元、角、分的简单计算第一课时教学实录
元、角、分的简单计算第一课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:元、角、分的简单计算第一课时教学实录
正文
《人民币的简单计算》教学设计
教学目标:1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。
2.知道物品价格的表达形式,通过模拟购物活动,体会人民币在商品交换中的作用。
教学重点:有关人民币的简单计算。
教学难点:统一单位的计算方法。
课前准备
教具准备:多媒体课件;教具图片、卡片;
学具准备:学生学具袋(内装各种面值的模拟人民币)
教学过程
一、复习引入
上节课我们认识了人民币,你能说说人民币的单位有那些吗?比“角”大的单位是什么?比“角”小的单位是什么?
二、新课教学
1、课件出示图片1:
(1)出示小小快餐店情境图,先让学生观察情境图。然后交流图中都有什么,价钱是多少等,多让几名,同学发言。
师:请同学们认真观察,图中都有什么吃的,每种食品多少钱呀?
学生可能回答:
●有汉堡包,6元一个;
●有火腿肠,2元5角一根。
师:同学们来看,“聪聪”和“丫丫”买了什么呢?
生:他们买的是汉堡包、薯条和汽水。
师:售货员阿姨说一共12元,她是怎么算出来的,谁来说一说。
(2)教师提出“阿姨是怎么算出一共12元钱的”的问题,学生思考后交流。
生:6元+4元+2元=12元
师:说得真好,你很细心!
(3)教师提出“你自己来安排一次午餐,你会怎么选,要花多少钱”的问题。让学生自主选择,并且和同桌交流。
师:如果,你自己来安排一次午餐,你会怎么做呢?想一想,选好后和你的同桌说一说。
(4)全班交流。在学生交流自己午餐计划的时候,鼓励学生把自己的方法说给大家,另外除了关注计算是否正确外,还要关注学生的安排是否合理。培养学生的节约意识和自理能力。多让几名同学说一说。
师:谁来说一说你是怎么安排午餐的?
生1:我要一个汉堡包和一杯可乐,花9元钱。
生2:我要买一个鸡腿、一根香肠、一包薯条和一瓶汽水,花12元。
师:你是怎么计算的?
生2:先把汽水和薯条的价钱加起来是6元,再把鸡腿和香肠的价钱加起来,3元加2元是5元,5角加5角是1元合起来是6元,6元加6元就是12元了。
师:他算得对吗?同学们觉得他的安排怎么样?
生:算对了,可是他吃得太多了。
师:这位同学很聪明,计算的时候也很细心,而且食欲还相当得好,
能吃这么多东西,但是你要注意,为了身体健康可不能暴饮暴食啊。其
他同学想怎么给自己安排一次午餐呀?
生:……
师:通过买午餐,我看得出来同学们很会自己照顾自己,你们都长
大了,知道怎么样买东西又能花钱,又能吃得饱,我们真棒!下面我们一起来利用学到的知识解决问题吧!
三、课堂练习
1.练一练第1题,学生独立完成,交流计算方法和结果。交流后,引导学生提出其他问题。
师:这是一些生活用品,上面都有标价,请你根据要求,认真仔细再计算出结果。
学生计算,教师巡视并个别指导。
师:谁来说一说答案。自己是怎么的计算?
生:……
师:关于这道题,同学们还能提出哪些问题?
学生可能会提出:
生1:洗发水和毛巾共几元几角?
生2:牙刷和水杯共几元几角?
2.练一练第2题。
(1)先让学生观察情境图,交流发现的信息,然后再进行计算。
师:同学们喜欢玩玩具吗? 你喜欢玩什么玩具?
生:橡皮泥、汽车、娃娃……
师:那好,我们一起到玩具超市,看看那儿都有些什么玩具。
出示超市玩具图。
师:仔细看图,你们知道了些什么?
生:我知道足球8元,轮船17元。
……
师:好,我们根据这些信息,来做一做表格中的题。
(2)让学生说一说自己想买什么物品,花多少钱,付出多少,应找回多少。
师:你想买什么玩具呢? 算一算怎么付钱。
生:我想买飞机,要花14元,我付售货员一张20元的,找回6元。
……
【评析:让学生从已有的知识和生活经验出发,给学生创设购物情境,让学生明白数学源于生活,又服务于生活。在活动过程中,体现了学生之间团结合作的精神。同时也让学生在学习知识的同时,不知不觉地受到品德教育。】
四、总结知识,反馈信息:
(课件出示)聪聪、明明:小朋友,今天你们可真棒!下次我们还向大家学习知识,好吗?
生:好!聪聪、明明再见!
五、课后延伸,体味数学:
到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。
【评析:布置课后实践作业,既有利于巩固所学知识,又利于提高学生的学习热情,拓宽知识面,同时也为下一节课做好了准备。】
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-27 16:12:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 520
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1215
来自:学校:晋州市和平小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载