资料摘要
常见的数量关系黄涛教学内容:教科书第28页例2,例3和29页“练一练”教学目标:1.知识与技能:理解掌握“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”等常见数量关系,能应用这些数量关系解决一些实际问题。2. 过程与方法:使学生经历整数乘法口算方法的形成过程。3.情感态度与价值观性:学生感受到数学源于生活,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 121
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-18 13:25:00
- 来源学校
- 学校:邵东县灵官镇镇三合小学
2、常见的数量关系第二课时教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系第二课时教学设计
正文
常见的数量关系
黄涛
教学内容:
教科书第28页例2,例3和29页“练一练”
教学目标:
1.知识与技能:理解掌握“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”等常见数量关系,能应用这些数量关系解决一些实际问题。
2. 过程与方法:使学生经历整数乘法口算方法的形成过程。
3.情感态度与价值观性:学生感受到数学源于生活,培养学生的合作习惯。
教学重点:
理解学习单价、数量和总价,速度、时间和路程等常见数量关系。
教学难点:
以学生熟悉的生活实例出发,运用数量关系解决问题。
教学准备:小黑板
教学过程:
一、情境导入
出示情境图,看图提出问题。
二、学习新知
例2:文具店每支钢笔12元,每本练习本3元,买4支钢笔和5本练习本总价分别是多少。
提问:从图中你能获取哪些信息?你知道练习本每本3元,可以怎么写、怎么读吗?引领学生学习单价单位的写法和读法。
单价每支12元写作:12元∕支,元∕支读作元每支。
学生书面填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
探索学习“总价=单价×数量”
单价
数量
总价
钢笔
(
)元∕支
(
)支(
)元 练习本 (
)元∕本(
)本
(
)元 提问并讨论学习:已知总价和单价,可以求什么?怎么求?已知总价和数量呢?
总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
2.例3:一列和谐号列车每小时行260千米。李冬骑自行车每分行200米
每小时260千米,每分200米是速度
可以写成260千米∕时,200米∕分
千米∕时读作千米每时,米∕分读作米每分
学生书面填写和谐号和自行车的速度,再分别求出总价。
学习“路程=速度×时间”
列车 (
)千米∕时
3时
(
)千米
自行车
(
)米∕分
8分
(
)米
提问并讨论学习:已知路程和速度,可以求什么?怎么求?已知路程和时间呢?
路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
请大家把这三个数量关系式齐读一遍。
小结:速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住“速度×时间=路程”,就可以根据乘除法的关系,想出“路程÷速度=时间”、“路程÷时间=速度”。
三、巩固练习
1. “练一练”1.2.3题
指名三人板演,其余学生做在练习本上,请学生讲解并说出用到了什么数量关系式,
集体订正。
2. 组织练习。
下面的条件中各是什么数量关系?
①轮船5小时行125千米。
②火车从南京到上海每小时行驶61千米,共行驶305千米。
③小华从家到学校要走800米,小华要走16分钟,每分钟走50米。
四、作业:课本30页练习五7.8.10.11题
板书设计:
常见的数量关系
总价=单价×数量
路程=速度×时间
总价÷单价=数量
路程÷速度=时间
总价÷数量=单价
路程÷时间=速度
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-18 13:25:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 121
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:邵东县灵官镇镇三合小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系第二课时教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。