整理和复习获奖说课稿
整理和复习获奖说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习获奖说课稿
正文
整理和复习
----多位数乘一位数李一方教学内容:
人教版小学三年级上册第六单元
教学目标:
1、对多位数乘一位数的乘法进行回顾对多位数乘一位数的乘法进行回顾整理,在学生头脑建立本单元的知识结构图。
2、通过对多位数乘一位数乘法计算内容的整理与复习,学生熟练掌握多位数乘一位数的口算、估算和笔算,提高计算的正确率。
3、引导学生归纳多位数乘一位数的算理,在练习中提高自查和反思的能力。
4、能够灵活运用不同的方法解决生活中的实际问题,能够结合生活实际进行估算,培养学生解决问题的能力。
重点:熟练计算多位数乘一位数、
难点:在理解算理的基础上熟练计算多位数乘一位数,并解决乘除法的实际问题。
一、教学设计
快到期末考试了,小新特别发愁,因为他的乘法没学好,我们一起来帮小新学乘法吧!
板书课题
(一)口算
复习口算乘法算理:整十、整百数乘一位数时,可以先将其看成一位数乘一位数,算出积后,乘数末尾有几个零,就在积的末尾添几个零。任意两位数乘一位数时,将两位数看成整十数与几的和,用整十数和几分别与一位数相乘,再把乘得的积相加。
巩固练习
208= 300 ×8=43×2=23 ×3= (二)笔算
复习口算乘法算理:两个因数的末位要对齐,从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上的数相乘满几十,就要向前一位进几。
巩固练习
计算下面各题,说一说乘的顺序。
34×2=12×5=312×5=203×4=
(三)估算
复习口算乘法算理:先把多位数看成接近它的整十、整百数,再用接近它的整十、整百数去乘一位数,得到估算结果。两位数可估成整十数,三位数既可估成整十数又可估成整百数。
巩固练习
1、桌子每张39元,买6张共约()元。
2、书包每个42元,买4个共约()元。
3、门票每人202元,买3张共约()元。
4、风扇每台361元,买3台共约()元。(四)应用乘法
解决实际问题时,要仔细读题,认真分析题意。
根据已知,求未知。
1、小红买4盒奶糖用了36元,如果买9盒同样的奶糖,需要多少元?
2、一箱饮料,每人分3瓶,可以分给8人。如果每人分4瓶,可以分给几个人?
3、你会选择合适的方法解决下面的问题吗?
(1)一块月饼可以分给2个小朋友,20块月饼可以分给多少个小朋友?
(2)实验小学每个年级都有321人,全校6个年级共有多少人?
(3)工厂要加工400个零件,工人每分钟加工62个,7分钟能加工完吗?
思考题
1只狮子的重量=2头猪的重量
1头猪的重量=2只小马的重量
1只小马的重量=49千克
1只狮子的重量=?千克
二、总结
这节课你对哪些知识的印象更加深刻了呢?
你又有哪些收获?
三、教学反思
《多位数乘一位数》的口算和笔算乘法,主要是解决口算和笔算过程中从哪一位乘起、怎么进位和竖式的书写格式问题。这部分内容是学生学习笔算乘法的开始,是学生会做整十、整百的数乘一位数的口算、乘加、乘减两步混合运算和万以内数的组成的基础上进行教学的。在教学前,我让孩子先复习回忆之前所讲的内容。然后在讲解过程中,让孩子做好汇报工作。当然有部分孩子并不能十分准确的说出算理,我会让其他的孩子进行补充,重点讲解,让所有的学生不仅知其然,还要知其所以然。
在进位乘法中,进位叠加的乘法难度大,学生既要记住进上来的数,又要做两位数加一位数的进位加法,稍有疏忽就会产生错误。我在课中安排了计算和纠错的过程,化难为易,一步步进行突破。从学生的当堂回答来看,效果还是可以的,正确率较高。练习中有难有易,层层递进,让学有余力的学生也能得到拓展。
本节课,在组内老师的听评后,给了我很多的意见和建议,我将在今后的教学中不断学习,提高自己的教学能力,争取更大的进步。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-13 17:01:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 92
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4850
来自:学校:驻马店实验小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载