资料摘要
打扫卫生教学目标:1、在有余数时在末尾添“0”准确确定商的小数点位置。2、引导学生发现问题,然后想各种方法去解决问题,在解决问题的过程中总结方法。3、课前准备PPT课件教学过程一、复习旧知,做好铺垫1.笔算下面各题。5.55÷5=48.8÷8=2.学生用自己的语言表述除数是整数的小数除法的计算方法。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:找质数
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 401
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-03 11:29:00
- 来源学校
- 学校:锦州市凌河区吉庆小学
找质数教案及板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:找质数教案及板书设计
正文
打扫卫生
教学目标:
1、在有余数时在末尾添“0”准确确定商的小数点位置。
2、引导学生发现问题,然后想各种方法去解决问题,在解决问题的过程中总结方法。
3、课前准备PPT课件
教学过程
一、复习旧知,做好铺垫
1.笔算下面各题。5.55÷5=48.8÷8=
2.学生用自己的语言表述除数是整数的小数除法的计算方法。
二、创设情境,探究新知
1.课件出示教材4页上面例题情境。
(1)提出问题。师:从题目中你得到了哪些数学信息?能提出什么数学问题呢?获取数学信息:买6把笤帚共花了18.9元。提出问题:每把笤帚多少元?设计意图:创设学生熟悉的生活情境,激发学生的学习热情,培养学生提出问题的能力。
(2)估算。师:这个问题应该用什么方法解决?你能列出算式吗?(引导学生列出算式:18.9÷6) 师:根据图中信息你能估算一下每把笤帚大约多少钱吗?学生以小组为单位,讨论、估算后汇报:预设生1:因为18÷6=3,18.9元大于18元,所以每把笤帚3元多一些。生2:也可以这样想,把18.9看作18, 18÷6=3(元),得数要超过3元;24÷6=4(元),所以笤帚的价格应该在3元和4元之间。设计意图:通过讨论的方式,增强学生的估算意识,提高学生的估算能力。
(3)组织学生尝试计算,然后汇报计算过程和自己的想法。(学生回答可能有以下两种情况) ①口算:可以把18.9元分成18元和0.9元,18÷6=3(元),0.9元=90分,90÷6=15(分)=0.15(元),3+0.15=3.15(元)。②竖式计算: 18.9÷6=3.15(元)
(4)探究出现余数以后该怎样计算。(出示课堂活动卡)
(5)理解余数“3”。师:余数“3”表示什么意义呢?添“0”以后又表示什么意义?除以6之后商应该写在什么位置,为什么这样写?(请学生结合具体的情境来理解每一步计算的意义) 重点指出:余数“3”既可以表示3角,即30分;也可以表示3个0.1元,即30个0.01元,也就是余数“3”补“0”后的30表示30个0.01元,除以6,得到5个0.01元,也就是0.05元,5要商在百分位上。
2.课件出示教材4页下面例题情境。
(1)提出问题并列出算式。师:买4个簸箕共花了26元。你能提出什么问题?该怎样列式呢?预设生1:每个簸箕多少元?生2:算式是26÷4。
(2)请学生尝试独立计算。提示:出现余数2该怎么办?
(3)组织学生交流计算过程和自己的理解。师:你们在计算过程中是怎么做的?怎么想的?预设生1:出现余数“2”后添“0”,表示20个0.1,除以4,得到0.5,5要写在商的十分位上。生2:被除数是整数时,商中小数点的位置应写在商的个位的右下角。师:你从刚才的计算中发现了什么?(当除到被除数的末位仍有余数时,就在余数后面添“0”继续除,商的小数点要和被除数的小数点对齐)
三、巩固练习1.用竖式计算。25÷4=24.3÷2=50÷4=
2.完成教材5页“练一练”1题。
3.填一填。4×()=134()×52=182 16×()= 610 ()×6=15.6
四、课堂总结请同学们总结一下计算小数除法时应注意什么。
五、布置作业教材5页“练一练”2题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-03 11:29:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 401
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_430
来自:学校:锦州市凌河区吉庆小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:找质数教案及板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《找质数》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。