资料摘要

常见的数量关系教学设计教学内容:江苏版小学数学四年级下册第28-29页。教学目标:1.通过具体的生活事例理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”的实际含义;初步理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”之间的数量关系。2.培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
107
下载次数
0
更新时间
2018-06-10 09:35:00
来源学校
学校:太康县城郊乡永生中学

2、常见的数量关系教学设计思路

未知
2018-06-10 09:35:00
107
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系教学设计思路

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教学设计思路

正文

常见的数量关系教学设计

教学内容:江苏版小学数学四年级下册第28-29页。

教学目标:

1.通过具体的生活事例理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”的实际含义;初步理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”之间的数量关系。

2.培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

3.在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。

教学重点:理解“单价”、“速度”等概念,掌握常见的数量关系。

教学难点:构建数学模型:“单价×数量=总价”,“速度×时间=路程”。

教学准备:多媒体课件

教学设计:

一.情境导入

师:同学们,我想问你们一个简单的问题,你们去超市买过东西吗?你们乘过车吗?你们可知道在买东西、行路这些事情里蕴含着许多有趣的数学知识?今天这节课我们就一起来学习有关的数学知识(板书课题)

二.探索新知

(一)理解“单价、数量、总价”的关系

1.理解“单价、数量、总价”的概念

师:今天是星期天,小明和妈妈一起去超市买东西了,咱们也一起去看看好吗?

(课件播放出示场景)

师:(播放暂停),小明还真是一名好学生,和妈妈一起来到了文具店。这里还有一个有趣的数学问题呢!(出示教材第28页例2的内容)请大家认真、仔细地看,从中你能获取哪些有用的信息?

生1:每支钢笔12元,可以写成12元/支,读作“12元每支”。

生2:每本练习本3元。

生3:小明要买4支钢笔和5本练习本。

生4:都是已经知道每件商品的价钱。

生5:还知道了买了多少件商品,最后算……

师:回答得很好,每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱,叫作总价。师:谁能举例说明什么是单价、数量、总价?

生1(举例):一个文具盒8元钱,是单价;买3个是数量;一共24元,是总价。

生2(举例):……

师:根据信息,我们可以提出什么问题?

生1:买钢笔花了多少钱?

生2:买练习本花了多少钱?

2.掌握“单价、数量、总价”的关系

提问:怎样解决这些问题?

生1:钢笔:12×4=48(元)

生2:练习本:3×5=15(元)

师:你们做得很对,谁能说说“单价、数量、总价”之间有怎样的关系?

学生汇报:我们发现“单价×数量=总价”(教师板书)

(其他小组也表示赞同)

师:如果我把问题和条件换成12元买了3支钢笔,求每支钢笔多钱该怎么算?生:这道题已知总价和数量,要求单价,就是求把12元平均分成3份,求每份是多少,用除法计算,列式为:

12÷3=4(元)

总价÷数量=单价

师:如果我把问题和条件换成12元买钢笔,每支钢笔4元,买了多少支该怎么求?

生:这道题已知总价和单价,要求数量,就是求15元里面有几个4元,用除法计算,列式为:

12÷4=3(个)

总价÷单价=数量

及时总结:在单价、数量和总价里,只要知道其中两个量,就可以求出第三个量。

3.巩固练习

指导学生完成教材第29页“练一练”第1(1)、3题。

学生独立完成。

集体交流时,让学生分别说说自己的想法。

(二)理解“速度、时间、路程”之间的关系。

1.建立“速度、时间、路程”的概念

师:东西买好了,小明和妈妈该干什么了?回家,怎么回家呢?

(学生各抒己见)

师:说起交通工具,这儿还有一道有趣的问题,我们一起去看看。

(多媒体出示教材第28页例3主题图)

提问:从中你能获取哪些信息?

生1:我知道列车每小时行260千米,自行车每分钟行200米。

生2:列车行了3小时,自行车行了8分钟。

师:这两个问题都有什么共同点?

生3:都知道每小时或每分钟行的路程。

生4:还知道了行几小时或几分钟,求一共行……

师:人们为了方便,把一共行了多长的路,叫作路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫作速度;行了几小时(或几分钟等)叫作时间。

指出:上面列车每小时行260千米,叫作列车的速度,还可以写成260千米/时,读作260千米每时。

师:谁能举例说明什么是“速度、时间、路程”?

学生(举例)……

2.掌握“速度、时间、路程”之间的数量关系。

师:请大家独立完成这两个问题,并想一想“速度、时间、路程”之间有什么关系。

学生汇报:(教师板书)

260 ×3 =780 (千米)

速度时间路程

200 ×8 =1600(米)

速度时间路程

师:谁能说说速度、时间、路程”之间有怎样的关系?

学生回答,教师板书。

(板书:速度×时间=路程)

提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道路程和速度,可以求什么?怎么求?

追问:如果知道路程和时间,可以求什么,怎么求?

根据学生的回答板书。(路程÷速度=时间,路程÷时间=速度)

及时小结:速度、时间、路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住:“速度×时间=路程”就可以根据乘除法的关系,想出“路程÷速度=时间,路程÷时间=速度”。

4.及时练习。

指导学生完成教材第29页“练一练”第1(2)、2题。

三、巩固练习

1.教材第30页“练习五”第4题。

让学生分别说说每一栏数据的意义。

2.指导学生完成教材第30页“练习五”第7、8题。

四、全课总结

通过这节课的学习,你知道了什么?你有哪些收获?

板书设计

常见的数量关系

单价×数量=总价速度×时间=路程

总价÷数量=单价路程÷速度=时间

总价÷单价=数量路程÷时间=速度

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-10 09:35:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 107
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:太康县城郊乡永生中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系教学设计思路是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。