简便计算特级教师教学实录

未知
2018-04-20 14:00:00
216
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

简便计算特级教师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算特级教师教学实录

正文

简便运算教学设计

四年级下

安达镇中心小学曹慧

(一)知识技能目标

1、应用乘法结合律和连除的简便方法进行简便计算。

2、使问题解决策略的多样化与计算方法的多样化融为一体。

(二)过程与方法:

通过学生经历观察,概括的过程,理解乘法结合律,通过体验,感悟,运用乘法交换律,结合律进行简便计算。

(三)情感态度目标:

通过学习感悟数学知识的内在联系,激发学生学习数学的兴趣。

五、说重点,难点:

理解乘法的结合律的意义及运用。

应用乘法结合律和连除的简便方法进行简便计算。

六、说教学过程:

(一)、复习:

1、口算题。(卡片)

12=4×()25=100÷()

32=4×()125=1000÷()

2×550×225×48×125125×8040×25

通过刚才的口算题,你们很快算出结果,那你们想不想知道在乘法运算中有哪三对好朋友呢

教师板书:5×225×4125×8

请同学们要牢记这三对好朋友,一会儿它要给我们很大的帮助。

2、师生比赛看谁算得快(直接写得数)

25×42×469×125×84×39

(二)、探究新知:

1。情境创设:同学们来解决一道生活中的实际问题。

王老师买了5副羽毛拍,330元,还买了25筒羽毛球,每筒32元。

⑴首先让学生说说“一打装”是什么意思

让学生明白一打装是12个。

⑵你们根据这些条件能提出什么问题小组讨论并记录。

请小组长汇报。(鼓励学生可以提出各种问题,不同层次的学生都有所发展)每副羽毛球拍多少钱

每枝羽毛球拍多少钱

一共买了多少个羽毛球

买羽毛球一共花了多少钱

买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱

⑥买羽毛球拍比买羽毛球多花了多少钱

2。解答第三个问题:

你能用两种简便方法解答吗

四人小组交流,汇报。

解法一:12×25

=(3×4)×25

=3×(4×25)

=3×100

=300(个)

解法二:12×25

=12×100÷4

=1200÷4

=300(个)

我们知道应用加法的交换律,结合律可使一些计算简便。同样我们应用乘法交换律和结合律也可以进行简便运算。(板书:简便算法)

3。用简便方法解答其余的几个问题。“买羽毛球一共花了多少钱”“每枝羽毛球拍多少钱”解答后请人汇报并核对自己的简便算法是否正确。第五,六两个问题较简单,可以课后去做。

“买羽毛球一共花了多少钱”的解法与上一题的解法类似。

4。“每枝羽毛球拍多少钱”谁能用上节课学过的知识进行解答

330÷5÷2

=330÷(5*2)

=330÷10

=33(元)

(三)练习:

1。进行简便计算。

24×258×7×2543×25×488×125

2。连线:

25×57×490×(125×8)

90+(125×8)

90×125×825×4+57

(25×4)×57

15×(16×a)(15×16)×a

(15×16)+a

3。下面等式中应用了乘法结合律,请在括号内打“√”。

4×(15×3)=(4×15)×3()

(3×4)×5×6=3×(4×5)×6()

6×(3×a)=6×(a×3)()

(四)小结:

今天我们学的是应用定律如何进行简算,通过同学们的观察与思考,根据乘法结合律对许多题目进行了简算。今也就是在几个数相乘的条件下,如果其中有两个数相乘得整十,整百……的数,就可应用乘法交换律和结合律,使计算比较简便。大家以后做题时要仔细观察题目特点,更准确更巧妙地把题目计算出来。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-20 14:00:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 216
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:安达市安达镇中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载