资料摘要

低年级对话课冀教版小学英语Book 2 Lesson 22: 《How Much Is It? 》教学设计(原稿)整体设计思路:《英语课程标准》的基本理念中指出“主张学生在语境中接触、体验和理解真实语言,并在此基础上学习和运用语言”。本课是一节三年级的对话课,我将围绕教学内容和目标,从整体出发;以本

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
192
下载次数
0
更新时间
2020-03-17 23:26:48
来源学校
学校:威县常庄乡常庄小学

Lesson 22 How Much Is It?优秀教案内容

未知
2020-03-17 23:26:48
192
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

Lesson 22 How Much Is It?优秀教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Lesson 22 How Much Is It…优秀教案内容

正文

低年级对话课

冀教版小学英语

Book 2 Lesson 22:

《How Much Is It? 》教学设计(原稿)

整体设计思路:

《英语课程标准》的基本理念中指出“主张学生在语境中接触、体验和理解真实语言,并在此基础上学习和运用语言”。本课是一节三年级的对话课,我将围绕教学内容和目标,从整体出发;以本课教学重点为中心,还原情境,呈现新知;以教学活动为依托,操练巩固,拓展应用。上课一开始就为学生创设去商店买东西的情境,激起学生的学习兴趣,在情境中学习,操练新知识,活动设计合理有效,操练梯度由易到难,层层深入。最后为学生呈现四个场景,中餐馆,KFC,水果店,文具店,学生自由选择场景运用本课所学知识做对话,培养学生的综合语言运用能力,达到学以致用的目的。

教学背景分析:

本节课是冀教版小学英语Book 2 Unit 4中的一节对话课,延续了本单元食物和餐馆的话题,学生在以往的学习中已经掌握了1-20的数字,食物词汇以及句型What would you like? I’d like _____.,本节课将重点学习如何询问价钱等。本课内容与学生的日常生活联系紧密,学生比较感兴趣也易于接受。三年级学生爱表现、善模仿,他们喜欢新鲜事物,对英语有着浓厚的学习兴趣。本节课将进一步激发学生学习英语的兴趣,培养他们英语学习的积极态度,使他们建立初步的学习英语的自信心;培养学生一定的语感和良好的语音、语调基础;使他们形成初步用英语进行简单日常交流的能力。

教学目标:

语言知识:学生能听懂、会说并口头运用下列用语和句子:How much is it? I’ll take twelve, please. 学生能唱歌曲:Do You Know the Donut Man?

语言技能:学生能在课上创编关于购物的对话,并且能运用本课所学知识在实际生活中与人交际。

情感态度:能体会英语学习中的乐趣,乐于用英语去与人交流,乐于演唱英语歌曲。

学习策略:积极与他人合作,共同完成学习任务

教学重、难点:

教学重点:学生能听懂、会说并口头运用:How much is it? I’ll take twelve, please.

教学难点:学生初步感知可数名词和不可数名词在询问价钱时的不同用法;创编对话,学以致用。

教学方法:情景教学法、交际法

课时安排:1课时

教学手段:多媒体课件、教学挂图

教学过程:

Step 1: Warming-up

1. 播放课件,师生齐唱歌谣“What Would You Like?”

[设计意图]

学生喜欢儿歌和动画,将其结合在一起设定教学情境,能激发他们的学习兴趣。而这首歌谣中的主要句型What would you like? I’d like _____.为后面教学如何购物奠定基础。

2.

多媒体呈现9-20的数字,学生任意说出其中一个数字,数字背后就会出现不同的食物,最后呈现一个商店的场景。

T: Which number do you like?

S: Sixteen.

T: OK. Look, what is it?

S: It’s a pear.

[设计意图]

此活动的目的是让学生复习9-20的数字和食物类单词,三年级学生好奇心强,此活动能牢牢吸引住学生的注意力,让他们快速投入到英语学习当中,唤醒学生的旧知,为后面的新授环节做好铺垫。

Step 2: Presentation and Practice

1. 教师佩戴售货员胸卡,以售货员的身份与学生互相问候,导入新课。

T: Today I’m a clerk. Welcome to my shop!

Wow, so many delicious food. Are you hungry? Let’s go to the shop to buy food.

利用多媒体课件为学生创设去商店买东西的情境,教师找两名学生示范对话,分角色扮演售货员和购物者,在对话的过程中,教师提示学生忘了给钱,自然引入到如何用英语问价钱的句型教学当中。

T: I’m a clerk. What would you like?

S1:I’d like an apple.

S2: I’d like a hamburger.

T: Here you are. But what do you forget? Please give me money. How to ask price? Now let’s learn.

教师板书教学新句型How much for one _____? ______ yuan.

