单价、数量、总价的数量关系优秀教学设计

未知
2018-04-25 14:43:00
98
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

单价、数量、总价的数量关系优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…优秀教学设计

正文

《单价、数量和总价》教学设计

一、教学目标

知识与技能:

1、根据已有的生活经验,理解“单价”的意义。

2、结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能根据三者之间的数量关系灵活地解决相关的问题。

过程与方法:

根据已有的生活经验,通过合作、讨论、探究,理解“单价×数量=总价”的数量关系,并能灵活运用。

情感、态度和价值观:

体会数学在生活中的广泛应用,培养学生在实际生活中寻找、运用数学信息的意识和能力。

二、教学重点:

理解“单价、数量和总价”三者之间的关系。

三、教学难点:

运用数量关系,解决简单的生活中的问题。

四、教学过程:

(一)情景创设,初步感知

1、谈话导入:同学们,有过购物经历的同学请举手。

这么多同学都有过买东西的经验,那完成这道题肯定没有难度。

出示题目,比一比,谁更便宜?

(1)两种铅笔,第一种2枝4元,第二种铅笔2枝6元。

(2)两种酸奶,第一种2盒12元,第二种3盒12元。

(3)两种苹果,第一种3千克18元,第二种4千克20元。

2、认识单价

(1)理解单价的含义

同学们,刚才这里提到的“每枝多少元、每盒多少元、每千克多少元”在数学上有一个特定的名字,你们知道叫什么吗?(单价)

谁能来说一说单价的含义?(生回答)

出示图片,你们找到单价了吗?引导学生理解单价的两种不同表示方法。(2)理解“每件”

出示“单价”的概念。

这里的每件,可以是每个、每千克、每箱等等。“每件”是还可以指什么? (3)说说生活中的“单价”

出示图片组,你能说出它们的意义吗?

(二)探究“单价、数量和总价”之间的关系

1、认识数量和总价

商品名称水杯太阳帽

单价

10元/个

15元/顶

数量

4个

3顶

总价元元

出示表格,你能看懂表格什么意思吗?

什么叫做数量?什么叫做总价?

小结:我们把买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。2、探究三者之间的关系

(1)学生独立完成表格

(2)汇报时引导学生明白三者之间的关系

“单价×数量=总价”

3、完成表格,推导另两个数量关系式

商品名称鸡蛋大米 单价

元/千克

5元/千克

数量

5千克

千克

总价35元40元

(1)学生独立完成表格

(2)汇报时引导学生推导出另两个关系式。“总价÷数量=单价;总价÷单价=数量”(三)巩固练习

1、完成表格

数量

(千克)

总价

(元)

(1)出示表格 37……40 64 ……

你能算出空格地方的数据是多少吗?为什么算不出来呢?你需要什么数据?

(2)学生独立完成

(3)汇报交流

汇报交流时引导学生表示清楚用的哪个关系式

(4)仔细观察表格,你有什么样的发现?

单价一定的情况下,数量越多,总价就越多。

2、综合运用

(1)出示面包、牛奶、饮料图片,问:给你30元钱,如果只买一种物品,哪种物品买的数量最多?(生回答)

出示单价,生再回答,让学生感悟总价一定的情况下,单价与数量的关系。

(2)完成下面题目。

a.买6瓶饮料,付了20元钱,应找回多少钱?

b.买4个面包和3盒牛奶,一共要花多少钱?

c.买6瓶饮料比买4瓶牛奶贵多少钱?

汇报时,引导学生说清楚每一步算的是什么,依据是什么?

(四)总结提升

今天这节课你最大的收获是什么?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 14:43:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 98
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:岳阳市岳阳楼区新路口小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载