资料摘要
单价、数量和总价【课型】:新授【教学目标】知识与技能目标:1.了解单价、数量、总价的含义。过程与方法目标:2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。情感态度与价值观:3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2. 单价、数量和总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 242
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-02 09:11:00
- 来源学校
- 学校:149团小学
2. 单价、数量和总价PPT配套教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2. 单价、数量和总价PPT配套教学设计内容
正文
单价、数量和总价
【课型】:
新授
【教学目标】
知识与技能目标:
1.了解单价、数量、总价的含义。
过程与方法目标:
2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
情感态度与价值观:
3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
【教学重难点】
教学重点:
知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
教学难点:
运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学准备】
多媒体课件
【教学过程】:
一、导入
1、课件出示超市购物视频
孩子们,你们喜欢逛超市吗?
2、出示购物小票,揭示课题(板书)
二、新课讲授
出示课题:单价数量总价
1.认识单价。
(板书:单价。)
(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。
A、葵花油63元
B、一桶葵花油63元
C、蟠桃15元
D、蟠桃每千克15元
E、笔记本6元
(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?
洗衣粉10元∕袋洗衣粉每袋10元
罐头15元∕罐罐头每罐15元
葡萄15元∕千克葡萄每千克15元
(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?
可乐每瓶3元,买3瓶
薯片每包9元,买2包
棒棒糖每根1元,买10根
小面包每个5元,买2个
2.认识数量。
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)小结:数量就是指购买商品的多少。(板书:数量)
3.认识总价。
小结并板书:总价
4.探究单价、数量、总价之间的关系。
学生看购物清单列式计算,让学生观察发现。
(1)探究:单价×数量=总价
学生看购物清单列式计算,让学生观察发现。
总结出:单价×数量=总价
老师强调对应
(2)探究:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价
观察表中信息,小组合作探讨:
①用什么方法算出空白处的是多少的?
②你发现了什么?
③小组长做好记录。
5.完成的达标检测的题目,指名同学回答已知什么,要求什么,数量关系式是什么并且列式作答。
三、课堂作业
完成课本相应练习。
四、课堂小结
提问:通过这节课的学习你有什么收获?
小结:单价、数量、总价三者间关系式是:单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
五、课后作业
1、学校买了6个同样的足球,一共用去414元,每个足球多少元?
2、买8千克单价为18元的芒果,一共用去了多少钱?
3、一盒彩泥5元,255元一共可以买多少盒这样的彩泥?
4.完成练习册本课时的练习。
【板书设计】:
单价、数量和总价之间的关系
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
【课后反思】:
放手让学生主动发现,捕捉生活中的信息,并从课件中展示的资料中发现信息,从中理解运用“单价”、“数量”、“总价”这些日常数学知识,并能运用它们间关系进行简单计算。这样让学生印象深刻,主动参与获得知识的过程,有效地培养了学生的实践能力,并能亲身体验生活。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-02 09:11:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 242
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_9425
来自:学校:149团小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2. 单价、数量和总价PPT配套教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2. 单价、数量和总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。