资料摘要
《练习三》教学设计一、教学内容北师大版小学数学四年级下册《练习三》二、教学目标1、通过练习,能正确地计算小数乘法、小数加减法以及混合运算。2、通过练习,明确学好数学知识的重要性,激发学生学习的兴趣,提高学生的计算能力。三、教学重、难点1、教学重点通过练习进一步掌握小数乘法和小数混合运算的计算方法。能
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:练习三
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 118
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-29 10:39:00
- 来源学校
- 学校:南平市建阳区桥南小学
练习三教案(名师)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习三教案(名师)
正文
《练习三》教学设计
一、教学内容
北师大版小学数学四年级下册《练习三》
二、教学目标
1、通过练习,能正确地计算小数乘法、小数加减法以及混合运算。
2、通过练习,明确学好数学知识的重要性,激发学生学习的兴趣,提高学生的计算能力。
三、教学重、难点
1、教学重点
通过练习进一步掌握小数乘法和小数混合运算的计算方法。能用小数乘法和加减法解决一些实际问题。
2、教学难点
能够正确地计算小数乘法,小数加减法以及混合运算。
四、教学过程
(一)导入
1、出示学生整理的知识单
针对学生整理出来的知识点,让孩子说一说:通过这个单元的学习,我学到了什么?
2、小结并提示课题
(二)练习展示
(1)填空
课件出示题目:如何根据第一个算式填空呢?
生汇报(师板书)
(2)计算
0.96×6.9 (15.4-7.8)×3.5
4.15+3.24+9.85+6.76 3.2×4.6+3.2×5.4
生说(你怎么想,运用了什么方法?)如果学生没有用简算,师启发:还有不同的算法吗?
全对的举手,你们真是计算小能手。
(3)应用题
1、估一估,算一算。
(1)苹果每千克7.2元,买1.8千克苹果应付多少元?
1.怎么估?还可以怎么估?
2.根据学生的估算方法,讨论哪一种估算方法更简更呢?
3.在家庭本上列式计算
(2)橘子每千克3.6元,买4.2千克橘子应付多少元?
3.6×4.2=15.12(元)
学生算完后汇报结果。
2、我国自行研制的“神舟”九号载人飞船于2012年6月16日顺利发射成功。
(1)“神舟”九号飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少?
(1)1.8×24=43.2(千瓦时)
(2)“神舟”九号飞船在太空绕地球飞行约200圈,绕地球1
圈大约需要1.5时。它在太空大约飞行了多长时间?
(2)1.5×200=300(时)
3、如果每人每月节约0.2立方米的水,我们班一年能节约用水多少立方米?
1.观看视频,(观看完)同学们,你有什么感想?
59×0.2×12=141.6(立方米)
2.介绍一立方米,100立方米大约多大。
4、园丁叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的花圃。
(1)需要用多长的篱笆?
小组讨论:怎么求?
法一:4+2.7×2=9.4(米) 法二:(4+2.7)×2-4=9.4(米) (2)花圃的面积是多少平方米?
4×2.7=10.8(立方米)
(3)如果每平方米施0.6千克的肥料,这个花圃需要施多少千克的肥料?
10.8×0.6=6.48(千克)
(三)总结
同学们,我们这节课都解决了什么数学问题?
板书设计:
练习三
7.2×1.8=12.96(元)
答:买1.8千克苹果应付12.96元.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-29 10:39:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 118
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_384
来自:学校:南平市建阳区桥南小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:练习三教案(名师)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《练习三》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。