资料摘要

《用比例解决问题》教学设计砚山县平远镇大白户小学刁熟课题:《用比例解决问题》(人教版)六年级下册第59页例5 教学目标:1、使学生能正确的判断题目中涉及的量是不是成正比例关系,并能利用正比例的意义,正确解决问题。2、通过学生观察、思考,让学生尝试解决问题的过程,培养学生分析问题和解决问题的能力。3、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:用比例解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
46
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 13:38:00
来源学校
学校:砚山县平远镇大白户小学

用比例解决问题教案设计(一等奖)

未知
2018-04-28 13:38:00
46
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

用比例解决问题教案设计(一等奖)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用比例解决问题教案设计(一等奖)

正文

《用比例解决问题》教学设计砚山县平远镇大白户小学刁熟课题:《用比例解决问题》(人教版)六年级下册第59页例5 教学目标:

1、使学生能正确的判断题目中涉及的量是不是成正比例关系,并能利用正比例的意义,正确解决问题。

2、通过学生观察、思考,让学生尝试解决问题的过程,培养学生分析问题和解决问题的能力。

3、发展学生综合运用知识解决简单实际问题的能力,从中体会数学的价值。

教学重难点

教学重点:运用正比例关系的知识正确解决问题。

教学难点:利用正比例关系列出含有未知数的等式。

教具准备:课件

教学课时:1课时

教学过程:

一、复习旧知,导入新课

1、判断下面两种量是否成比例?成什么比例关系?

①、速度一定,路程和时间。

②、总价一定,单价和数量。

③、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。

2、购物场景表演

教师请班上两位学生上台表演生活中“购物”的情景:

生1:“阿姨,您好!您这橘子每斤卖多少钱呢?”

生2:“2.5元”。

生1:“我要买4斤。”

生2:“好的,称足了,小朋友请你算一下你要付给我多少钱?”师:好了,同学们,你们对这样的购物场景都很熟悉,那在上面的表演中,涉及哪些量?

预设:单价和数量。

师:要求什么呢?

学生回答:要求的是总价。

请同学们独立计算并汇报。

师:同学们真是个热心助人的好孩子,下面李奶奶也遇到了类似的困难,大家有没有信心帮助李奶奶解决一下呢?

板书课题:用比例解决问题

二、探究新知

1、教学例5

师:请同学们看课件展示的教材情境图,同学们读题并分析题意:

(1)、题目要求什么?

(2)、题目知道什么?

(3)、已知和未知之间有什么联系呢?

生1:题目要求的是:李奶奶家上个月的水费是多少钱?

生2:题目知道:①、张大妈家上个月用了8t水,水费是28元。②、

李奶奶家用了10t水。

生3:要解决李奶奶家水费的问题,就要知道水的单价和用水量。 生4:水的单价虽然不知道,但它是一定的。

师:同学们列式解答一下,然后集体汇报。

预设:方法一:我先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。列式为:

28÷8=3.5水的单价

3.5×10=35李奶奶家上个月的水费 师:同学们真棒,那这道题还可以怎么解答呢?运用我们学过的比例可不可以解决呢?

生:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。

师:请同学们根据单价一定,总价和数量成正比例关系把这题用比例列出来。

预设:方法二:解:设李奶奶家上个月的水费是元。

28 810

师:同学们把这个比例解出来(指生板演),集体订正。

28 810

8280

2808

35

答:李奶奶家上个月的水费是35元。

师:同学们不仅用我们过去学习的方法解决了李奶奶的问题,还发现用比例的方法也能解决李奶奶的问题,同学们真能干。接下来请你们帮助解决一下王大爷的问题吧!

2、课件出示:王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?

三、合作探究,总结方法

师:反思上面的学习过程,你认为用比例解决问题可以分为哪些步骤?

生1::读题并判断题目中的量成什么比例关系;

生2:根据比例关系列比例;

生3:解比例,答题。

四、练习巩固

1、完成课后做一做:小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?

2、判断题:

①、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.()②、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.()③、速度与路程成正比例。()

④、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。()

3、500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?

五、布置作业

作业:第63页练习十一,第4题;

第64页练习十一,第6题、第7题。

六、板书设计:

用比例解决问题

方法一:28÷8=3.5水的单价

3.5×10=35李奶奶家上个月的水费 方法二:解:设李奶奶家上个月的水费是元。

28

810

28  810

8280

2808

35

答:李奶奶家上个月的水费是35元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 13:38:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 46
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5164

来自:学校:砚山县平远镇大白户小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:用比例解决问题教案设计(一等奖)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。