在指名读,小组读的过程中,教师指导学生的语音语调。

2. 学生两人一组看食品图片互问互答,How much for one _____? ______ yuan.

[设计意图]

学生以小组为单位,根据图片情境开展对话,进一步巩固本课重点句型How much for one _____? ______ yuan. 在操练的过程当中,让学生自己去发现问题。在提问noodles, rice等的价钱时,不能直接用How much for one _____?

教师引导学生观察商店里的食物图片并尝试着进行分类,渗透可数名词和不可数名词(液体和数不过来的都为不可数名词)的概念,使学生明白提问chicken, fish, rice, soup, milk等,不能用How much for one _____?而要用How much is it?

3. 教师为自己的商店招聘售货员,与学生做示范对话,呈现新句型I’ll take _____, please.

T: I want a clerk to help me. Who wants to be the clerk?(教师找一名自告奋勇的学生扮演售货员)

T: What would you like? Who likes hamburgers? (教师和学生一起统计班中想买汉堡的人数,让一个人去帮大家买,引入新句型I’ll take _____,please.)

S1: What would you like?

S2: I’d like some hamburgers. How much for one hamburger?

S1: Ten yuan.

S2: I’ll take ten, please. My friends like hamburgers. Thanks.

S1: You’re welcome.

板书并教学新句型I’ll take _____,please.

[设计意图]

在真实情境中通过生生对话引出新句型I’ll take _____,please.教师不用过多解释学生很自然地明白这句话的含义及如何使用。

4. 多媒体呈现创编歌谣,师生齐唱,小组再创编。

[设计意图]

此环节的设计帮助学生更好地复习巩固本课所学有关购物的重点句型,鼓励学生用其他词汇来替换歌谣中的斜体字,充分调动学生的学习积极性,培养学生的创新精神。

5. 听课文第一部分录音两遍,圈出正确的图片和数字

Li Ming

¥ 2

¥ 1

12

20

16

6

Jenny

¥ 5

¥ 4

[设计意图]

此评价活动采取图表的形式,考察学生能否通过听音和看图,抓住对话的大意。学生只需听懂关键词便可圈出正确答案。(学生根据老师给出的答案给自己在听力方面做出评价。)

播放录音,学生跟读。分角色朗读。(对于学生朗读方面的评价采取两人一组小组互评。)

Step 3: Production

1. 大屏幕为学生呈现四个场景,分别是中餐馆,KFC,水果店,文具店,教师示范对话,之后学生两人一组自由选择场景运用本课所学知识做对话。

T: Welcome to my fruit shop! How are you?

S: Fine, thanks. And you?

T: I’m very well. What would you like? S: I’d like bananas. How much is it?

T: Two yuan.

S: I’ll take five, please. My family likes bananas.

T: Here you are.

S: Thank you.

T: You’re welcome.

[设计意图]

教师首先为学生示范对话,之后再让学生以小组为单位,根据图片情境开展对话。这个任务旨在让学生进一步操练巩固本课所学句型How much is it? I’ll take twelve, please.并在此基础上鼓励学生们进行创新。

小组展示自己创编的对话。(教师对学生小组合作以及创编对话的表现给予评价,课上时间有限,如果教师不能在课上给予评价,课下继续。)

2. 学唱歌曲“Do You Know the Donut Man?”

按男同学女同学将全班分成两个小组,教师介绍生词:lane(大街),帮助学生理解歌词大意。

多媒体播放歌曲,让男同学唱歌曲的前两行,女同学唱后两行。练习学唱歌曲。

[设计意图]

歌曲的学习不仅能活跃课堂气氛,激起学生兴趣,更重要的是复习巩固了所学内容。把学习的内容用优美的旋律唱出来,学生的学习效果更好。

在评价学生唱歌时的表现时,不管唱的是不是优美动听,只要学生唱歌时的的热情高,乐于去唱,就给予学生鼓励。

Step 4: Class Closing

1. Summary and praise the students for their efforts.

2. Homework: 让学生放学后去超市并记录下不同食品、物品的价钱,下节课与同学交流。

3. 听录音,读课文,让家长对自己在家里的表现作出评价。

教学评价设计:

评价标准:

听:

听课文第一部分录音两遍,圈出正确的图片和数字

Li Ming

¥ 2

¥ 1

12

20

16

6

Jenny

¥ 5

¥ 4

说:

在听音圈圈活动中,全部圈对的同学给三颗星。

在听音圈圈活动中,圈对四个以上的同学给两颗星。

在听音圈圈活动中,圈对三个以上的同学给一颗星。

大屏幕为学生呈现四个场景,分别是中餐馆,KFC,水果店,文具店,学生两人一组自由选择场景运用本课所学知识做对话。

人交流。

在创编对话时,语音、语调较正确;能正确运用所学知识与人交流。

在创编对话时,语音、语调基本正确;在他人的帮助下,能正确运用所学在创编对话时,语音、语调清晰、正确;能流利运用所学知识与内容。

读:

学生两人一组分角色朗读课文。

能够流利、有感情地朗读课文第一部分。语音、语调清晰、正确。

唱:

能够正确地朗读课文第一部分,语音、语调较正确。

能在他人的帮助下朗读课文第一部分,语音、语调基本正确。

演唱歌曲“Do You Know the Donut Man?”

