单价、数量、总价的数量关系教学设计方案

未知
2018-04-24 16:41:00
102
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

单价、数量、总价的数量关系教学设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…教学设计方案

正文

《单价、数量和总价》教学设计

【教学内容】

单价、数量和总价(课本18-19页)

【教学目标】

了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。

【教学重点】

知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

【教学难点】

运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。

【教具准备】

多媒体课件或小黑板

【教学方法】

汝南教学模式

【教学过程】

一、揭题示标

1、情境导入:逛超市喽!课件展示情境图。

教学时,先出示超市图,让学生例举日常生活中了解的物品的价格,接

着教师例举一组题从而引出这三个数量名称的含义。

单价的含义:

师:昨天老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的三件商品。(出示实物投影。)师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。

探索“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。

师:请看一张因不小心而污染的发票,你会填出污染的内容吗?如果你能算出空格里面的数据,那数量关系式自然就会知道了。

2、出示学习目标:

本节课我们的学习目标是:(出示)

1).了解单价、数量、总价的含义。

2).理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”

“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”的关系。

同学们,有信心完成本节课的学习目标吗?为了能更好的完成学习目标,请看学习指导。

二、出示学习指导:

认真看课本第18页的发票,思考下面问题:

1、读发票,你从中获得了哪些信息?

2、说说发票中的单价、数量、金额各表示什么?

3、说一说什么是单价、数量和总价?

4、怎样求买桌椅和书柜各花了多少钱?列式算一算。

5、整理单价、数量和总价三者之间的数量关系。

师:自学时间3分钟,自学时,比谁看书最认真,坐姿最端正,也可以把重点圈出来。师巡视,督促人人认真看书。

三、自研共探

1、看一看(自学探究)

生看书自学,将自学成果和疑问记录在堂清本上。师观察督促学生紧张自学(教师在巡视过程中不宜辅导学生)。

2、议一议(合作交流)

针对自学探究中的问题先对子交流,还不能解决的问题可以小组讨论。(3分钟后比一比哪个小组展示的好!)教师在学生合作交流时巡视,观察小组交流情况,对合作不太好的小组给予帮助或提醒,促使每个学生都能积极参与到合作交流中去,达到取长补短,共同进步。3、说一说(汇报展示)

师:讨论完的小组请举手。下面,老师来检测一下你们的自学效果,用抽签的方式来决定你们组所展示的问题。由各组组长抽出本组要展示的问题;展示方式可以多样化,由各组组长进行分工。(学生汇报时有不足或不准确的地方老师或其他成员可以及时给予补充,在各组展示之后,其他小组给予评价。学生可以从正误、声音、姿势、条理等方面给予评价。)

4、小结归纳:

每件商品的价钱叫做单价。

购买商品的多少叫做数量。

一共花的钱数叫做总价。

“单价×数量=总价”

“总价÷单价=数量”

“总价÷数量=单价”

四、学情展示

1.说说发票中的单价、数量、金额各表示什么?

2.说一说什么是单价、数量和总价?

3.怎样求买桌椅和书柜各花了多少钱?列式算一算。

4.整理单价、数量和总价三者之间的数量关系。

要求:

1、独立完成,对子讨论。

学法指导:先自己独立完成题目,然后举手示意对子,待对子完成后小声讨论。

2、组内交流,整合答案。

学法指导:待组内成员全部完成后交流各自答案和理由,最终形成统一答案。

3、分工合作,板演展示。

学法指导:由组长分工:板演、检查、预展(讲解者)

4、汇报讲解,补充评价。

学法指导:各个小组按抽签顺序讲解展示,讲解时可以组内补充,也可其他组补充或质疑。展示后,其他组或教师给予评价。

操作指导:教师在预展时巡视各小组,指导并帮助小组快速分工,让每个学生尽快参与其中,没有得到展示机会的小组安排课后自改或小组对改。

五、归纳总结

同学们,今天我们学习了单价、数量和总价,你有哪些收获?说一说吧!

下面我们就用今天所学的知识来做作业。

六、巩固提升

一)、我会填。

1、()件商品的价钱叫它的单价。

2、买了3件衣服花的钱可以看成()。

3、已知总价和单价,可求出(),

它的数量关系式是()。

4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是

()和()。

二)、我会说。

不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?

(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,

每台复读机多少元?

三)、我会写。

1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?

数量关系:

算式:

2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?

数量关系:

算式:

3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?

数量关系:

算式:

七、板书设计:

每件商品的价钱叫做单价。购买商品的多少叫做数量。一共花的钱数叫做总价。“单价×数量=总价”

“总价÷单价=数量”

“总价÷数量=单价”

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 16:41:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 102
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:驻马店市汝南县留盆镇冀店小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载