资料摘要
人教版数学四年级下册《租船问题》教学设计教学内容:人教版数学四年级下册第一单元第5课时:租船问题教材第10页的内容及第11页练习三的第4--6题。新课标分析:这部分内容属于“数与代数”领域中的数的认识。新课标对本章知识要求是:认识中括号,能进行简单的整数四则混合运算(以两步为主,不超过三步);教材分
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:1.四则运算(通用)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 98
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-03 14:59:00
- 来源学校
- 学校:商南县城关小学
1.四则运算(通用)第一课时教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:1.四则运算(通用)第一课时教学设计
正文
人教版数学四年级下册《租船问题》教学设计
教学内容:
人教版数学四年级下册第一单元第5课时:租船问题
教材第10页的内容及第11页练习三的第4--6题。
新课标分析:
这部分内容属于“数与代数”领域中的数的认识。新课标对本章知识要求是:认识中括号,能进行简单的整数四则混合运算(以两步为主,不超过三步);
教材分析:
这一单元是这册书中一个重点单元。本单元主要教学并梳理混合运算的顺序。混合运算前面学生已经学会按从左往右的顺序计算两步式题,并且知道小括号的作用,这里主要教学含有两级运算的运算顺序,并对所学的混合运算的顺序进行整理。其主要内容有:整理同级运算的顺序,教学并整理含两级运算的顺序及含有小括号的运算顺序、有关0的运算。认识中括号,能进行简单的四则混合运算(以两步为主,不超过三步)
学情分析:
四则运算是小学生学习数学需要掌握的基础知识和基本技能。学生在一到三年级时已经学习了较多关于四则混合运算的知识,在解决现实问题的过程中,能初步理解混合运算的作用,体会运算顺序。在第二学段本册的教学内容中,学生已经具备较丰富的感性经验基础,能够较好的理解比较抽象的运算顺序,符合学生的学习认知规律
教学目标
(一)知识与技能
引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。
(二)过程与方法
经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。
(三)情感态度和价值观
体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。教学重难点
教学重点:掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。
教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整。
教学过程
一、情境导入:
同学们好,现在的季节春暖花开,正适合出去游玩。出示图片,让学生看看这是什么地方?学生回答:后湾。这是我们美丽的乡村后湾,老师也想去领略一下后湾美丽的水上景色。老师需要租船,就遇到一个这样的数学问题,怎么租船最省钱的问题?希望这节课同学们能帮老师解决这个问题。(板书课题)租船问题。
二、自主探究
(出示课本情景图) 每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元。大船限坐6人,小船限坐4人。
师:从图中你了解到哪些信息?生:小船租金:24元/艘大船租金:30元
/艘小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘
师:同学们请认真看图,从图上你还能发现了哪些信息?
生:每条大船的租金是30元,大船限坐6人,得出坐大船每个座位要5元。每条小船的租金是24元,小船坐4人,得出坐小船每个座位要6元。
师:从这我们能得出什么结论?生:坐大船便宜。
师:继续观察情景图,你能发现哪些与上面问题相关的信息?
生:大船限坐6人,小船限坐4人。
师:用自己的语言表达出限坐6人和限坐4人是什么意思。
生:“限坐6人”就是最多可以坐6人;“限坐4人”就是最多可以坐4人。师:不可以超过以上的人数。生:不可以。
师:非常准确。我们出去游玩的时候,一定要注意安全,不要坐超载的交通工具。
师:如果老师现在有4 人,你选择哪种船?生:小船。
师:你为什么要选大船呢?生:6人刚好把大船坐满。
师:如果老师现在有6 人,你选择哪种船?生:大船。
师:你为什么要选大船呢?生:6人刚好把大船坐满。
师:如果老师现在有12 人,你选择哪种船?生:大船。
师:你为什么要选小船呢?生:小船需要3条比大船贵。
师:如果老师现在有18人,你选择哪种船?生:大船。
师:选择哪种船跟什么有关?生:跟人数有关。
师:在什么情况下你会毫不犹豫的选择大船?生:人数刚好把大船坐满的情况。
(出示课本情景图) 人数:32人小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘3.
问:现在老师有32人怎么租船最省钱?
师:刚才我们已经研究了,哪种船每个座位便宜?生:大船。
师:我们的方案1就选择全租大船,需要几条大船?生:6条大船。
师:怎么知道要租6条大船?生:32÷6=5(条)……2(人),所以要租6条大船。师:如果都租大船需要多少钱?生:6×3=180(元)如果都租大船需要180元。师:在租大船的时候我们发现了什么问题?生:没有坐满,说明多花钱了。师:这说明大船租多了,可以这么办?生:少租1条大船,改为租1条小船。师:我们的方案2是?生:混租,租5条大船,1条小船。
师:需要多少钱?生:30×5+24×1=174(元),比全租大船便宜。
师:在混租的时候我们又有什么发现?生:还是没有坐满,说明还是多花钱了。
师:怎么办呢?生:在少租1条大船试试。
师:怎么租?生:租4条大船和2条小船,刚好坐满所有的座位。
师:需要多少钱?生:30×4+24×2=168(元),是最便宜的方案。
三、探究结果汇报
通过讨论与解答,你找到几种租船的方案? (可以单独租大船;还可以船和小船混租)优化:哪种租船方案最省钱? 如果全租大船需要180元; 混租,租5条大船,1条小船。需要174元;租4条大船和2条小船,需要168元。168<174<180,所以租4条大船和2条小船最省钱。
总结一下解答租船问题的解题策略吗?
通过对比大船限坐6人,租金30元;小船限坐4人,租金24元,所以大船每个座
位相对便宜,要多租大船,同时还要保证空座位较少,这样才是比较省钱的租船方案。
通过对比发现,先找出单价相对便宜的船,同时还要保证空座位少些,这样租船就比较省钱。你还有其他有关策略方面的收获吗?
以后解答租船问题时,还可以先假设,假设全部租大船(或者全部租小船)这里是这每个座位相对便宜的船。然后根据船上空座位的情况进行调整,选择大船和小
船混租,这样就可以找到最佳的租船方案。
四、练习。
五、课堂小结:让学生说说本节课的收获?
六、板书设计
租船问题
——最优方案
方案一:全租大船
32÷6=5(条)……2(人)
租6条大船
租金:6×30=180(元)
方案二:混租,租5条大船,1条小船。
租金:30×5+24×1=174(元)
方案三:混租,4条大船和2条小船。
租金:30×4+24×2=168(元)(满)
所以,租4条大船和2条小船最省钱
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-03 14:59:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 98
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4958
来自:学校:商南县城关小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:1.四则运算(通用)第一课时教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《1.四则运算(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。