能正确唱本课所学歌曲。

能唱出本课所学歌曲。

能跟随录音唱本课所学歌曲。

Singing

附本课评价表格:

板书设计:

Lesson 22: How Much Is It?

How much for one hamburger? / How much is it?

Ten yuan.

I’ll take three, please.

Thanks.

You’re welcome.

教学反思:

此次准备的是三年级下学期的一节课How Much Is It? 本课是一节三年级的对话课,我围绕教学内容和目标,从整体出发;以本课教学重点为中心,还原情境,呈现新知;以教学活动为依托,操练巩固,拓展应用。上课一开始就为学生创设去商店买东西的情境,激起学生的学习兴趣,在情境中学习,操练新知识,活动设计合理有效,操练梯度由易到难,层层深入。最后为学生呈现四个场景,中餐馆,KFC,水果店,文具店,学生自由选择场景运用本课所学知识做对话,培养学生的综合语言运用能力,达到学以致用的目的。

在设计这节课时,我努力做到《英语课程标准》的基本理念中指出的“主张学生在语境中接触、体验和理解真实语言,并在此基础上学习和运用语言”。但是在说课时,给钟教授的感觉还是过于牵着学生走,而没有让学生感到一种强烈学习的需求,也就是钟教授所说的饥饿学习法。教师在上课时要设计出有值得学生思考和研究的问题或完成的任务,解决问题或完成任务正好需要本节课要学习的知识,这才是真正的智慧课堂。

本节课我所营造的多媒体环境,基本上是线性播放音视频或动画,学生没有自己的选择,不能按照自己的意愿往下交流。如果在英语课上教师能给出让学生感兴趣的任务,构建出可以驱动学生学习的模拟环境(英语学习驱动器),让学生按照自己的意愿选择场景进行交流,那么学生的学习一定是主动,愉快,高质高效的。

参考钟教授给我的建议,我对这节课进行了二次、三次修改,尝试用信息技术构建环境驱动器,在上课一开始采取任务驱动法,教师为学生布置任务,每人有100元的购物卡进行合理购物,为国庆节的旅行做准备。从列购物清单,到去超市购物,为学生构建真实的英语学习环境,使学生产生强烈的说英语的需求,让每个孩子都爱上学英语。

低年级对话课

冀教版小学英语

Book 2 Lesson 22:

《How Much Is It? 》教学设计(修改稿)

整体设计思路:

《英语课程标准》的基本理念中指出“主张学生在语境中接触、体验和理解真实语言,并在此基础上学习和运用语言”。本课是一节三年级的对话课,我将围绕教学内容和目标,从整体出发;以本课教学重点为中心,还原情境,呈现新知;以教学活动为依托,操练巩固,拓展应用。上课一开始就为学生创设去商店买东西的情境,激起学生的学习兴趣,在情境中学习,操练新知识,活动设计合理有效,操练梯度由易到难,层层深入。最后为学生呈现四个场景,中餐馆,KFC,水果店,文具店,学生自由选择场景运用本课所学知识做对话,培养学生的综合语言运用能力,达到学以致用的目的。

教学背景分析:

本节课是冀教版小学英语Book 2 Unit 4中的一节对话课,延续了本单元食物和餐馆的话题,学生在以往的学习中已经掌握了1-20的数字,食物词汇以及句型What would you like? I’d like _____.,本节课将重点学习如何询问价钱等。本课内容与学生的日常生活联系紧密,学生比较感兴趣也易于接受。三年级学生爱表现、善模仿,他们喜欢新鲜事物,对英语有着浓厚的学习兴趣。本节课将进一步激发学生学习英语的兴趣,培养他们英语学习的积极态度,使他们建立初步的学习英语的自信心;培养学生一定的语感和良好的语音、语调基础;使他们形成初步用英语进行简单日常交流的能力。

教学目标:

语言知识:学生能听懂、会说并口头运用下列用语和句子:How much is it? I’ll take twelve, please. 学生能唱歌曲:Do You Know the Donut Man?

