资料摘要
第四课时加、减法实际问题复习教学内容:教科书第98页第14——16题。目的要求:1、通过复习,提高学生解决实际问题的能力,使他们在解决问题的过程中学会从实际问题中找到数学问题,能够利用题目中的条件提出数学问题。2、培养学生的分析、比较、简单的推理判断等初步的逻辑思维能力和语言表达能力。3、增强学生的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:4.加、减法实际问题复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 258
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2022-03-06 17:22:25
- 来源学校
- 学校:太康县转楼乡路口小学
4.加、减法实际问题复习教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:4.加、减法实际问题复习教案推荐
正文
第四课时
加、减法实际问题复习
教学内容:
教科书第98页第14——16题。
目的要求:
1、通过复习,提高学生解决实际问题的能力,使他们在解决问题的过程中学会从实际问题中找到数学问题,能够利用题目中的条件提出数学问题。
2、培养学生的分析、比较、简单的推理判断等初步的逻辑思维能力和语言表达能力。
3、增强学生的数学意识和初步的数学思维能力。
重点难点:
教学重点:分析简单实际问题的数量关系
教学难点:分析简单实际问题的数量关系
教学具准备:班班通设备
教学过程:
一、揭示课题
今天这节课,我们继续上一节复习课,主要复习解决一些简单的实际问题(揭题:复习解决一些简单的实际问题)
二、期末复习14—16 1、第14题
(1)出示第14题,说一说这道题已知什么?要求什么?
(2)学生独立完成,集体订正时说说你是怎样想的?
(要求篮球比皮球少多少个?就是求篮球和皮球相差多少个,用减法算)
2、第15题
(1)出示第19题,提问:它们各得了多少分?是什么意思?你是怎样理解的。
(2)你能解决书中所提的问题吗?
学生独立解答,集体交流说说想法和算法。
3、第16题
(1)出示第16题图,提问:图中有哪些商品?它们的价格分别是多少元?
(2)你能解决所提的问题吗?
学生独立解答书中所提的4个问题,集体交流时说说想法和算法。
(3)根据这道题所给的条件,你还能提出哪些数学问题?
(分小组讨论,集体交流时各小组汇报讨论结果。) 解决这些问题时,应该和学生一起讨论常见的数量关系。
比如:付出的钱-用去的钱=找回的钱,
用去的钱+找回的钱=付出的钱
在一年级适当渗透一些数量关系,有利于学生进一步的学习。
4、思考题
理解题意:选这里的几个数字,能组成几个两位数?差是35是用什么方法算的?如果用竖式表示是什么形式?
三、小结
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2022-03-06 17:22:25
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 258
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2084
来自:学校:太康县转楼乡路口小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:4.加、减法实际问题复习教案推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《4.加、减法实际问题复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。