资料摘要
小学四年级下册《包装》教学设计乐群小学曾志春教学目标:1、能根据“包装”的有关信息提出数学问题,体会小数乘法在实际中的应用。2、学会用竖式计算小数乘法,并培养估算习惯。3、能用小数乘法解决一些实际问题。教学重点:1、学会用竖式计算小数乘法,并培养估算习惯。2、能用小数乘法解决一些实际问题。教学难点:
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:包装
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 101
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-09-15 13:28:28
- 来源学校
- 学校:惠东县平山第五小学
第 1 页,共 1 页
包装优秀课堂实录(共4页)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:包装优秀课堂实录(共4页)
正文
小学四年级下册《包装》教学设计乐群小学曾志春教学目标:1、能根据“包装”的有关信息提出数学问题,体会小数乘法在实际中的应用。2、学会用竖式计算小数乘法,并培养估算习惯。3、能用小数乘法解决一些实际问题。教学重点:1、学会用竖式计算小数乘法,并培养估算习惯。2、能用小数乘法解决一些实际问题。教学难点: 正确用竖式计算小数乘法,培养学生认真仔细的学习习惯。教学设计:一、创设情境。师:同学们请看,老师带什么来了啊?生:礼物!师:看谁今天表现最好,老师就把这份礼物送给他!有信心得到它吗?生:有!师:好极了!现在老师就来考考大家。敢接受老师的挑战吗?生:敢。师:老师包装礼物要用到彩纸和彩带,你能帮老师算算我买花纸用了多少钱吗?(请看屏幕)包装纸:每米2.6元彩带:每米0.85
元,有办法知道吗?生:不能。因为不知道用了多少米。师:你真会分析问题,好。如果包装一个礼物需要用纸0.8米,那现在你能列式吗?生:会!2.6╳0.8二、合作交流,探索新知师:你能估计一下大概需要多少钱吗?生1:2.6元,因为买1米需要2.6元,0.8米还不到1米,所以应该少于2.6元。师:嗯,讲得不错。(记录下几个典型的估算结果)师:好,现在我们有这么多的估算结果。我们就来算算看到底需要多少钱,看看谁的估算得最接近。请用竖式法在练习本上算一算。(巡示,挑几个典型板书)师:算好了吗?谁上黑板来写一写?板书展示师:这三个同学都表现很不错,善于思考。请你们来说一说你的方法。生1:首先把小数转化成整数,把每个乘数分别扩大10倍,26╳8 =208,乘数分别扩大了10倍,积就扩大了100倍,所以2.6╳0.8 =2.08(缩小到1/100)师:真棒,解释得非常清楚。用这一种方法做的请举手!生2:我的方法是竖式计算,也是先转化成整数,然后小数点对齐得出结果。师:同意吗?
生3:不同意,这样不符合上节课所学习的积的小数位数等于乘数的小数位数和了。师:生3讲得有道理吗?生:有师:生3你来讲一下你的方法吧。生3:我的方法就是利用这个规律的,现把它都看成整数,然后再利用积的小数位数等于乘数小数位数和确定小数点的位置。师:听懂了吗?生:懂了。师:你们真棒!都先把不熟悉的小数乘法计算转化成整数,按照整数乘法进行计算,最后再确定积的小数位数。那在小数乘法的竖式计算中,要注意些什么?生1:积不能直接用小数点对齐的办法确定。生2:乘数是几位小数,积就等于它们的和。师:同学们都总结得很好!这就是小数乘法竖式计算的方法。现在清楚了吗?生:清楚了!师:算出的结果是2.08元,那谁的估算结果最接近啊?生:某某同学。师:掌声送给他。师:包装纸花了多少钱我们算出来了。能帮老师再算一算彩带要花了多少钱吗?
生:能。师:(课件出示)包装一个礼物要用2.4米长的彩带,你会列式计算吗?生:会。师:马上在课堂练习本上列竖式计算。(投影展示)师:和他的方法一样的请举手!好,既然大家都掌握了竖式计算。老师就来考考大家。三、巩固练习四、小结师:这一节课同学们都表现得很不错,特别是某某同学,所以老师这份礼物要送给他。希望其他同学都像他一样善于思考和总结。
第 1 页,共 1 页
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-09-15 13:28:28
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 101
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_381
来自:学校:惠东县平山第五小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:包装优秀课堂实录(共4页)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《包装》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。