语言技能:学生能在课上创编关于购物的对话,并且能运用本课所学知识在实际生活中与人交际。

情感态度:能体会英语学习中的乐趣,乐于用英语去与人交流,乐于演唱英语歌曲。

学习策略:积极与他人合作,共同完成学习任务

教学重、难点:

教学重点:学生能听懂、会说并口头运用:How much is it? I’ll take twelve, please.

教学难点:学生初步感知可数名词和不可数名词在询问价钱时的不同用法;创编对话,学以致用。

教学方法:情景教学法、交际法

课时安排:1课时

教学手段:多媒体课件、教学挂图

教学过程:

Step 1: Warming-up

播放课件,师生齐唱歌谣“What Would You Like?”

[设计意图]

学生喜欢儿歌和动画,将其结合在一起设定教学情境,能激发他们的学习兴趣。而这首歌谣中的主要句型What would you like? I’d like _____.为后面教学如何购物奠定基础。

Step 2: Presentation and Practice

1. 创设情境,布置任务

T: National Day is coming! Do you want to go on a trip? What do we need?

教师为学生布置任务,每人有100元的购物卡进行合理购物,为国庆节的旅行做准备。为学生构建英语学习环境,使学生产生说英语的需求。

2. 列购物清单

多媒体呈现不同物品,两人一组操作电脑,拖拽自己需要的物品,列购物清单,生词学生可以点读学习。

S1:What would you like? S2: I’d like a hamburger.

3. 去超市购物

T: Let’s go shopping. Ok?

S: OK!

学生去超市购物,挑选自己需要的放到购物车中,在挑选商品时用I’ll take ____,please.之后去收银台结账。学习How much for one _____? ______ yuan.

[设计意图]

学生以小组为单位,根据图片情境开展对话,进一步巩固本课重点句型How much for one _____? ______ yuan. 在操练的过程当中,让学生自己去发现问题。在提问noodles, rice等的价钱时,不能直接用How much for one _____?

4. 多媒体呈现创编歌谣,师生齐唱,小组再创编。

[设计意图]

此环节的设计帮助学生更好地复习巩固本课所学有关购物的重点句型,鼓励学生用其他词汇来替换歌谣中的斜体字,充分调动学生的学习积极性,培养学生的创新精神。

5. 听课文第一部分录音两遍,圈出正确的图片和数字

Li Ming

¥ 2

¥ 1

12

20

16

6

Jenny

¥ 5

¥ 4

[设计意图]

此评价活动采取图表的形式,考察学生能否通过听音和看图,抓住对话的大意。学生只需听懂关键词便可圈出正确答案。(学生根据老师给出的答案给自己在听力方面做出评价。)

播放录音,学生跟读。分角色朗读。(对于学生朗读方面的评价采取两人一组小组互评。)

Step 3: Production

1. 示范对话:

T: I’m a cashier. Welcome! How are you?

S: Fine, thanks. And you?

T: I’m very well.

S: How much is it?

T: Two yuan.

S: I’ll take five, please. My family likes bananas. …

T: Ninety yuan, please. Here you are.

S: Thank you.

T: You’re welcome.

[设计意图]

教师首先为学生示范对话,之后再让学生以小组为单位。这个任务旨在让学生进一步操练巩固本课所学句型How much is it? I’ll take twelve, please.并引导学生合理购物。

小组展示自己创编的对话。(教师对学生小组合作以及创编对话的表现给予评价,课上时间有限,如果教师不能在课上给予评价,课下继续。)

2. 学唱歌曲“Do You Know the Donut Man?”

按男同学女同学将全班分成两个小组,教师介绍生词:lane(大街),帮助学生理解歌词大意。

多媒体播放歌曲,让男同学唱歌曲的前两行,女同学唱后两行。练习学唱歌曲。

[设计意图]

歌曲的学习不仅能活跃课堂气氛,激起学生兴趣,更重要的是复习巩固了所学内容。把学习的内容用优美的旋律唱出来,学生的学习效果更好。

在评价学生唱歌时的表现时,不管唱的是不是优美动听,只要学生唱歌时的的热情高,乐于去唱,就给予学生鼓励。

Step 4: Class Closing

4. Summary and praise the students for their efforts.

5. Homework: 让学生放学后去超市并记录下不同食品、物品的价钱,下节课与同学交流。

6. 听录音,读课文,让家长对自己在家里的表现作出评价。

板书设计:

Lesson 22: How Much Is It?

How much for one hamburger? / How much is it?

Ten yuan.

I’ll take three, please.

Thanks.

You’re welcome.

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-03-17 23:26:48
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 192
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_32240

来自:学校:威县常庄乡常庄小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:Lesson 22 How Much Is It?优秀教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。