单价、数量、总价的数量关系优秀教案板书设计
单价、数量、总价的数量关系优秀教案板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…优秀教案板书设计
正文
单价、数量、总价的数量关系
一、教材分析(18、19页)
教材选择了生活中购买物品开发票的典型事例,教材以学生交流的形式说明了发票中购买物品数量和单价。最后给出了数量关系式,再通过举例回答议一议的两个问题,分别总结出了另外两个数量关系式。
二、学生分析
本节课是在学生掌握了乘法计算,会解答有关购物的简单问题等基础上学习的。
三、教学目标
1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价、数量、总价”之间的简单数量关系的过程。
2.了解单价、数量、总价的实际意义,知道三个量之间的数量关系,能解决有关的简单实际问题。
3.积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。
四、教学重点:结合购物发票和已有经验,理解单价数量总价的意义
教学难点:自己举例并总结另外两个数量关系式。
五、教学过程
教学环节
一、创设情境
1.师生共同展示课前准备好的购物发票,并介绍自己所带发票,了解学生对发票知识已有的认知情况。
教学预设
设计意图
师:课前老师让同学们准备购物发票,联系生活实都带来了吗?谁愿意来跟大家介绍一下你际,创设活动情带来的发票是买什么东西的发票?上面有境。在丰富课程资哪些内容?
源的同时,让学生感受数据的真实学生展示自己带来的发票,并说明购买性。激发学生的学的东西、发票中的项目等。
习兴趣。
了解社会常识,提升生活经验。为后面的学习做铺垫。
2.说一说发票在师:老师有个问题:我们购买东西时为人们生活中的作用,什么要开发票呢?谁愿意说一说发票在我强调发票的重要性。
们生活中有什么作用。
学生可能的回答:
●买东西的依据。
●发票是税收的重要依据。
●购物时,向商家索取发票,如果商品质量出现问题,那么你就可以拿发票向商家退换或索要赔偿。
●单位报销的凭证。
●发票中有花的钱数。
……
二、自主探究
训练学生有效提取已知信息的能力,为探索数量关系做准备。
1.课件呈现教材师:(课件出示教材中的发票)观察这中的发票,让学生观张发票,说一说你了解到哪些信息?
察并说一说从中了解学生可能的回答:
到哪些信息。(鼓励学生说出自己的发现。)
●这是育才小学的购物发票;
●他们买了课桌椅和书柜;
●课桌椅买了62套,每套108元,一共花6696元;
●书柜买了14个,每个215元;
●这些东西一共花了9706元;
●发票上还印着品名、规格、单价、数量、金额”。
……
2.在交流的基础上让学生了解发票中的单价、数量、金额各表示什么。并介绍人们通常把发票中的“金额”也叫做“总价”。
师:谁愿意来说说你理解的单价、数量、在初步交流信息金额各表示什么意思?
的基础上,重点说一说“单价”、“数量”、学生可能的回答:
“金额”的含义,帮●单价就是一件物品的价钱。
助学生进一步理解单价、数量、金额表示●数量就是所买物品的件(个)数。
的意义。
●金额就是一共花多少钱。
师:在数学上,我们通常把“金额”叫做“总价”。
3.探究数量关系。
师:刚才同学们都发现了,课桌椅的总把具体情境中的价是6696元;书柜的总价是3010元。那么数量关系用算式表示你们知道它们是怎么得到的吗?互相说一出来,为后面抽象单(1)探究发票中说并写出算式。
价、数量、总价之间的“6696”和“3010”的关系提供直观材是怎样得到的,并写学生可能的回答:
料。
出108×62=6696和●每套课桌椅的单价是108元、买了62215×14=3010两个算套,总价就是:
式。
108×62=6696(元)
●每个书柜是215元,买了14个,总价就是:
215×14=3010(元)
(2)归纳数量关师:根据上面的乘法算式,你能试着用系式。启发学生根据一个式子表示出单价、数量、总价之间的数写出的算式,总结单量关系吗?
