资料摘要

《万以内加法和减法的整理与复习》教学设计教学目标:1、通过整理复习活动,使学生进一步熟练掌握“万以内的加减法”的计算方法,提高计算能力。2、培养学生的估算意识,养成良好的习惯。3、进一步体会数学与实际生活的联系,能够运用所学知识解决日常生活中的简单问题,增强学生应用数学的意识。4、培养学生整理与归纳

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
47
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 09:52:00
来源学校
学校:银川市兴庆区第十五小学

整理和复习优秀说课稿

未知
2018-05-29 09:52:00
47
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

整理和复习优秀说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优秀说课稿

正文

《万以内加法和减法的整理与复习》教学设计

教学目标:

1、通过整理复习活动,使学生进一步熟练掌握“万以内的加减法”的计算方法,提高计算能力。

2、培养学生的估算意识,养成良好的习惯。

3、进一步体会数学与实际生活的联系,能够运用所学知识解决日常生活中的简单问题,增强学生应用数学的意识。

4、培养学生整理与归纳知识的能力。

教学重难点:

重点:培养学生的计算能力和估算能力。

难点:连续进位加和连续退位减。

课前准备:

课件、练习纸、尺子

教学过程:

一、创设情境,梳理知识

1、创设情境

师:周末了,聪聪和妈妈到商场去购物,在文具柜台和电器柜台分别看到了这样的两组信息:

文具柜台

台灯:58元

书包:37元

电器柜台

电话机:188元

电视机:743元

2、提出问题

师:根据文具柜台的数学信息,你能提出什么数学问题?怎么解决?

(1)一盏台灯和一个书包一共需要多少元?

58+37 (2)一盏台灯比一个书包贵多少元?

一个书包比一盏台灯便宜多少元?

58-37 师:根据电器柜台的数学信息,你又能提出什么数学问题?怎么解决?

(1)一部电话机和一台电视机一共要多少元?

188+743 (2)一部电话机比一台电视机便宜多少元?

一台电视机比一部电话机贵多少元?

743-188 3、揭示课题

师:这几个算式都是万以内的加减法,今天这节课我们就来整理和复习万以内的加减法。(课件出示课题并板书:万以内的加减法)

4、解决问题

师:那你能不能估算一下,这四个算式的结果大约是多少元?

(学生进行估计。)

师:那到底是多少钱呢?你会怎么计算?(指名回答。可以口算,也可以笔算。)

谁来口算这两题?58+37、58-37(指名口算)

师:这两题用笔算的方法算一算。(这两组算加法,这两组算减法。)

笔算:188+743、743-188 (1)学生上台计算。

(2)全班交流。

5、小结笔算方法

师:你觉得笔算的时候哪些地方是需要提醒同学注意的?

课件出示:相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减就要向前一位退一作十,哪一位满十,就要向前一位进一。

二、多层练习,巩固知识

师:既然我们掌握了这么多的知识,那下面的这些问题你能解决吗?

1、出示题1:用竖式计算下列各题

175+62=

923-845=

259+148= 806-178=

385+469=

△

310-207= 师:老师先请同学来说说如果让你来完成,你会怎么做?

(指名回答。有口算,有列竖式。)

师:对于这种多位数的加减法,老师建议你们用列竖式的方法进行计算。

(1)出示错题

师:现在有三位同学已经把前面的三题做好了,我们一起来看看他们做的怎么样?

175+62=795

923-845= 178

259+148=397 (全错)师:错在哪里?

学生评价并分析错误原因:①数位没有对齐;

②没有退位;

③没有进位。

师:你们能帮他们改正吗?请在你的练习纸上帮他们改正过来。

(1)学生做在练习纸上。

(2)全班交流,并用课件演示。

师:这样你就能肯定他们一定是做对了吗?(不能。)那我们还要怎样?(进行验算。)

加法的验算方法有哪些?减法的验算方法又有哪些?(指名回答。)

加法:①交换两个加数的位置再加一次

②和-加数=加数

减法:①减数+差=被减数

②被减数-差=减数

师:做加、减法时,分别有2种验算方法,你可以选择自己喜欢的方法进行验算。

现在请同学们认真地把剩下的三道题目完成在练习纸上,其中最后一题要求验算。

(1)学生练习,教师巡视。

(2)反馈交流,校对答案。(实物投影仪展示学生练习。)

师:验算是真正地再算一次,等式上应该写竖式计算的结果,不能写验算的结果。

2、出示题2:从西村到东村有几条路?哪条路近?近多少米?(书P120第2题)看到题目学生会回答:从西村到东村有几条路?(2条)

师:同学们的反应真快,哪位同学眼更尖已经看出哪条路近了?(经过北村的路近。)

你是怎么看出来的?(可以通过估算得到。)

师:大家都是用估算看出来的,那到底近多少呢?算一算吧。

①

学生独立完成。

②

全班交流,强调单位名称不要漏写。

534+152=686 (米) 455+368=823(米) 823-686=137(米)

三、练习提高,拓展应用

开放题。

三江超市:

电话机

VCD

电冰箱

衣服

210元

365元

985元

98元

师:根据这些数学信息,你能提出哪些数学问题,并能解答吗?

①学生独立提问并解答。(每人至少一个问题。)

②全班交流。

四、全课总结

师:这节课复习了哪些知识?你有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 09:52:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 47
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3375

来自:学校:银川市兴庆区第十五小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习优秀说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。