性质:在小数末尾添上0,小数的大小不变,把被除数18.9的末尾添上一个0,变式为18.90,再计算18.90÷6=3.15(元)。
5.验算。
师:我们怎么知道计算的结果是否正确呢?该怎么验算?
学生汇报,教师总结。
师:可以用乘法验算,用商与除数相乘,看积和被除数是否相等,就可以证明对错。
学生验算:3.15×6=18.9
6.思考。
师:今天我们学习的除数是整数的小数除法与整数除法有哪些相同的地方?有哪些不同的地方?
预设生:相同的是从高位除起,除到哪一位就在哪一位上试商。不同的是如果有余数要在试商的个位右下角点上小数点,在余数的后面补0,继续除。
7.师生共同总结出用竖式计算的方法及注意事项。
除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项:
(1)与整数除法相同,从高位除起。
(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾补0再除。
[设计意图]创设贴近学生生活的情景——打扫卫生,通过教师的引导,自然地进入新知,在探索解决问题的方法上,给足了学生时间和空间。通过学生检验,一方面是核查计算的结果和方法是否正确;另一方面是渗透了乘法是除法的逆运算关系。最后通过总结感受小数除法与整数除法的区别与联系,更好地掌握计算方法和算理。
二、解决问题(2)——整数除法中有余数,补0能够继续除。
1.PPT课件出示情景图。
教师提问,引发学生思考。
师:你从情景图中发现了哪些信息?(题中的已知和所求的问题是什么)
预设生:根据图中信息已知条件是“买了4个簸箕共花了26元”。求的问题是“每个簸箕多少元”。已知买簸箕的总价26元,买簸箕的数量6个,求每个簸箕是多少元。
2.理解题意,列出算式。
师:我们根据以前学习的数量关系:总价÷数量=单价完成列式。
预设生:根据“买了4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?”列出算式:26÷4。
(教师板书:26÷4)
3.对问题进行估算结果。
师:根据算式26÷4我们一起完成下列问题。(PPT课件出示问题)
(1)每个簸箕大约花了多少钱?
(2)算一算平均每个簸箕到底花了多少钱。
学生根据上面的学习,自己完成估一估,集体交流。
师:你们估算出簸箕的价格大约是多少元?
预设生:估算的价格在6~7元之间。
4.探究整数除法中有余数,补0能够继续除的除法计算方法。
师:我们通过估算已经知道了每个簸箕的价钱在6~7元之间,那么,具体是多少元呢?我们应该怎样计算呢?
(1)学生先用自己的方法独立计算26÷4,算完后小组内交流。
(2)全班交流反馈解决问题的方法,并说一说每步表示的意义。
学生汇报。
预设生:根据元、角、分的知识,把26元换算成260角,再除以4,260÷4=65(角),再把65角转化成元,65角就是6元5角,所以每个簸箕是6.5元。
26元=260角
260角÷4=65角
65角=6元5角=6.5元
师:同学们,我们能不能运用“在被除数有余数的后面补0”的方法解决这个问题呢?我们来试试吧。
(学生讨论、交流,探究方法)
教师巡视,指导,发现错误,引出计算方法。
(提示:如果没有错例或者学生不能继续计算,教师可以直接引入错例)
师:同学们,你们计算的结果是多少?老师的结果是65元,正确吗?
预设生:不正确。
师:你是怎么知道的?
预设生:4个簸箕一共是26元,一个簸箕不可能大于7元,所以一个簸箕65元是不正确的。
师:(PPT课件展示竖式,学生观察)那么,老师的计算错在哪了呢?
预设生:老师,你忘了点上小数点了。
师:小数点在哪里呢?应该点在什么位置呢?
预设生:按照小数除法的计算方法,我们要把商的小数点和被除数的小数点对齐,而被除数的小数点隐藏在个位6的右下角,所以商的小数点应该点在个位的右下角。
[设计意图]通过再现整数的小数点的位置,强调学生计算时,不要遗漏小数点。
师:同学们,观察竖式,你们知道整数部分余下的2表示什么意思吗?
预设生:表示2个1元。
教师板书:
师:还可以继续往下除吗?怎么除?
预设生:我们可以把余下的2后面填上一个“0”,也就是把2个1元,看成20个1角,20
个1角除以4,得5个1角。
师:应该商几?
预设生:应该商5。
师:商在哪一位上面?
预设生:因为是5个0.1,试商到了十分位,所以写在十分位上面。
师:怎么完成竖式计算?
