资料摘要
除法的估算教学设计教学内容人教版三年级下册除数是一位数的除法的估算。教学准备:课件学情分析:本课是在学生已经学习了“近似数”“加减法估算”“因数是一位数的乘法估算”的基础上进行教学的。但它与“加、减、乘法估算”又有所不同,后者一般都运用“四舍五入”(学生有所感悟)法取出近似数再计算,而除法的估算要根
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:笔算除法
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 26
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-26 07:13:00
- 来源学校
- 学校:滑县万古镇第一中心小学
笔算除法教学设计范文
未知
摘要:暂无摘要
关键词:笔算除法教学设计范文
正文
除法的估算教学设计
教学内容
人教版三年级下册除数是一位数的除法的估算。
教学准备:课件
学情分析:
本课是在学生已经学习了“近似数”“加减法估算”“因数是一位数的乘法估算”的基础上进行教学的。但它与“加、减、乘法估算”又有所不同,后者一般都运用“四舍五入”(学生有所感悟)法取出近似数再计算,而除法的估算要根据除数来选择被除数的近似数,不一定用“四舍五入”法,所以教学中,我们要引导学生紧紧抓住估算的本质轻松地算,合理地算。
教学目标
1.体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数的除法估算的一般方法。
2.引导学生根据具体情境合理的进行估算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。
教学重难点
1.重点:除数是一位数的除法估算的一般方法。
2.难点:根据具体情境合理地进行估算。
教学过程
一、谈话导入
在上课前我想问同学们一个问题,你们喜欢出去旅游吗?都去过哪里?
生:北京、杭州、山东……
师:同学们去的地方真不少,你们玩了几天?每天大约花多少钱?
看来同学们都没有算过这笔账。
那么我们今天尝试着算一算,怎么样?
二、探究新知
1.出示例8的主题图。
从图中你获得了哪些信息?学生讨论后交流,归纳
师:“大约”是什么意思?
引导学生明确:求大约多少钱不用算出准确的钱数,估算即可。对于估算,你是怎样理解的?
学生回答:“求出大概数”“是近似的”“要用四舍五入”法……
师:怎么求解每天的住宿费?需要什么信息?
引导学生明确:每天的住宿费=总钱数÷住的天数。
师:那该怎么列式呢?
根据学生的回答板书:267÷3
强调:那要估算还能用“=”吗?需要用“≈”。补充板书:≈。
在现实生活中很多问题都要用除法估算来解决,今天我们就
来学习有关除法估算的知识。
2.根据学生交流情况板书:
(1)267≈300(估成整百数)300÷3=100(元)每天的住宿费大约是100元
(2)267≈270 (估成整十数)267元接近270元,用三九二十七的口诀就可以得到结果,算起来很简单。把它估成260元、280元无法用乘法口诀一步算出结果,反而很麻烦。
270÷3=90(元)每天的住宿费大约是90元
3.思考:这两种方法都合理吗?为什么?每天的住宿费比90元多还是少?比80元呢?
4.归纳小结两种估算方法不同结果也不同,说明用估算解决问题的策略是多样的。但是通过比较我们发现将267估成与它接近的几百几十的数计算,答案更接近精确结果,更具有合理性。把267元估成270元,估值比原值多,所以估算出的90元也比实际结果多,因此每天的住宿费比90元少,比80元呢?80x3=240(元),240元<267元,所以每天的住宿费比80元多。
三、巩固练习
1、家家乐超市准备“五一”期间把香皂进行捆绑式促销,一共有362块香皂,如果9块装一盒,准备38个盒子够不够?
2、三年级学生去郊游,4个班一共需要191瓶饮料,平均每
班大约需要饮料多少瓶?
四、课堂小结
师:通过今天的学习,你有什么收获?
总结:在解决生活中的实际问题时,有时候不需要得到准确的结果,我们可以选择估算的策略解决问题。估算的方法不同,结果也不同,要尽量选择更合理的方法,这样会更精确一些。
五、布置作业
课下完成教材第31页“练习六”第一题和第二题。要求学生认真读题,弄清已知条件和所求问题。
六、板书设计
除法估算
每天的住宿费大约是多少钱?
267元接近300元,267÷3≈(100元) 267元接近270元,267÷3≈90(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-26 07:13:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 26
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4885
来自:学校:滑县万古镇第一中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:笔算除法教学设计范文是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《笔算除法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。