简便计算教学设计第二课时

未知
2018-04-13 10:06:00
856
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

简便计算教学设计第二课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算教学设计第二课时

正文

课题:乘法和连除的简便算法

教学内容:教科书29页例8,练习八4—11题。

教学目标:

1.引导学生能运用乘法分配律进行一些简便运算。

2.培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。

3.使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。

教学重点:会运用运算定律进行简单计算。

教学难点:会通过拆数,变式等方法灵活地进行简便计算。

教学设计

一、复习导入。新课标第一网

1、说一说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。

加法交换律:a+b=b+a

加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)

乘法交换律:a×b=b×a

乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)

乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c

2、导入:嗯,看来大家上节课学得不错,但是大家知道吗,乘法分配律还可以用来进行简便计算,想学学吗?我们一起来学习。板书:应用乘法分配律进行简便计算

二、探究新知

出示例8(1):

1、王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。(“一打”是12个。)王老师一共买了多少个羽毛球?

怎样列式?谁来说说自己列的式子?

(板书并问学生各个数字代表什么)

2、竖式计算

3、能不能用乘法分配律进行简便运算呢?

12× 25

=(3× 4)× 25 12× 25

=3×(____× ____) =(10+2)× 25

=3× ____ =

=____ =

比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。

4、出示例8(2):王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?

2、怎样列式?

方法一:330÷5÷2 方法二:330÷(5×2)

=66÷2 =330÷10 =33(元) =33(元)

3、比较两个算式,有什么关系?330÷5÷2=330÷(5×2)

4、像这样两个算式相等的例子你还能举出来吗?能举完吗?

5、猜想一下,像这样的算式可能存在着什么规律吗?

一个数连续除以两个数,等于一个数除以两个数的积。

一个数除以两个数的积就等于一个数连续除以这两个数。

6、这条规律有什么用呢?下面我们就来试一试。

280÷(7×5) 7200÷25÷4

7、应用规律你有什么感受?

8、小结:应用规律可以使计算变得既简便又有趣。

三、巩固强化

1、完成教材第29页做一做

2、完成练习八第3、5、8题。

四、全课总结。

今天我们学习了什么?谁来小结一下?

五、作业。

1、第30页练习八,第3题;

2、第31页练习八,第7题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-13 10:06:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 856
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:开平市五龙学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载