资料摘要

单价、数量、总价的数量关系教学设计教学目标:1、知道单价,数量,总价的实际含义,理解数量间的关系。2、掌握单价,乘数量等于总价,推出球单价与数量的另两个数量关系式。3、培养学生归纳总结的能力,和综合运用所学知识解决问题的能力。教学重点:知道单价、数量、总价的实际含义,理解数量间的关系。教学难点:根据

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
99
下载次数
0
更新时间
2018-04-10 09:27:00
来源学校
学校:遵化市建明镇西铺中心小学

单价、数量、总价的数量关系PPT及课堂实录内容

未知
2018-04-10 09:27:00
99
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价的数量关系PPT及课堂实录内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…PPT及课堂实录内容

正文

单价、数量、总价的数量关系教学设计

教学目标:

1、知道单价,数量,总价的实际含义,理解数量间的关系。

2、掌握单价,乘数量等于总价,推出球单价与数量的另两个数量关系式。

3、培养学生归纳总结的能力,和综合运用所学知识解决问题的能力。

教学重点:

知道单价、数量、总价的实际含义,理解数量间的关系。

教学难点:

根据单价乘数量等于总价,会推出求单价与数量的另两个数量关系。

教具学具:课件

教学过程:

一、情境导入新课

课件出示课本,第18页的购物发票,请同学们仔细观察说说你都发现了哪些数学信息?

预设:生1 育才小学买了62套课桌椅,每套108元。

生2,买了14个书柜,每个215元。

生3,买课桌椅花了6696元。

生4,买书柜花了3010元。

师:发票中的单价,数量金额各表示什么呢,这节课我们就来学习他们之间的关系。

二、合作交流,探究新知

(一)理解单价,数量,总价的含义

出示课件,解答下面的问题,从而揭示两种数量关系。

1、先让学生独立列出算式,并说说所列算式的含义。

(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)

2、让学生找出两个问题的共同点。

预设:都是已知每件商品的价钱,已知购买的数量,求一共花多少钱?

3、教师,向学生介绍,单价、数量和总价的含义:

每件商品的价钱,叫做单价;

买了多少,叫做数量;

一共用的钱数,叫做总价。

(二)探索单价、数量、总价三个数量间的关系,

1、教师提问,你知道单价、数量与总价之间的关系吗?

2、学生小组合作交流探究三者的关系。

预设:生1,80元是篮球的单价,三个是数量,可以算出总价,用公式单价×数量=总价。

生2:鱼每千克十元是单价,买4千克是数量,求总价,总价=单价×数量。

3、小结:单价数量总价之间的数量关系式为:

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

三、巩固练习,拓展延伸

1、出示课件,举例说明,什么是单价,数量和总价?

2、只列式不解答说出每个式子的关系式,说明已知什么求什么?

1)每套校服120元,买5套要用多少钱?

预设:已知单价和数量,求总价

2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?

预设:已知数量和总价,求单价。

3、提出一个已知单价和数量,求总价的问题。

四、课堂小结

今天这节课你最大的收获是什么?跟同学们交流一下。

五、课后作业

完成19页,练一练1234题。

板书设计

总价单价数量,

单价:每件商品的价钱

总价:一共花的钱数

数量关系:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-10 09:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 99
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:遵化市建明镇西铺中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价的数量关系PPT及课堂实录内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。