资料摘要

常见的数量关系教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。教学重点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
165
下载次数
0
更新时间
2019-09-25 23:43:49
来源学校
学校:五河县实验小学

2、常见的数量关系板书设计

未知
2019-09-25 23:43:49
165
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系板书设计

正文

常见的数量关系

教学目标:

1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

教学准备:课件

教学过程:

一、交流共享

(一)走进生活,认识单价、数量

1、师:在我们的生活中,会遇到很多的实际问题,今天的研究我们就从购物开始。(出示例题)你能很快地把题目中的条件都整理下来吗?

2、请学生拿出学习单,找到“我整理”,开始吧!师巡视,指名一人写板书。

3、学习单价写法、读法

师:一起看这里,每支12元可以写成这样的形式。师板书:12元/支,读作: 12元/支。一起按顺序读。

追问:那12元/支表示什么意思呢?

师:每本3元,你能改写成这样的形式吗?改一改,谁愿意上来改。然后再请大家读一读。

4、师:现在经过这样的整理,你能很快地求出什么问题呢?

生:求出铅笔一共的价钱?算式是……

师:还能求出什么问题呢?算式是?

5、师:一起看这儿,钢笔12元/支,练习本3元/本,都可以称为商品的单价(板书:单价);买4支和5本就是购买的数量,买每种商品一共用去的钱就是总价。(相机在黑板上贴单价、数量、总价)

追问:想一想我们是怎么求是总价的?也可以写成:总价=单价×数量。看钢笔的总价=钢笔的单价×钢笔的数量。那练习本呢?

6、师:看,关于这三个量之间的关系,你还想到了什么?

师:根据总价、数量就可以求出单价。也就是说单价、数量和总价,只要知道其中的两个,就可以求另外一个量。

(二)走进生活,找到单价、数量,并会求总价

1、师:下面让我们去超市逛逛。(课件)

说说你最感兴趣的单价

师:说到巧克力,老师如果想买2盒,总价是多少?如果想买3盒,总价是多少?如果想买的是5盒呢?(相机板书算式)

2、师:你有什么发现呢?

生:单价不变,数量越多,总价也越多。

3、师:现在如果老师分别想买2瓶、2盒、2箱,想想买哪种商品的总价最多呢?你是怎么想的?

4、师:看来啊,购物中的知识还真不少。其实生活中这样的问题还有很多。

(三)认识速度、时间和路程,并研究其数量关系式

1、出示课件:一列和谐号列车每小时250千米,行2小时。李东骑自行车每分钟200米,行10分钟。

2、师:速度在生活中也很常见,你能举个例子吗?

生举例。

师:老师这里还有一些生活有关速度的知识,我们一起来欣赏一下吧!

师:请你说一说乌龟、声音、汽车的时速及高速的限速分别是多少?每秒340米/秒,用刚才的形式表示是?

总结:原来啊,每时、每分、每秒行驶的路程就是速度。

3、研究数量关系式

师:那速度、时间和路程这三者之间有什么关系呢?

(1)(课件出示)谁来读读研究提示

师:拿出我们的学习单,找到“我研究”。开始!

同桌一组来汇报一下。

(2)师:观察表格,你又有什么发现呢?

生:普通火车的速度慢,用时间多……

师:随着科技的发展,交通工具的速度越来越快,同样的路程,用的时间却变少了。

总结:速度、时间都在变化,而速度、时间和路程之间的关系之间有没有改变?

二、揭示课题

师:同学们,刚才我们研究了“总价=单价×数量”,“路程=速度×时间”这2个基本的数量关系,以及由它们分别变化而来的两个除法关系。这些都是我们生活中常见的数量关系。(板书课题)

三、练习巩固

1、想一想:这两个数量关系有什么相同的点?

出示线段图

师:你能借用线段图,遍一个有关这两个数量关系的实际问题吗?

生:一分钟走50米,3分钟能走多少米?

生:一个苹果2元,3个苹果多少元?

……

师:你们分别用到了哪个数量关系?

2、课本练一练

3、练习五1-8题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2019-09-25 23:43:49
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 165
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:五河县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。