资料摘要
Lesson 22 : How much is it? 一、教学目标1、知识目标听懂会说并会灵活运用How much is it?How much for one ____? _______ yuan.I’ll take _______, please. Thank you.2、能力目标(
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 72
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-21 09:13:00
- 来源学校
- 学校:石家庄市机场路小学
Lesson 22 How Much Is It?名师教学设计1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…名师教学设计1
正文
Lesson 22 : How much is it? 一、教学目标
1、知识目标
听懂会说并会灵活运用
How much is it?
How much for one ____? _______ yuan.
I’ll take _______, please. Thank you.
2、能力目标
(1)能够听懂会说本课会话,做到学以致用。
(2)通过创设情境,使学生感受并学会运用语言,进一步培养学生的口语表达能力。
3、情感目标
懂得在购买商品时应该使用的文明礼貌用语,做到讲文明懂礼貌。
二、教学重点、难点
听懂会说并运用How much is it?
How much for one ____? _______yuan.
I’ll take _______, please. Thank you.
三、教具
课件、录音机、售货员用的帽子、围裙
四、教学过程
1、复习前面学过的食物单词及句型What’s your favorite food?
最后提问What’s Danny’s favorite food? Donuts
2、出现句子How much for one donut? ___ yuan.
让学生带着问题去听课文。回答完问题后解释How much for one donut?和 How much is the donut?同种意思
3.新授
(学生头戴售货员帽子,腰围着围裙与教师展开对话):教师走到同学面前问: T: How much for one donut?
S:Two yuan.
T: Oh, two yuan.(琢磨一下) I’ll take six, please. (掏钱并递给同学,接过托盘)Thank you.
教师板书:How much for one _______? I’ll take ______, please. 教师领读几遍。
4.操练
两名同学利用课件中的食物插图练习句型How much for one _______? I’ll take ______, please.展开对话。
5.听录音,同学看书跟读。
6. 课文第二部分
7. Let’s sing . Do you know the donut man?
8.homework
板书设计
Lesson 22: How much is it?
How much is the ____ ?
How much for one _______? I’ll take ______, please.
教学反思
本节课的教学设计,注重让全体学生参与课堂活动,给每个人发言、表演的机会;同时还考虑到学生的个别差异,根据他们的不同情况,适当的调节他们的任务难度,真正的做到突出学生主体,尊重个体差异。教师让学生编对话,学生表演的过程就是学习、运用语言的过程,他们通过大胆的实践,体验到了成功,获得了成就感。所做课件包括了声音、图片和动画,很容易集中学生的注意力,学生也愿意参与这样的教学活动,大大提高了教学效率。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-21 09:13:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 72
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:石家庄市机场路小学
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?名师教学设计1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。