简便计算多媒体教学设计及其点评

未知
2018-04-26 13:05:00
465
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

简便计算多媒体教学设计及其点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算多媒体教学设计及其点评

正文

《简便计算》教案(一)

教学目标

1、知识与技能(1)了解什么是乘、除法的灵活应用。

(2)使学生在计算乘法时,能灵活运用乘法运算定律。(3)掌握乘、除法使用的算理方法

2、过程与方法利用分类比较等方法使学生经历知识的形成过程,通过独立观察、自主探索、积极主动地投入到了乘、除的灵活应用的探索发现活动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。

3、情感态度和价值观体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。

教学重难点 (1)灵活应用运算定律。 (2)理解算理过程及算法。

教学过程

复习(1) 12=( )×( ) 12=( )×( )

32=( )×( ) 32= ( )×( )

复习(2) 24 × 16 = 16 ×24 ( )

125×7×8 = 7×(125 × 8 ) ( )

(100 ﹢4)× 25 = 100 × 25 ﹢ 4 ×25 ( )

(一)、导入

1、口答

分别用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。学生回答,老师板书:乘法交换律 a×b=b×a 乘法结合律 (a×b)×c=a× (b×c) 乘法分配律 a×(b+c)=a×b+a× c 减法性质 a-b-c=a-(b+c)

2、填空 24=4× ( ) 25=( ) ÷ 4 32= 4×( ) 125=1000 ÷ ( ) (二)、新授教学

1、教学例4 A、出示例4的插图和已知条件提问?从图中

知道哪些信息明白“一打装”是指一筒12个

B、根据图中所给的已知条件,我们可以提出什么数学问题? 问题之一、每幅羽毛球拍多少钱? 问题之二、每只羽毛球拍多少钱? 问题之三、一共买了多少个羽毛球? 问题之四、买羽毛球一共花了多少钱? 问题之五、买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱? 问题之六、买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱? C、尝试解答问题(1)把学生分成6个小组,解决不同的6个问题。(2)每个小组交换问题解决。(3)每个小组汇报解决问题的方案(4)展示尝试结果 330 ÷ 5=66(元) 330 ÷ 5 ÷ 2=33(元)或330 ÷ (5 ×2) 25×12=300(个) 32×25=800(元)

330+32×25=330+800=1130(元) 62×25-330=470(元) (5)教师评价学生:同学们答得很棒,老师想问问你们使用的算的方法还是用简算的方法,能告诉老师吗? (6)让学生发表自己的算理方法。通过学生的回答后,老师引导学生:例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300,又如12×25=12×100 ÷ 4=1200 ÷4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4. (7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张?

(三)、课堂巩固练习1、下面的题做对了吗2、下面各题怎样简便就怎样算拓展提升(一) 简便计算25×2×5 32×125×25 拓展提升(二) 25×125×64

(四)、畅谈收获:这节课你学到了哪些知识?有什么感想?

板书设计

乘、除法的灵活应用

25×12 12×25 32×25 32×25 =25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =32×100 ÷4 =100×3 =1200÷ 4 =8×(4×25) =3200÷4 =300(元) =300(元) =8×100 =800(元)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 13:05:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 465
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:涞源县第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载