资料摘要
解决问题与估算 例4教学目标: 知识技能:在解决简单实际问题的过程中,学会从已知条件中选择合适的计算策略。过程方法:通过自主探究、合作交流等学习活动,经历提取信息解决问题。情感态度价值观:感受数学与生活的密切联系,积累解决问题的经验。重 点:学会解决问题的思路和方法。难 点:能结合实际情况确定
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 20
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-18 16:22:00
- 来源学校
- 学校:依安县第一小学校
解决问题教案2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教案2
正文
解决问题与估算 例4
教学目标: 知识技能:在解决简单实际问题的过程中,学会从已知条件中选择合适的计算策略。
过程方法:通过自主探究、合作交流等学习活动,经历提取信息解决问题。
情感态度价值观:感受数学与生活的密切联系,积累解决问题的经验。
重 点:学会解决问题的思路和方法。
难 点:能结合实际情况确定解决问题的策略。
教具准备:课件、数字卡
一、快乐导入。
谈话:(出示教材第43页情景图)同学们,小红一家去商场购物,买好所需的三种商品来到收银台前,收银员要算出应收多少钱需要知道那些信息?
(她们买了哪三种商品以及每种商品的价格是多少?)
(课件出示“销售清单”)根据销售清单你知道了什么?
二、快乐探究。
1、小红的爸爸、妈妈在买什么?
(课件出示第43页例4销售清单)
生:他们买了空调扇、学习机和护眼灯。
生:知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。
可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元)。然后再加护眼灯的价钱783+166=949(元),竖式是:
5 5 8 7 8 3 +2 215 + 11 6 6 7 8 3 9 4 9 2、讨论:请同学们仔细观察上面的笔算过程,你能想出简便的笔算方法吗?
1学生独立观察。
2小组内相互交流讨论,得出简便的笔算方法并写在答题纸上。
3小组代表汇报,并展示本组得出的简便的笔算方法。
5 5 8
2 2 5
+ 11 61 6
9 4 9
小结:计算连加时,前两个加数的和直接加上第三个加数,比较简便。以后我们列竖式时可以写成一个竖式。
因为空调的价格是558元,可以看成560元;学习机的价格是225元,可以看成230元;护眼灯的价格是166元,可以看成170元,因此可以这样计算:
560+230+170 或 560+(230+170)
=790+170 =560+400 =960(元) =960(元)
组织学生交流汇报,明确解决实际问题时,要认真分析具体情况,在灵活选择解决的策略。
三、快乐练习
1、在一道减法算式里,把被减数、减数、差加起来,和是600。被减数是多少?
2、练习九第8题。
四、快乐总结
这节课你有什么收获?
师小结:数学在我们的生活中有很大的用处,希望同学们学好数学,灵活运用数学知识去解决日常生活、学习中遇到的数学问题。
五、板书设计: 解决问题
558+225+166=949(元) 560+230+170
5 5 8 = 560+400
2 2 5 = 960(元)
+ 11 61 6
9 4 9
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-18 16:22:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 20
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:依安县第一小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教案2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。