资料摘要
冀教版三年级下册Lesson 22 How Much Is It? 正定镇永安小学曹进进一、整体设计思路、指导依据说明 新课标强调从学生的学习兴趣、生活经验和认知水平出发,倡导体验、实践、参与、合作与交流的学习方式,发展学生的综合语言应用能力,使语言学习的过程成为学生形成积极的情感态度、主动
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 123
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 17:03:00
- 来源学校
- 学校:正定县正定镇永安小学
Lesson 22 How Much Is It?ppt课件配套教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…ppt课件配套教案内容
正文
冀教版
三年级下册
Lesson 22 How Much Is It?
正定镇永安小学
曹进进
一、整体设计思路、指导依据说明
新课标强调从学生的学习兴趣、生活经验和认知水平出发,倡导体验、实践、参与、合作与交流的学习方式,发展学生的综合语言应用能力,使语言学习的过程成为学生形成积极的情感态度、主动思维和大胆实践、提高跨文化意识和形成自主学习能力的过程。新课标要求教师要善于从学生的兴趣、认知、思维、情感出发,感受他们的感受,快乐他们的快乐,体验他们的体验,在课堂中平等地实施对话,触发学生的灵性,启迪学生的智慧。
本课围绕食物话题,以李明、珍妮、丹尼在食品店与售货员的对话展开教学,教授了有关购物的基本句型。设计本课时,我围绕食物话题,以孩子们熟悉的购物经历为切入点,在生活情境中引入本课对话,鼓励学生在真实的情境中练习对话,感悟语言,最后通过安排任务型活动,鼓励学生用学到的语言做事情,将教材活化成生活,将知识活化成能力,将语言活化成交际,培养了学生的语言运用能力。
二、教学背景分析
1、教学内容分析:
本课内容选自冀教版小学《学英语》教材三年级下册第四单元。本单元在上一单元food and meals的基础上,继续围绕食物话题,讲授了更多的食物单词。同时学生在本单元将学习谈论饭店,如何点餐和询问价格等。本课以李明、珍妮、丹尼在食品店与售货员的对话展开教学,教授了有关购物的基本句型How much is it? I'll take ____,please.本课教材共包括三部分,第一部分以主人公李明、珍妮、丹尼在食品店与售货员的对话,呈现了本课的句型,第二部分结合具体情境安排了有关购物的语言操练活动,教材的最后部分是一首欢快的英语歌曲《Do you know the donut man?》,起到了对所学购物句型进行拓展的作用。
2、学生情况分析:
经过半年多的英语学习,三年级学生已经对英语产生浓厚的兴趣,他们喜欢听别人说英语,在课堂中乐于模仿,大胆参与。他们活泼好动,喜欢游戏,乐于参与课堂活动,同时也有过一些购物经历。经过一学期的语言学习,他们已经掌握了一些英语句型和词汇,特别是经过上一单元的学习,学生了解和掌握了更多的有关事物的词汇,这些都为本课的英语学习做好了铺垫。
1
三、教学目标分析
(一)知识目标:
1、能听懂、会说并口头运用下列用语和句子。
How much is it? I′ll take twelve,please. 2、能唱歌曲:Do you know the Donut Man?
(二)技能目标:
1、能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan . I'll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 2、能熟练运用本课所学句型,表演本课对话。
(三)情感目标:
1、激发学生学习英语的浓厚兴趣,培养学习主动性,感受用英语购物的乐趣。
2、购物时会运用简单的礼貌用语,养成懂礼貌、尊重他人的好习惯。
3、通过师生对话、生生活动、观察讨论等教学活动,培养学生的团队合作精神。
4、通过学习对话,教育学生学会营养膳食。
四、教学重点、难点分析
(一)教学重点:能听懂、会说并口头运用句子:How much is it?
(二)教学难点:能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan. I’ll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 五、教具准备
多媒体课件、单词卡片、头饰、围裙、人民币样币等。
六、教学过程:
Step 1: Class Opening and Review
1. Sing a song: What Would You Like? 2. Guess : Show some food on the screen,(课件出示食物图片)ask the student What’ this.?What would you like?How many donuts in the picture ? 【设计意图】学生喜欢儿歌和动画,将其结合设定教学情境,能激发他们学习兴趣。而且这首歌中的主要句型What Would You Like?I’d like ------------.为后面教学如何购物奠定基础。
通过对各种食物、数字的读法的复习,让学生快速进入英语学习中,唤醒学生的旧知,为接下来的新授环节做好铺垫。
2
Step 2: New Concepts
1、教师佩戴售货员帽子,以售货员身份与学生问好,导入新课。
Today,I am a clerk.Welcome to my shop!Wow,so many delicious food.Are you hungry?Let us go to the shop to buy food. 利用多媒体为学生创设购物情境,教师找几名学生示范对话,分角色扮演售货员和购物者,在对话过程中,教师提示学生忘了给钱,自然引入到如何用英语问价钱的句型教学中。
T: Now I am a clerk . I’m the donut man.What would you like? S1: I’d like a donut. S2: I’d like a hamburger. ....... T:Here you are.Wow,what do you forget?
Please give me money.How to ask price? 教师板书教学新句型How much for one_____?
_____yuan. 在跟读、指名读,小组读的过程中,教师指导学生的语音语调。
【设计意图】创设购物的场景,逐步设置问题,让学生积极的学习英语新知,真正的把知识转化为语言交际能力。
2、学生两人一组看食物图片互问互答,How much for one_____?
