资料摘要
教学目标:1.让学生经历从具体的生活情境中发现、提出、解决数学问题的过程,学会用连乘两步计算解决问题,进一步理解乘法意义。2、通过解决具体问题,使学生学会根据相关问题选择恰当信息,进一步感悟用两步计算解决问题的一般策略和方法,体验问题解决策略的多样化,从而培养学生从多角度思考问题的意识。3、进一步发
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:8.解决问题(通用)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 51
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-20 15:08:00
- 来源学校
- 学校:伊滨区庞村镇大庄小学
8.解决问题(通用)教案设计(一等奖)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:8.解决问题(通用)教案设计(一等奖)
正文
教学目标:
1.让学生经历从具体的生活情境中发现、提出、解决数学问题的过程,学会用连乘两步计算解决问题,进一步理解乘法意义。
2、通过解决具体问题,使学生学会根据相关问题选择恰当信息,进一步感悟用两步计算解决问题的一般策略和方法,体验问题解决策略的多样化,从而培养学生从多角度思考问题的意识。
3、进一步发展学生综合运用数学知识解决问题的能力,并从中感受数学知识在日常生活中的应用价值。
课前看视频:建国六十周年阅兵式(感受什么是方阵)
课前谈话:今天我第一次来到你们学校上课,你们认识我吗?那你从哪些方面了解我呢?这些信息对了解我有帮助吗?
一、教学流程:
(一)、课上谈话,获取信息:今天老师带来了一些什么?(水笔),想作为奖品给上课表现好的同学们,你们想不想得到这些奖品啊?但是,想得到,可不是一件容易的事,你得表现要好,(大屏幕显示得到奖品的途径:1、看要看仔细:仔细寻找数学信息。2、说要说清楚:上课大胆发言,说出你的想法;3、听要听明白:集中注意力倾听同学的发言;
现在的问题是:购买这些水笔得花多少钱?要解决这个问题,你要获取哪些数学信息?
预设信息:(贴纸)
①、每支水笔多少钱?(2元),
②、买了多少盒?(3盒)
③、每盒多少支?(10支)
(二)、根据信息,解决问题
A、你能帮我算一算,得花多少钱吗?
B、独立完成,和小组交流你的想法;
C、汇报,板书
预设:方法一:2×10×3方法二3×10×2
比较两种方法,先算什么,在算什么?和同桌再次交流方法,给今天的课题取名(连乘解决问题)
总结方法的不同之处是因为思考的角度不同,得到的信息不同,先求的问题也就不同。
(三)、收集信息,解决交流:
解决:方阵中的数学问题。(多媒体)
1、理解:方阵,行,列
2、小组合作:操作学具,相互说出解决方法
3、汇报、交流:解决思路
4、小结
(四)、实际运用,深化理解
1、解决立方体中的数学问题:一共有多少个立方体组成的?
2、提供多余条件的数学问题:解决春游中的数学问题:每组8人,有4组,每组分发面包16只,矿泉水1瓶,垃圾袋1只,苹果3个,每瓶矿泉水2元,面包3元一只,请问老师要准备多少瓶矿泉水?
3、提供隐含条件的数学问题:
A、分水实验小学第二届数学手抄报“评比活动开始了,(链接:桐庐县分水实验小学网站教导处通知)要求是:三至五年级,每班上交3副,请问按要求,我们学校应上交多少副?(你还要获取哪些数学信息)
B、解决上下班中的数学问题:徐老师家到学校约3千米,我一周上下班一共要行多少米?
小结:解决问题还得看具体情况,如这里的班级数,具体到一所学校就有所区别,需要选择合理信息才能正确解答。
(五)总结提升,把握关键
谈话:今天这堂课我们主要研究什么数学问题,在分析解决问题时,关键要抓住什么?
小结:寻找相关的数学信息,运用所学知识解决这些问题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-20 15:08:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 51
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4910
来自:学校:伊滨区庞村镇大庄小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:8.解决问题(通用)教案设计(一等奖)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《8.解决问题(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。