资料摘要
1.学会运用合适的计算策略解决生活问题,将数学知识应用于生活。2.让学生经历解决问题的过程,体验解决问题的一般思路,选择合适的解题策略。3.通过自主探究解决问题的策略和方法,培养学生的分析能力、计算能力,提高学生应用数学的意识。教学重点:利用加、减法解决实际问题。教学难点:根据具体情况,选择合适的计
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 131
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-12 07:09:00
- 来源学校
- 学校:十堰经济技术开发区龙门小学
解决问题优质课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课一等奖
正文
1.
学会运用合适的计算策略解决生活问题,将数学知识应用于生活。
2.
让学生经历解决问题的过程,体验解决问题的一般思路,选择合适的解题策略。
3.
通过自主探究解决问题的策略和方法,培养学生的分析能力、计算能力,提高学生应用数学的意识。
教学重点:利用加、减法解决实际问题。
教学难点:根据具体情况,选择合适的计算策略。
教具准备:PPT课件、带有汉字的卡片。
学具准备:信息卡片。
一、创设情景,引入新课。
1.老师:今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好,能灵活运用,
好吗?
2.板书课题
二、探究体验,经历过程。
1.出示教材第43页例4销售清单,从这张单子上你知道了哪些信息?学生观察后交流,知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格225元;护眼灯的价格是166元。
2.引导学生从获取的信息中提出一些数学问题。
学生交流汇报:
(1)收银员应收多少钱?
(2)小红的爸爸应准备多少钱?
3.解决收银员应收多少钱的问题需要利用哪些信息?
学生分析题意:要解决这个问题必须需要知道每件商品的价格。
4.讨论并解答。老师强调:收银员收钱要准确,必须要精确计算。
①
可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元),再加护眼灯的价钱783+166=949(元)。
②
把这三种商品的价格相加558+225+166=949(元)。
个位上:6+5+8=19,所以向十位进1,个位上写9. 十位上:6+2+5+1=14,所以向百位上进1,十位上是4。
百位上:1+2+5+1=9,所以百位上是9。
③讨论:你认为哪种算式简单?
5.讨论:解决小红的爸爸应准备多少钱?需要精确计算吗?
6.引导学生分析列式计算。
注意:把三种价格的钱可以估作整百整十。
老师板书:560+230+170=960(元)
7.讨论:今后解决实际问题时,应注意什么?
①交流后,集体汇报。
②老师小结:解决实际问题时,要认真分析具体情况,灵活选择计算的策略来解决问题。当要解决的问题的结果要求准确时,就要精确计算,当结果不需要准确时,可以估算解决。
三、巩固练习
教材第46页练习九第12题。
教师指名学生回答所选用的解决策略,其余学生评价,然后独立列竖式计算,再订正。
四课堂小结,拓展延伸。
1.通过今天的学习,你有什么收获?
2.布置作业。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 07:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 131
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:十堰经济技术开发区龙门小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质课一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。