用一位数除教学实录与评析

未知
2018-04-27 14:20:00
152
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

用一位数除教学实录与评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用一位数除教学实录与评析

正文

《单价、数量、总价》

教学内容:三年级第一学期P45

教学目标:

1、知道“单价、数量、总价”的实际含义;

2、掌握“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式;

3、理解数量之间的相互关系,并能运用它解决实际问题。

教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,能运用这个数量关系式解决实际问题。

教学过程:

一、研学“单价、数量和总价”

1、导入单价、数量和总价的概念

(1)屏幕出示收银条

师:这张收银条你能看懂吗?从中能了解哪些信息?

(2)生交流汇报:店名、时间、销售单号……

师引导学生有序地看和说:购物的品名、数量和价钱等2、理解“单价、数量和总价”的含义

(1)理解“单价”

师:在这张小票中有几个重要的词语,是我们今天要学习的主要内容。

师:谁能说说“单价”是什么意思?

生:单价就是一件商品的价格(板书)

a、师:说说小票上的单价表示什么意思,师示范一条,生互说矿泉水的单价是2元,表示一瓶矿泉水的价格是2元…b、判断:下面哪句话完整地表示商品的单价,错的说理由(2)理解“数量和总价”

a、引导看收银条,那8本、4瓶、2包、10根表示的是什么?

(数量)

b、谁能说说“数量”表示什么意思?

数量就是购买商品的个数、件数或千克数(板书)

C、这个“金额”又是指什么呢?

生:4瓶矿泉水的总价钱

师:所以这个金额也叫“总价”(修改板书)即买商品的总价钱

3、小结:你们很会观察,现在谁能看黑板把“单价、数量和总价”

表示什么意思连起来说一说。

二、探究“单价、数量、总价”之间的关系

a)师:观察收银条,谁知道矿泉水的总价是怎么得到的吗?

生:已知商品的单价和数量,用乘法计算得到总价

列式计算,得出数量关系式:(板书:5×4=20(元)单价×数量=总价)

b)我们再来看看这张收银条,这里少了几样商品的单价和数量,请你来算一算这些物品的单价和数量各是多少?

怎么算的?

三、应用练习

1、下列各题已知什么,要求什么? 用什么方法计算?(口答)

2、动脑筋

甲、乙两个商店销售质量相同的办公桌,优惠条件各不相同。

甲商店:每张售价100元。若购买10张以上,从第11张起每张售价80元。

乙商店:为了促销,无论买几张,每张都是90元。

光明小学要买25张办公桌,红星小学要买15张办公桌。

a、替两所学校算一算,把结果填入表格;

b、你的建议是:

光明小学去()商店买

红星小学去()商店买

四、总结

通过本节课的学习,你有什么收获?

上海市实验小学徐勤2018-01-10

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 14:20:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 152
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8195

来自:学校:上海市实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载