资料摘要
2013年四年级下册数学《文具店》教案第三单元第一课时文具店课时:第 1课时课题:文具店课型:新授课教学内容:教材第41-42页教学目标:知识目标:1、通过具体情境和实际操作,了解小数乘法的意义。2、结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。能力目标:通过活动,培养学生自主探索、合作交
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:文具店
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 132
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-21 20:31:00
- 来源学校
- 学校:大名县束馆镇胡气小学
文具店优秀教学设计范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:文具店优秀教学设计范文
正文
2013年四年级下册数学《文具店》教案
第三单元第一课时文具店
课时:第 1课时
课题:文具店
课型:新授课
教学内容:教材第41-42页
教学目标:
知识目标:
1、通过具体情境和实际操作,了解小数乘法的意义。
2、结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。
能力目标:
通过活动,培养学生自主探索、合作交流的能力,动手操作的能力。培养学生综合运用知识解决现实问题,收集信息、处理信息的能力。
情感目标:
1、在具体情境中激发学生进一步学习小数乘法知识的兴趣。
2、在数学操作活动中让学生进一步学会与人合作、交流,并学会尊重、倾听他人的看法或意见,形成良好的学习态度和习惯。
教学重点:
了解小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。
教学难点:
了解小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。
教学方法:
小组合作交流法、主动探究法。
教学准备:
小黑版
[教学过程]
一、创设情境,提出问题。
创设商店一角的情境,引导学生提出数学问题。然后对“买4块橡皮檫糖需要多少钱?”展开讨论。
二、合作探究。
1、学生列出算式,并说明意义。
2、小组讨论算法。
3、汇报:鼓励学生用自己的语言解释理由并进行交流。
可以运用连加,元、角、分的转化,几何模型得出结果。
4、引导全班同学讨论这些方法,进一步体会小数乘法的意义。
三、试一试:
1、买1.5千克苹果需要多少元?
先让学生解答1千克、2千克苹果多少元,再类推到1.5千克多少元。
2、解决学生们提出的其他问题。
四、练一练:
第2题:通过涂一涂,使学生进一步了解小数乘法的意义。指导学生练习时,先帮助学生说说每个乘法算式及每个图表示的意思,再让学生独立涂一涂,并得出得数。
想一想:由0.01×10=0.1;0.01×100=1 推想出0.01×1000=10
第3题:学生可以由6个2.5连加得出得数;也可以这样想:6×2=12, 6×0.5=3,12+3=15。
[板书设计]
小数的乘法
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-21 20:31:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 132
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5514
来自:学校:大名县束馆镇胡气小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:文具店优秀教学设计范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《文具店》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。