简便计算教学设计第一课时
简便计算教学设计第一课时
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简便计算教学设计第一课时
正文
乘法和连除的简便计算
一、教学目标
1、知识与技能 :(1)了解什么是乘、除法的灵活应用。(2)使学生在计算乘法时,能灵活运用乘法运算定律。(3)掌握乘、除法使用的算理方法
2、过程与方法 :利用分类比较等方法使学生经历知识的形成过程,通过独立观察、自主探索、积极主动地投入到了乘、除的灵活应用的探索发现活动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。
3、情感态度和价值观体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。
二、教学重点难点
重点
(1)灵活应用运算定律。(2)理解算理过程及算法。
难点
正确选择相应的简算方法使计算简便。
三、教学准备
多媒体课件
四、教学设计
教学过程
一、复习导入
1、我能很快的完成
12=()×()12=()×()
32=()×() 32= ()×()
2、我能很快的说出所使用的运算定律
24 × 16 = 16 ×24 ()
125×7×8 = 7×(125 × 8 )()
(100 ﹢4)× 25 = 100 × 25 ﹢4 ×25 () 3、我能用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。
乘法交换律a × b = ()
乘法结合律(a×b)×c = a × ( )
乘法分配律a ×( b + c ) = a ×() + a ×
()
减法性质 a - b - c = a - ( + )
4、我会填
24=4× ( ) 25=()÷ 4 32= 4×( ) 125=1000 ÷( )二、新授教学
1、教学例8
A、出示例8的插图和已知条件提问?从图中知道哪些信息
明白“一打装”是指一筒12个
B、根据图中所给的已知条件,我们可以提出什么数学问题?
问题之一:每幅羽毛球拍多少钱?
问题之二:每只羽毛球拍多少钱?
问题之三:一共买了多少个羽毛球?
问题之四:买羽毛球一共花了多少钱?
问题之五:买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?
问题之六:买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?
C、尝试解答问题
(1)把学生分成6个小组,解决不同的6个问题。
(2)每个小组交换问题解决。
(3)每个小组汇报解决问题的方案
(4)展示尝试结果 330 ÷ 5=66(元)
330 ÷5 ÷2=33(元)或330 ÷(5 ×2)
25×12=300(个)
32×25=800(元)
330+32×25=330+800=1130(元)
62×25-330=470(元)
(5)教师评价学生:同学们答得很棒,老师想问问你们使用的算的方法还是用简算的方法,能告诉老师吗?
(6)让学生发表自己的算理方法。通过学生的回答后,老师引导学生:
例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300,又如12×25=12×100 ÷ 4=1200 ÷ 4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4. ( 7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法
全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张?
三、课堂巩固练习
1、下面的题做对了吗
2、下面各题怎样简便就怎样算
拓展提升(一)
简便计算
35×5×2032×125×25 25×(4+8) 2000÷ 125÷ 8
拓展提升(二)
25×125×64
四、畅谈收获:
这节课你学到了哪些知识?有什么感想?
五、作业
练习八中的第一、三题
板书设计乘法和连除的简便计算
——乘、除法运算定律的灵活应用
25×12 12×25 32×25 32×25
=25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =32×100 ÷4
=100×3 =300(元) =1200÷4
=300(元)
=800
×(4×25)
=8×100 =800( (元)
÷4 元) =8 =3200
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-02 15:12:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 548
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4963
来自:学校:耿马县孟定镇南望完小
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载