资料摘要

解决问题富裕县塔哈中心学校关少华教学内容:三年级上册第四单元例4教学目标:1、结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。2、掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。3、在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。教学重点:掌握连加的计算方法。教学难点:能结合实际情况确定解决问题的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
76
下载次数
0
更新时间
2018-05-24 19:28:00
来源学校
学校:富裕县塔哈满族达斡尔族乡中心学校

解决问题课堂实录【3】

未知
2018-05-24 19:28:00
76
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题课堂实录【3】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课堂实录【3】

正文

解决问题

富裕县塔哈中心学校关少华

教学内容:三年级上册第四单元例4

教学目标:

1、结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。

2、掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。

3、在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。

教学重点:掌握连加的计算方法。

教学难点:能结合实际情况确定解决问题的策略。

教具准备:课件

教学过程:

一、导入

今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好,能灵活运用。

二、新知

瞧,我们遇见朋友了,小红的爸爸、妈妈在买什么?(出示第43页例4销售清单)(他们买了空调扇、学习机和护眼灯。)

从这张单子上你还知道了什么?(知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。)

你能帮收银员算一算应收多少钱吗?自己试一试。(学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。)

组织学生交流算法。

可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元)。谈后再加护眼灯的价钱783+166=949(元),竖式是:

我们也可以直接把这三种商品的价格加在一起558+225+166=949(元),列竖

式的时候注意相同数位对齐,三个加数摞在一起相加即可

只要算法合理就要给予肯定,不强求一致。

那么小红的爸爸应准备多少钱呢?对此你有什么想法?(要准备多少钱,不需要像收银员那样精确的计算,估一估就可以了。)

那该怎样估算呢?说说你的想法。(我们可以把558元看作560元;把225元看作230元;把166元看作170元,这样一共需要准备560+230+170=960元。也就是说小红的爸爸准备960元够用了。)

好好想一想,同样是买东西需要的钱数,为什么选择的方法不一样呢?跟小组同学一起讨论、交流。(学生进行小组内讨论交流,教师巡视了解情况。)组织学生交流汇报,明确解决实际问题时,要认真分析具体情况,在灵活选择解决的策略。

三、练习。

1、用竖式计算:

162+234+123 718+120+89 456+307+247(学生练习本上做,指明板演)

2、表格

3、购物满300元可以获得奖品:

一个笔记本28元;一条裙子149元;一个平底锅156元;一个闹钟22元。

买一个笔记本、一条裙子和一个闹钟能获奖吗?

买一条裙子、一个平底锅能获奖吗?

你还想买些什么?大约需要多少钱?

四、总结:你有什么收获?

五、作业

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-24 19:28:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 76
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:富裕县塔哈满族达斡尔族乡中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题课堂实录【3】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。