1.解决问题(通用)第二课时教学实录

未知
2018-04-12 18:05:00
331
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

1.解决问题(通用)第二课时教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:1.解决问题(通用)第二课时教学实录

正文

用乘法解决简单的实际问题

洋桥镇东黎学校韦南山

教学内容:义务教育课程标准实验教科书数学(人教版)二年级上册教材59页例6教学目标:

1、让学生根据乘法意义和所学的乘法口诀解决生活中简单的(求几个相同加数的和)实际问题。

2、通过创设情境,让学生积极主动参与观察发现问题、分析解决问题的过程,体验数学在日常生活中的作用。

3、培养学生运用所学知识分析、解决问题的能力,观察能力及语言表达能力。

教学重点:运用所学知识解决生活实际问题。

教学难点:能够准确地运用所学知识分析问题、解决问题。

教、学具准备:

教学主题图

教学过程:

一、创设情境,引入新知

谈话:师:同学们喜欢看动画片吗?(喜欢),今天老师给同学们带来了一个动画片里的朋友,同学们想知道她是谁吗?(想)我们一起来看看。课件出示:喜洋洋图片,今天喜洋洋想带我们到动物王国里去逛一逛,同学们想不想去?

不过,去动物王国前,我们要接受下面的考验,闯关成功才能进入动物王国,你们有信心吗?(课件出示)

1、(用乘法口诀计算)

2×3= 3×4= 5×4= 4×4=

2、根据加法算式写出乘法算式:

3+3= 2+2+2=

4+4+4+4= 5+5+5+5+5=

师:恭喜同学们顺利闯关成功,进入到动物王国。(出示例6主题图)瞧,第一个出场的是谁呢?大象们给我们带来什么才艺表演呢!

二、引导探索,学习新知

1、观察画面,收集信息。

师:请同学们再仔细认真地观察这幅图。从这幅画面中你还看到了什么?

生1:我看到有3头大象。

师:你观察的真仔细!还有谁想说?

生2:我看到一头大象运了2根木头。

师:说得可真好!谁能把这两句合起来说说。

生:有3头大象,每头大象运了2根木头。

师:说得太好了,谁还能像他那样说一说?

生:我看到了3头大象,每头大象运了2根木头。

师:同学们的眼睛真亮,都看到了“有3头大象,每头大象运2根木头”这样的信息。你想为大象解决什么数学问题?

2、自主探究,合作学习

①独立思考,提出问题。

②指名汇报提出的问题。

③抽取“一共运了多少根木头?”的问题。

④思考:3头大象,每头运2根,一共运了多少根木头?

你会解决这个问题吗?用什么方法计算?

⑤独立解答,与同桌分享,再全班交流汇报。

汇报:第一种算法:2+2+2=6(根)

师:为什么用加法计算呢?

生:求一共有多少根木头就是把3头大象运的木头合起来。

师:那就是把这3个2…

生:加起来。所以用加法计算。

师:还有不同的方法吗?

第二种算法:生:2×3=6(根)(板书)

师:你为什么用乘法计算呢?

生:因为这里有3头大象,每个大象运2根木头。

师:哦!那这里求一共运多少根木头其实就是求几个2根呢?

生:求3个2根。

师:对吗?我们来一起数数一共运了几个2根?

师生:1个2根;2个2根;3个2根。求一共运多少根木头其实就是求3个2相加的和是多少?所以可以用乘法计算来解决。

师:有多少个同学和他一样的想法举一下手。

生:还有一种,3×2=6(根)。(板书)

师:说说你的想法!

生:它也是求3个2相加的和是多少?

3、比较归纳

①同学们都说的很有道理,计算也很正确。基本上用的都是连加或者乘法来算的。那么请仔细观察上面的两种方法,你有什么想法?

②生1:我觉得用乘法计算更快一些。

生2:我喜欢用连加,不会算错。

生3:我认为用连加计算很麻烦,我喜欢用乘法计算,因为我用口诀可以很快地算出结果。

③师:通过刚才大家的发言,老师了解到同学们多数是用乘法来解决这个问题的,那就说明:求几个相同加数的和用乘法计算比较简,因为我们用熟记的乘法口诀能很快地计算出乘法的积。

三、尝试练习,巩固提高

师:刚才我们不但看了大象的才艺表演,而且为大象解决了搬运木头的问题,接下来又是谁出场呢?我们一起去看看吧!(课件出示P60练习十二第2题)小兔子给我们带来什么才艺表演?(采蘑菇),观察图要求解决什么问题?(两只小白兔一共采了多是个蘑菇?)

①你又是怎样解决这个问题的?

②学生先独立完成,同桌互说,全班交流、汇报。

四、巩固深化,拓展思维(出示P59“做一做”例图)

师:大象、小兔都表演完了。其他动物可等不及了。我们赶快去看看吧!(出示课件)请仔细观察,看看有哪些活泼可爱的动物?它们都在表演些什么?(尽量引导生说出一组有几只,有几组这样的动物)。请你根据画面内容提出用乘法计算的问题,你会解决提出的问题吗?

1、学生先独立思考解决问题,后在组内交流。(你提出了什么问题,你是怎样解决的,跟你的组员说一说)

2、全班交流、汇报,师汇集提出的问题和解决的方法,集中评价。

五、全课小结,提高认识

1、师:今天大家在动物王国里看到了那么多动物的才艺表演,同学们开不开心?你有什么收获?

2、师:在动物王国里,动物们的表演真的让我们大饱眼福,而且大家都能用乘法计算帮助小动物们解决了很多的数学问题,真的很了不起。其实生活中处处有数学,只要我们学好数学,用好数学,就能在今后的生活中解决更多的问题。(板书课题:解决问题)

六、联系生活,拓展延伸

1、昨天老师就遇到了一个问题,你愿意帮助我解决吗?

生:愿意。

(出示问题)昨天老师买了3斤苹果,1斤苹果3元钱,我付10元,老板应找回多少元钱?

生1:应该找回1元钱。

师:你是怎样想的?

生1:1斤苹果3元钱,3斤苹果就花了3个3元,用乘法计算3×3=9(元),10元再减9元,就找回1元。

生2:我是用连加算出买苹果花了9元,算式是3+3+3=9(元),付了10元,所以找回1元。

生3:我用乘法3×3先算出买苹果花了9元钱,再用10-9=1,老板应该找回1元钱。

师:同学们可真棒,这么快就帮老师解决了这个难题,看来同学们个个都是生活小能手。

2、我们的喜洋洋也有买东西的经历,她在买东西时也遇到了一些问题,看我们能不能帮她解决。我们一起去看看吧!(课件展示)

3、你肯定也有买东西的经验,那你能举例说说生活中还有哪些用乘法解决的实际问题吗?、

(学生先思考片刻,后交流、汇报)

生1:我帮妈妈买过洗衣粉,一包洗衣粉5元钱,买两包花了10元钱。

生2:我每天喝1瓶水,一个星期要喝7瓶水。

师:你是怎么想的?为什么是7瓶?

生2:因为一个星期是7天,每天喝1瓶,就是7个1,可以用乘法1×7=7,结果还是7。……

七、全课总结

师:其实生活中能用乘法解决的实际问题的例子还有很多很多,希望课后同学们到生活中去寻找更多用乘法解决的实际问题。谢谢同学们!下课!

板书设计

解决问题

3头大象搬木头,每头搬2根一共运了多少根木头?

3×2=6(根)

或2×3=6(根)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-12 18:05:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 331
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4803

来自:学校:宾阳县洋桥镇东黎学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载