小数除以整数PPT配套教学设计内容
小数除以整数PPT配套教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:小数除以整数PPT配套教学设计内容
正文
小数除以整数教案
教学要求:
1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步土灰除法的意义。
2、利用生活经验,和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法解决日常生活中的一些问题。
教学重点:
小数除以整数的计算方法。
教学难点:
让学生理解商的小数是如何确定的。
教具准备:
多媒体课件。
教学过程:
一、情境导入
同学们,你们经常和爸爸妈妈逛超市吗?其实啊,超市里躲藏着许多数学信息、数学问题。昨天,谭老师也去了趟超市,这是我的购物单的一部分:
物品
数量
总价
床单
4件
224元
蛋糕
4盒
22.4元
酸奶
12瓶
28.8元
你能从中获得什么数学信息,并提出数学问题?
(板书数学问题)
二、新授
1. 解决问题一:平均每件床单多少元?
(1)怎么列式?
(2)生计算;
(3)师板书,集体订正。
2. 解决问题二:平均每盒蛋糕多少元?
(1)列式22.4÷4
(2)揭示课题:仔细观察这两个算式,你有什么发现?
(3)学生探讨计算方法
试做——交流——小组汇报
(4)多种方法优化
(5)探讨竖式计算方法
第一步:从高位算起。
22除以4,商5余2
接下来,怎么做。将4移下来,(小数点需要移吗?)2.4除以5用我们现在的知识是除不了的,但我们可以将2.4转化一下吗?谁有方法?
24个十分之一除以4,每份是6个十分之一。
怎样在商上面表示6个十分之一(在6的前面点上小数点)除完后,从这一个式子来看,你有什么发现。(板书:商的小数点和被除数的小数点对齐)
(6)对比22.4÷4与224÷4,有哪些相同点和不同点。
(7)总结计算方法
三、练习:
1、列竖式计算:
9.6÷4= 18.2÷14=
2、改错(课件)
3、(课件出示)哪家商店的牛奶更便宜?
4、拓展:
5、课堂检测:
列竖式计算。
25.2÷6= 30.45÷15=
板书:
小数除以整数
商的小数点要和被除数的小数点对齐
平均每件床单多少元钱?
224÷4 = 56(元)
56
4 224
20
24
24
答:平均每件床单56元。
平均每盒蛋糕多少元钱?
22.4÷4 = 5.6(元)
5.6
4 22.4
20
2 4 24个十分之一2 4
答:平均每盒蛋糕5.6元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-29 10:25:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 745
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5004
来自:学校:开封县半坡店乡赵千砦小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载