小数除以整数PPT配套教学设计内容

未知
2018-04-29 10:25:00
745
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

小数除以整数PPT配套教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:小数除以整数PPT配套教学设计内容

正文

小数除以整数教案

教学要求:

1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步土灰除法的意义。

2、利用生活经验,和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。

3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法解决日常生活中的一些问题。

教学重点:

小数除以整数的计算方法。

教学难点:

让学生理解商的小数是如何确定的。

教具准备:

多媒体课件。

教学过程:

一、情境导入

同学们,你们经常和爸爸妈妈逛超市吗?其实啊,超市里躲藏着许多数学信息、数学问题。昨天,谭老师也去了趟超市,这是我的购物单的一部分:

物品

数量

总价

床单

4件

224元

蛋糕

4盒

22.4元

酸奶

12瓶

28.8元

你能从中获得什么数学信息,并提出数学问题?

(板书数学问题)

二、新授

1. 解决问题一:平均每件床单多少元?

(1)怎么列式?

(2)生计算;

(3)师板书,集体订正。

2. 解决问题二:平均每盒蛋糕多少元?

(1)列式22.4÷4

(2)揭示课题:仔细观察这两个算式,你有什么发现?

(3)学生探讨计算方法

试做——交流——小组汇报

(4)多种方法优化

(5)探讨竖式计算方法

第一步:从高位算起。

22除以4,商5余2

接下来,怎么做。将4移下来,(小数点需要移吗?)2.4除以5用我们现在的知识是除不了的,但我们可以将2.4转化一下吗?谁有方法?

24个十分之一除以4,每份是6个十分之一。

怎样在商上面表示6个十分之一(在6的前面点上小数点)除完后,从这一个式子来看,你有什么发现。(板书:商的小数点和被除数的小数点对齐)

(6)对比22.4÷4与224÷4,有哪些相同点和不同点。

(7)总结计算方法

三、练习:

1、列竖式计算:

9.6÷4= 18.2÷14=

2、改错(课件)

3、(课件出示)哪家商店的牛奶更便宜?

4、拓展:

5、课堂检测:

列竖式计算。

25.2÷6= 30.45÷15=

板书:

小数除以整数

商的小数点要和被除数的小数点对齐

平均每件床单多少元钱?

224÷4 = 56(元)

56

4 224

20

24

24

答:平均每件床单56元。

平均每盒蛋糕多少元钱?

22.4÷4 = 5.6(元)

5.6

4 22.4

20

2 4 24个十分之一2 4

答:平均每盒蛋糕5.6元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-29 10:25:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 745
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5004

来自:学校:开封县半坡店乡赵千砦小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载