价、数量、总价之间如果学生总结有困难,教师加以引导。有什么关系,再交流。
如,108、215在发票中都叫做什么?(单价)62、14又都叫做什么?(数量)6696、3010又都叫做什么?(金额)。
●归纳得出:单价×数量=总价
引导学生发现、总结单价、数量、总价之间的数量关系。使学生经历由具体到抽象,由感性到理性的数学化过程,培养学生抽象、概括的能力。
4.提出“议一议”师:刚才大家总结出了单价、数量、总拓展学生的思中的两个问题。分小价之间的关系,现在,请同学小组讨论,解维,培养学生运用知组讨论,并举例说明。
决下面两个问题。
识的能力,提高学生的数学综合素养。
(1)已知总价和学生分组讨论,教师巡视指导,最后,数量,怎样求单价?
汇报交流结果。
(2)已知总价和单价,可以求出什么?
学生可能的回答:
●总价÷数量=单价
●已知总价和单价可以求出数量
●总价÷单价=数量
学生举例环节应灵活掌握,可以是以上发票中的内容,也可以是学生自己创作的内容,只要符合要求即可。
三、课堂练习
1.练一练第1题。让学生观察统计表,先说一说从统计表中都获得了哪些数学信息,要解决的数学问题是什么?然后让学生用竖式计算,再填表。
师:同学们先来看这个统计表,从表中及时巩固新知,你都了解到那些数学信息?我们怎样就可加深学生对数量关系以求出总价?
的理解,并对学生易错的竖式计算加以重生:用“单价×数量=总价”这个数量点指导。
关系式就可以求出。
师:请同学们用竖式计算出结果,并将统计表填完整。
交流计算结果时,对计算有错误的同学及时给予帮助。
灵活运用所学数量关系解决数学问题,体验数学在生活中的应用,感受数学与生活的联系,增强2.练一练第2题。师:同学们看练一练的第2题,你从这出示题目,让学生了道题中了解到哪些数学信息?要解决的问解数学信息和要解决题是什么?
的问题。先说一说要交流学生了解到的数学信息和要解决的用到的数量关系,再
试着计算。
问题。
师:在这道题中,处理1吨垃圾需要多少钱这个问题也就是相当于要求出我们前面学到的数量关系中的哪个量?需要用哪个数量关系来解决呢?
(提炼学生汇报的数学信息略)
●
相当于要求出单价
●
总价÷数量=单价
●
……
师:请同学们列出算式并计算出结果。
交流时注意关注全体学生,让他们充分发表自己的意见。
师:通过这道题中的数据,大家可以看出我们每天产生的生活垃圾之多,那以后我们生活中该注意些什么?
学生可能的回答:
●
要低碳环保,尽量少制造垃圾
●要保护环境,节约资源
●要节约用水、用电……
……
学生的环保意识。
3.练一练第3题。出示题目,观察情境图,从中了解数学信息和要解决的问题。先说一说要用到的数量关系,再试着计算。
师:(课件出示练一练第3题)同学们从图中都了解到哪些数学信息?销售了多少套《科学探索》丛书这个问题也就是相当于要求出我们前面学到的数量关系中的哪个量?这个数学问题需要用哪个数量关系来解决呢?
(提炼学生汇报的数学信息略)
●
求销售了多少套《科学探索》丛书,就是要求出数量
●
总价÷单价=数量
……
汇报交流,解决问题。
交流时注意关注全体学生,让他们充分通过观察情境图,增强学生的读图能力和提取有效信息的能力,再次对所学数量关系加以运用。
发表自己的意见。
4.练一练第4题。师:(指名读第4题)同学们从这道题出示题目,先读题,中都了解到哪些数学信息?这道题与我们了解题中的数学信息今天所学知识有什么联系?
和要解决的问题。然(提炼学生汇报的数学信息)
后将今天所学的数量关系迁移到本题中,●
40排座位就是数量,每排有40个来解决问题。
座位,两个量相乘就是一共多少个座位。
●
每排座位的个数×排数=座位总数。
……
师:请同学们自己解答这两个问题。
学生自己解答,教师巡视指导。
师:同学们都解答完了,谁愿意跟大家交流一下你的方法和结果?
生:第(1)题: 45×40=1800(个) 第(2)题:
1800-1330=470(个)
470×18=8460(元)
……
多鼓励学生交流,说出自己的想法和计算结果。
六、板书设计
七、教学反思
_______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________引导学生将所学知识迁移到实际生活中,做到活学活用,从而提高学生归纳、总结能力,培养学生的数学素养。
________ _______________________________________________________________________________________
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2019-10-21 16:31:05
- 下载次数: None
- 浏览次数: 832
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:石家庄市裕华西路小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载