_____yuan.
【设计意图】学生以小组为单位,据图片情境开展对话,进一步巩固本课重点句型How much for one_____?
_____yuan.练习中,让学生自己发现问题:提问 noodles,rice,等价钱时,不能直接用How much for one_____? 教师引导学生观察食物图片并尝试进行分类,渗透可数和不可数名词的概念,使学生明白提问chicken,fish,soup,milk,rice,noodles不能用How much for one_____? 而要用
How much is it?
3、教师为自己的商店招聘售货员,与学生做示范对话,呈现新句型I’ll take…,please. T: I want a clerk to help me. Who wants to be the clerk?Now you are the dount man.(教师找一名自告奋勇的学生扮演售货员,学生穿好围裙,戴上头饰)
S1: What would you like?
T: I like hamburgers. How much is a hamburger? S1: Ten yuan. T: I’ll take two,please. My friends like hamburger.Thanks! (教授句型板书I’ll take…,please. 并强调take发音) S1: You are welcome!
3
学生扮演售货员,学生扮演购物者。
S1: What would you like,please?
S2: I’d like a bread. How much is a bread? S1: Three yuan. S2: I’ll take five, please. S1: Here you are. S2:Thank you!
S1:You are welcome! 【设计意图】智慧课堂倡导培养学生的英语思维,这一环节学生融入了课堂学习的情境之后,兴趣得到了激发.有了主动学习I'll take---句型的欲望。教师抓住学生思维的兴奋点,充分调动学生已有知识,在新知学习的过程中积极参与,提高学生的学习效率。
4、听录音跟读课文
Boys and girls, open your book to Part 1, page 56. Listen carefully. What is happening in each panel? Circle the right
pictures and numbers . Li
Ming
¥2
¥1
20
12
Jenny ¥5
¥4
30
6
4
Then Listen and repeat the text. 【设计意图】学生打开课本第一部分,看发生了什么故事,
圈出正确的图片和数字,考察学生是否抓住对话大意。之后听课文录音进一步理解课文内容。跟读并模仿录音,纠正学生的语音语调。分角色朗读。对于学生朗读方面的评价采取两人一组小组互评。
Step3 :Practice 1、
Make up a dialogue about shopping with your partners. Act out your own dialogue in groups .(设置几个摊点:快餐店、水果店、文具店,给小组提供一定的人民币样币和售货员的服装,之后学生两人一组自由选择场景运用本课所学知识做对话。)
游戏规则:到售货员那里购物。购物时要求使用所学英语对话,文明购物。
S1:What would you like,please? S2:I’d like ….How much is a …?/ for---? S1:…
yuan. S2:I’ll take …,please. S1:Here you are. S2:Thank you!
S1:You are welcome! 【设计意图】教师首先为学生示范对话,之后再让学生以小组为单位,根据图片场景开展对话。旨在让学生进一步巩固本课所学句型,并在此基础上鼓励学生们进行创新。在真实的情境中完整的感知购物的过程,进一步巩固新知,使学生学以致用,锻炼了口语交际能力,充分发挥了学生的学习主动性。在英语课堂中真正的将教材活化成生活,将知识活化程能力,将语言活化成交际,提高学生综合语言运用能力。教师对学生小组合作以及创编对话的表现给予评价。
2、
Sing a song:Do you know the donut man? 【设计意图】歌曲学习不仅能活跃课堂气氛,激起学生兴趣,更重要的是复习巩固了所学内容。在评价时,不管唱的是不是优美动听,只要学生唱歌时热情高,乐于唱,就给予学生鼓励。
3、
Health education. 【设计意图】通过学习对话,教育学生学会营养膳食,健康饮食。
Step4 : Homework Make a survey of commodity prices with your friends,
and then make up a new dialogue about
5
go shopping. 【设计意图】英语来源于生活,适用于生活,让学习延伸到课下。在实际的语言用用中巩固所学知识,使语言更加流畅,体验学习英语的乐趣,同时增强人与人之间的沟通能力。
板书:
Lesson 22 How Much Is It? :How much is it?(多少钱)How much for one_____?
:One yuan. :I’ll take twelve, please.(我要买…)
: Here you are. : Thank you!
: You are welcome!
6
教学反思
本课是一节三年级下学期的对话课,我围绕教学内容和目标,从整体出发,以本课教学重点为中心,还原情境,呈现新知;以教学活动为依托操练巩固,拓展应用。一开始为学生创设商店买东西的情境激起学生的学习兴趣,在情境中学习,操练新知识,活动设计合理有效,操练梯度由易到难,层层深入。最后为学生呈现四个场景,餐馆,水果店,文具店,KFC,学生自由选择场景运用本课所学知识完成对话,培养学生的综合语音运用能力,达到学以致用的目的。
但授课过程给人的感觉过于牵着学生走,而没有让学生感到一种强烈学习的需求,也就是我们常说的饥饿学习法。我所营造的环境,基本是线性播放音、视频或动画,学生没有自己的选择。如果在课上能给出学生感兴趣的任务,构建出可以驱动学生学习的模拟环境,让学生按自己的意愿选择场景进行交流,那么学生的学习一定是主动,愉快,高质高效的。
7
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 17:03:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 123
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:正定县正定镇永安小学
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和公开课教学设计模版
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?ppt课件配套教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。