资料摘要

新苏教版小学四年级下册数学《常见的数量关系》 教学设计教学目标:知识与技能1.通过具体的生活事例理解并掌握“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”的实际含义,2.初步理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”之间的数量关系。数学思考与问题解决1.初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
65
下载次数
0
更新时间
2020-11-30 04:01:40
来源学校
学校:平顶山市卫东区五条路小学

2、常见的数量关系课件配套优秀教案案例

未知
2020-11-30 04:01:40
65
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系课件配套优秀教案案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系课件配套优秀教案案例

正文

新苏教版小学四年级下册数学

《常见的数量关系》 教学设计

教学目标:

知识与技能

1.通过具体的生活事例理解并掌握“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”的实际含义,

2.初步理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”之间的数量关系。

数学思考与问题解决

1.初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

2.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

情感态度

在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。

教学重点:

理解“单价”“速度”等概念,掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

教学难点:

构建数学模型,运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

教学准备:课件

教学过程:

一、创设情境导入

师:同学们,老师昨天早上上班时从家到学校用了15分钟,昨天晚上休息的晚,今天也就起来的晚了,为了不耽误上课,有点慌,走得比较快,只用了12分钟,看来我们干什么事情都应该往前赶,合理安排时间,养成早睡早起的好习惯。同学们能做到吗?

生:能。

师:同学们,看老师今天有什么变化?

生:老师今天穿了件新衣服。

师:对!星期天老师去逛商场了,买了条裙子。实际上在购物、行路这些事情里蕴含着丰富的数学知识,今天这节课我们就一起来学习有关的的数学知识。

板书:价格。

二、探究交流共享

(一)教学单价、数量和总价的关系。

1.理解“单价、数量、总价”的概念。

课件出示教材第28页例题2情境图。

师:星期天这个小朋友也去购物了,他来到文具专柜,想买些学习用品。请同学们认真观察情境图,从中你能获得哪些信息?

生交流:

生1:每支钢笔12元

生2:每本练习本3元

生3:小明要买4支钢笔和5本练习本

生4:都是已经知道每件商品的价钱

……

师:同学们观察得真仔细,回答得真好!每件商品的价钱就叫单价,买了多少叫数量,一共用的钱叫总价。

师:你的数学书单价是多少?(生交流)

介绍单价的读法和写法:每支钢笔12元,就记作“元/只”,读作元每只,每本练习本3元,就记作“元/本”,读作元每本。

指名说说12元/只,3元/本的表示的意义。

师:谁能举例说说什么叫单价、数量、总价?

生交流分享。

师:根据题中的信息,我们可以提出什么问题?

生1:买钢笔花了多少钱?

生2:买练习本花了多少钱?

2、掌握“单价、数量、总价”之间的数量关系。

师:怎样解决这些问题呢?

引导思考后,

指出:“买钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。

3、理解单价、数量和总价的数量关系。

师:怎么列算式?

生:钢

笔12×4=

练习本3×5=

师板书算式,再问:为什么用乘法计算?

全班交流分享

师:同学们,题中涉及的两种商品在计算方法上有什么相同点?你发现单价、数量、总价之间有什么数量关系?

学生交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?

学生汇报交流后板书:

总价=单价×数量

引导思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?

请同学来完成课本第31页第13题的第1小题。

师生交流后板书:

数量=总价÷单价

单价=总价÷数量

师生共同小结:

根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记

住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量” 。

(二)教学速度、时间和路程的关系。

师:刚才我们认识了在购物中常用的数量关系,下面我们一起看看在行程中有哪些数量关系。

板书:行程问题。

1.课件出示教材第28页例题3情境图。

引导学生读题,收集情境图中的信息。

2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。

(1)提问:图中给出的两条信息可以称为什么?

(2)交流速度的写法和读法。

师:请同学们阅读教材第28页内容,再进行交流。

(3)认识时间和路程。

师:同学们想一想行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?

同桌交流后,

指名说说对时间和路程的理解。

3.探究速度、路程和时间的数量关系。

(1)课件出示课本第29页的表格:

师:请同学们先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。

教师巡视,发现错误及时纠正。

指名回答后板书算式。

(2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?

学生汇报交流后板书:

路程=速度×时间

(3)师:同学们,已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?

请同学来完成课本第31页第13题的第2小题。

课件出示课本第31页第13题的第2小题。

师生交流后板书:

时间=路程÷速度

速度=路程÷时间

4.师:在路程、速度和时间里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。

三、反馈完善

1.

课件出示:教材第29页“练一练”第1~3题。

第1题:练习单价和速度的写法。

第2题:运用例题3的数量关系解决求路程的问题。

第3题:运用例题2的数量关系解决求总价的问题。

学生独立完成并集体订正。

2.

完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。

第8题:已知路程和时间求速度的问题。

第9题:已知总价和数量求单价的问题。

学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。

3、课件出示:第31页第10题。

生独立完成后,全班交流。

四、反思总结

师:同学们,今天我们学习了生活中常见的数量关系(板书课题),通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?和同桌交流一下,老师相信同学们一定能学以致用,用我们所学的知识解决实际问题。

板书设计:

常见的数量关系

价格

行程问题

12 ×

4

= 48(元)

260

×

3=

780 (千米)

3

×

5 =15(元)

200

×8=1600(米)

单价×数量= 总价

速度×

时间=路程

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-11-30 04:01:40
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 65
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:平顶山市卫东区五条路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系课件配套优秀教案案例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。