(学生口述竖式计算过程,教师同时完善板书)
预设生:首先在商的个位的右下角点上小数点,然后,在余数2的后面补“0”,变成20个0.1后,最后在商的十分位上试商5,完成竖式计算。
5.总结方法:整数除法中有余数,补0能够继续除的除法的计算方法与小数除以整数的计算方法相同。
①按照整数除法的法则计算。
②商的小数点要与被除数的小数点对齐。
③有余数在末尾补上0,继续往下除。
6.我们怎么知道计算的结果是否正确呢?该怎么验算?
学生验算:6.5×4=26。
7.思考问题:今天我们学习的“小数除以整数,需要补‘0’的小数除法”与“整数除法中有余数,补0能够继续除的除法”有哪些相同的地方?有哪些不同的地方?
预设生:相同的是计算法则与整数除法相同,从高位除起,除到哪一位就在哪一位上试商,如果有余数要在试商的个位右下角点上小数点,在余数的后面补0继续除;不同的是:整数除
法中有余数,补0能够继续除的除法,被除数和除数都是整数,小数除以整数,需要补“0”的小数除法只有除数是整数。
8.师生共同总结出用竖式计算的方法及注意事项。
整数除法中,商是小数的除法的计算方法及注意事项:
(1)与整数除法相同,从高位除起。
(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位的右下角点上小数点,然后在余数的末尾补“0”再继续除。
[设计意图]增强学生对知识的掌握,培养学生解决问题的能力。
4.随堂练习
1.完成教材第5页“练一练”的第2题后3道题。
2.想一想,填一填。
3.森林医生。
改正:
改正:
4.淘气家后院有一块菜地(如下图)。宽是多少米?
【参考答案】1.7.57.655.252.010.10.13
.
4.67.8÷12=5.65(米)
5.课堂小结
这节课我们一起学习了小数除以整数,除到被除数末尾有余数需要补0继续除,以及整数除法中有余数,补0能够继续除的除法的计算方法。除数是整数的小数除法的计算方法和整数除法的计算方法相同,注意商的小数点要与被除数的小数点对齐,有余数在末尾补上0,继续往下除。
6.作业设计
作业1
教材第6页“练一练”的第5,7题。
作业2
【基础巩固】
1.(基础题)我买了5根跳绳一共27.5元,每根跳绳多少元?
2.(重点题)用竖式算一算。
24.6÷421÷5
24.8÷230÷12
【提升培优】
3.(重点题)小红有12张粘贴,小亮有39张粘贴,小亮的粘贴是小红的多少倍?
【思维创新】
4.一根木材,锯成6段用了9分钟,另有一根同样的木材用相同的速度锯,锯成12段需要多少分钟?
【参考答案】
作业1:5.6.40.160.6250.070.0823.657.笔记本单价7.5元钢笔单价12.5元金额87.5元
作业2:1.27.5÷5=5.5(元)2.6.154.212.42.5(竖式略)3.39÷12=3.254.9÷5=1.8(分) 1.8×11=19.8(分)
板书设计
教学反思
成功之处
在课堂教学中采用了现代化教学手段和创设情景导入新知,新课程理论告诉我们,数学
教学是数学活动的教学,小学生学习数学是自我探索、体验、建构的过程。本节课通过对教材的加工、设计,合理使用一些课程资源,创设情景,使教学内容变得丰富、生动,教学中充分发挥学生的主体作用,给学生提供了充分的从事数学活动的机会,学生在亲身经历数学知识的探究与发现过程中学习数学,掌握知识。调动了学生的学习兴趣。如:多媒体的运用,充分调动了学生学习的积极性和创造性。
为了使学生体会到小数除法在实际生活中的应用,激发学生的学习兴趣,寻求问题的答案,教材创设了买扫除用具的情景,这是学生较为常见的情景,既诱发了学生的探究欲望,又促使学生看到数学在实际生活中的实际价值,激起学生自主学习的欲望。让学生感觉我们是在解决生活中的问题,使学生体会出数学来源于生活。情景主要可以激发学生的学
习兴趣,而数学能吸引学生的,不仅仅只有创设情景,更重要的是数学的本质。在课堂教学中注重了学生学习过程中的交流、讨论,并及时给予表扬与鼓励,使学生体验到成功的喜悦。
不足之处
1.下次把学生年龄特点,教材的编写特点,生活实际作为编写教案的主线,使教案更好地为教学服务。
2.课前对学生的情况掌握不够,少数学生不能及时参与。
比1大;当被除数等于除数时,商等于1;当被除数小于除数时,商比1小。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 07:34:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 54
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_412
来自:学校:老隆镇莲南小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:打扫卫生课堂实录【1】是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。