资料摘要

苏教版四年级下数学第三单元教案教师单元课时肖云2 课题上课时间常见的数量关系(一)2018年4月18日课型单元新授第三单元1、理解“单价、数量、总价”的含义。教学目2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关标及知系式。识点情感综培养学生运用所学的知识解决生活中的一些实际问题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
73
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 10:53:00
来源学校
学校:金沙县岩孔镇箐口小学

2、常见的数量关系板书设计及意图

未知
2018-04-26 10:53:00
73
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系板书设计及意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系板书设计及意图

正文

苏教版四年级下数学第三单元教案

教

师

单

元

课

时

肖云

2 课题

上课时间

常见的数量关系(一)

2018年4月18日

课型

单元

新授

第三单元

1、理解“单价、数量、总价”的含义。

教学目2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关标及知系式。

识点

情感综培养学生运用所学的知识解决生活中的一些实际问题。渗透《食品安全合能力

教育》。

重

点:理解并掌握“单价、数量、总价”三者之间的关系。

教学重难

点:应用数量关系解决实际问题。

难点及教学法

教学法:根据教学目标,结合学生的实际情况,在本节课的教学中我用情境教学法、引导发现法、多媒体电教法、尝试教学法、反馈法等教学方法的有机结合,并重视观察法、发现法和讨论法等应用,通过多媒体教学帮助

板

书

设

计

学生积极思考,发展智力,培养学生思维能力。

常见的数量关系

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

教学过程与方法

教学环节

组织教学及通学

导

学

学生活动

学生观察、自根据生活中的问题引入课题

主学习,独立思考。

通过学生自第三单元教学主体内容(常见的数量关系(一))

主学习反馈,师生的共同交流,揭示课题内容。

精

学

一、谈话引入

1.师问:同学们,你们平时生活中喜欢购物吗?

生:喜欢

师再问:那么你们购物的时候,都喜欢买些什么?

生:买衣服、玩具、文具等等。

生:买零食(教师宣传食品安全教育)

2.今天的研究,我们就从购物开始,在从多媒体展示的图片导入新课。

二、探究新知:

1.课件出示教材第28页例题2情境图。(研究1)

(一)理解“单价”“数量”和“总价”。

(1)提问:你从货物架上观察到了什么?

学生指出:钢笔每支12元,练习本每本3元。教师:带领学生认识单价,(每件商品的价钱,叫作单价。)

根据:钢笔每支12元,教师教会学生“写”与“读”。

钢笔:每支12元 写作:12元/支 读作12元每支

让学生板演:练习本每本3元,再带领学生齐读。

教师展示关于生活中物品单价的图片,让学生试着读一读。

(2)提问:同学们再看文字信息,你又知道了哪些信息呢?

学生指出:买4支钢笔和5本练习本。

教师:带领学生认识数量(买了多少,我们叫它数量。)

(3)请同学把你了解的信息都整理下来。

(教师把学生的整理好的信息用多媒体展示给学生们看)

(4)再根据整理的信息,你能提出数学问题?

学生提出:买4支钢笔一共用去多少钱?或买5本练习本一共用去多少钱?

教师:带领学生认识总价(一共用多少钱,我们叫它总价)。

(二)理解单价、数量和总价的数量关系。

(1)课件出示下表:

钢笔

单价

数量

总价

( )元/支

( )支

( )元

1、指名学生回答

2、引导学生观察情境图,同桌交流并举手发言。

3、全班学生齐读。

4、教师指名学生回答。

5、学生之间相互交流讨论,教师巡视,学生再汇报。

6、学生填写练习本

( )元/本

( )本

( )元

让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求列表并独立计算,并交流汇报。

(2)说一说,每种物品的总价是怎样算出来的?

(3)你能用一个式子表示单价、数量和总价之间的7、学生相互关系吗?

交流讨论,举手发言。

教师结合学生的汇报情况进行板书:

单价×数量=总价

2.课件出示列表(研究2)

让学生说出列表中的单价、数量、总价,再填空。

8、学生填写出总价。

(1)已知总价和数量,可以求出单价,通过算式可列表独立计算,并以写出它们三者之间的关系式? 交流汇报。

教师结合学生的汇报情况进行板书:

总价÷数量=单价

(2)已知总价和单价,可以求出数量,通过算式可以写出它们三者之间的关系式? 教师结合学生的汇报情况进行板书:

总价÷单价=数量

3.师生共同小结。 根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。

巩固运用(课堂练习)

(一)写一写,读一读

(二)填一填

训练及拓展延伸

教学反思及弥补策略

作业:

(三)列式计算(要求:写出关系式)

学生自主练习,巩固新知。

9、学生之间相互交流。

10、师生共同交流小结。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 10:53:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 73
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:金沙县岩孔镇箐口小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系板书设计及意图是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。