资料摘要
《常见的数量关系》教学设计【教学模式】“三六一”教学模式【教学内容】小学数学四年级上册第52--53页例4和例5。【教学目标】1、知识与技能:通过自学,使学生理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。2、过程与方法:培养学生分析归纳概括能力以及解决实际问题的能力。3
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 80
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-19 10:09:00
- 来源学校
- 学校:灌云县侍庄中心小学
2、常见的数量关系名师教学设计1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系名师教学设计1
正文
《常见的数量关系》教学设计
【教学模式】“三六一”教学模式
【教学内容】小学数学四年级上册第52--53页例4和例5。
【教学目标】
1、知识与技能:通过自学,使学生理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。
2、过程与方法:培养学生分析归纳概括能力以及解决实际问题的能力。
3、情感态度与价值观:感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。
【教学重点】理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。
【教学难点】应用数量关系解决实际问题。
【教学准备】小黑板。
【教学过程】
一、复习导入(3分)
小黑板展示信息:检测学生预习情况并反馈:
(1)
每个书包50元,4个书包多少钱?
300元钱买了6个同样的书包,每多少钱?
(2)一辆动车每小时行200千米,4小时行多少千米?
一辆动车行了800千米,每小时行200千米,行了多少小时?
二、出示目标(学生学习目标)
三、新课探究:
1、学生自主学习教材52页例4。
(1)什么叫单价、数量、总价。
(2)举例说明。
(3)讨论总结关系式:单价×数量=总价;总价÷单价=数量;总价÷数量=单价。
2、尝试训练:教材52页做一做。
3、学生自主学习教材53页例5。
(1)什么叫路程、速度(千米每时)、时间。
讲解速度的。
(2)讨论总结关系式:速度×时间=路程;路程÷速度=时间;
路程÷时间=速度。
4、尝试训练:教材53页做一做。
四、当堂检测(8分)
根据所学数量关系解决实际问题:
1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?
2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
4、甲乙两地相距320千米,一辆车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米,问4小时它能否到达目的地?
五、课堂小结(4分)
学生谈收获和自我评价。
六、作业布置:
完成练习九:3 ,8 ,9小题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-19 10:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 80
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:灌云县侍庄中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系名师教学设计1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。