资料摘要
小学三年级数学上册多位数乘一位数(例8)教学设计永胜县大安乡光美小学麹福贵教学目标: 1、能运用乘除法的知识解决实际问题 2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力 3、通过创设情境激发学生的学习兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的情感。 4、使学生在理解的基础上认识归一
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 54
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-20 19:45:00
- 来源学校
- 学校:永胜县光美小学
整理和复习教案2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教案2
正文
小学三年级数学上册多位数乘一位数(例8)
教
学
设
计
永胜县大安乡光美小学
麹福贵
教学目标: 1、
能运用乘除法的知识解决实际问题 2、
进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力 3、
通过创设情境激发学生的学习兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的情感。 4、
使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;建构归一问题的数学模型。
教学重点: 1、
使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型。 2、
培养学生解决问题的能力。 教学难点: 1、
了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型 2、
运用乘除知识解决实际问题 教学过程:
一、从直观到抽象,理解数量关系 (一)、老师今天带来了一个问题,想请同学们帮助解决一
下,(出示例8.PPT, 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?) 1. 谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?(已知)
2. 需要解决的问题是什么?(未知)
3. 同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?
(出示实物图PPT)
4. 要求出8个碗多少钱该怎样想呢?
5. 能把你的想法用算式表示出来吗?(自行列式解决-汇报PPT)
6. 说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。
回顾反思:同学们看买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗正好是18元,说明同学们做对了(PPT)。
小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。也就是理解求“几个几”的数量关系。(PPT) (二)、还有一个问题:想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?(PPT)
1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。
2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?(出示实物图PPT)
3. 谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?
(自行列式解决-汇报PPT)
4. 说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。
回顾反思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,说明同学们做对了。(PPT) 小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗,也就是求“份数”的数量关系. (PPT) (三)观察、比较、总结、归纳 (PPT) 比较这两道题,你们有什么想法吗?相同和不同点事是什么?
二、巩固练习
1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(自己完成,汇报PPT)
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?(自己完成,汇报PPT) 三、总结全课(PPT) 四、布置作业(PPT)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-20 19:45:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 54
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3375
来自:学校:永胜县光美小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教案2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。