资料摘要
关于除法估算的解决问题--------人教版三下二单元例8人大附中朝阳学校小学部商志红教学目标:1、掌握三位数除以一位数的除法估算的一般方法。能正确、熟练地根据具体情境合理进行估算。2、培养学生解决问题的能力,学会用估算解决问题的策略。3、使学生感受数学与生活的联系,能够运用所学的知识解决日常生活中
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:笔算除法
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 29
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-02-28 09:17:36
- 来源学校
- 学校:中国人民大学附属中学朝阳学校
笔算除法优质课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:笔算除法优质课教案
正文
关于除法估算的解决问题
--------人教版三下二单元例8
人大附中朝阳学校小学部商志红
教学目标:
1、掌握三位数除以一位数的除法估算的一般方法。能正确、熟练地根据具体情境合理进行估算。
2、培养学生解决问题的能力,学会用估算解决问题的策略。
3、使学生感受数学与生活的联系,能够运用所学的知识解决日常生活中的简单问题。
教学重点:
掌握三位数除以一位数的除法估算的一般方法。
教学过程:
一、导入
师:今天这节课咱们共同来“解决问题”(提前板书课题),请看大屏幕:
1、2、 自己读读,看看有不懂的地方吗?
如果没有,请在自己的练习纸上分析与解答
二、新课
(一)老师巡视学生不同的做法,请学生板书到黑板上,预设如下:
预设(1)261÷3=87(元)
预设(2)261÷3=87(元)87元≈90元
预设(3)261≈260 260÷3=86(元)…….2(元)
预设(4)261≈270 270÷3=90(元)
预设(5)261≈300 300÷3=100(元)
预设(6)261≈240 240÷3=80(元)
(二)小组交流后,全班交流,以下为每种预设的核心提问(1)这几种做法有相同之处吗?(都用除法)为什么都用除法呢? (把261平均分成3份,求每份是多少),根据除法的意义我们就得到了这样的关系式:总钱数÷天数=每天住宿费(板书关系式) (2)预设(1)学生汇报后老师总结:看来我们在读题时要审题,题中的“大约”告诉我们这道题要选择估算,不能精算。
(3)预设(2)学生汇报后老师总结:有“≈”不一定是估算,估算要简便、好算,像这种做法,算完再估,等于没估,所以是不对的。
(4)预设(3)学生汇报后老师总结:把261看成260,虽然很接近,但是答案有余数,并不好算。(板书:接近好算)。
(5)预设(4)学生汇报后:你怎么想到把261看成270的?(想到了口诀:三九二十七),为什么不想其他口诀呢?比如四八三十二。(看除数,除数是3,想3乘谁接近被除数的前两位,就想到了三九二十七)。
(6)预设(5)学生汇报后:你怎么想到把261看成300的?(300是最接近261的整百数,从整百数的角度想,这种做法达到了好算,接近)。
(7)预设(6)学生汇报后:你怎么想到把261看成240的?(巩固想口诀找看成的被除数的方法)
三、对比做法,总结提升
师:对比方法4、5、6,你想说点什么?
此环节老师的核心问题:
1、我们是怎样进行除数是一位数的除法估算的?(除数不动,把被除数看成整百数或几百几十数,可以看着除数,想除数乘谁接近被除数的前两位)
2、三种方法,你最喜欢哪个?如果学生说喜欢5,理由是答案接近准确值,老师继续追问:那每天的住宿费是比90元多还是少?比80元呢?(在此注意指导学生的表达)
3、如果把问题改成:每天大约准备多少钱够?后三种做法还都合理吗?(只能大估,不能小估)
四、机动练习
要求:独立完成后,判断大屏幕上的做法哪种对
板书设计:
解决问题
总钱数÷天数=每天住宿费除法估算:接近好算展种示学生的6种做法
9 9
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-02-28 09:17:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 29
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4885
来自:学校:中国人民大学附属中学朝阳学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:笔算除法优质课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《笔算除法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。