资料摘要

文具店颍东区朝阳小学宋予涛(一)、创设情景,导入新课周末的一天,同学们在到文具店准备过买一些文具送给灾区小朋友,文具店里的文具琳琅满目,让我们一起去看看吧!出示情景图1、请同学们认真观察画面,你能发现那些数学信息?根据这些信息你能提出那些数学问题呢?2、揭题:同学们提出这么多有价值的数学问题,这节课

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:文具店
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
71
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 20:54:00
来源学校
学校:颍东区河东办事处中心学校

文具店国家优质课一等奖

未知
2018-04-27 20:54:00
71
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

文具店国家优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:文具店国家优质课一等奖

正文

文具店

颍东区朝阳小学宋予涛

(一)、创设情景,导入新课

周末的一天,同学们在到文具店准备过买一些文具送给灾区小朋友,文具店里的文具琳琅满目,让我们一起去看看吧!

出示情景图

1、请同学们认真观察画面,你能发现那些数学信息?

根据这些信息你能提出那些数学问题呢?

2、揭题:同学们提出这么多有价值的数学问题,这节课我们就来研究其中的几个问题。

(二)、活动尝试

1、出示题目1:买4块橡皮需要多少元?

如何列示呢?你为什么这样列示?

0.2+0.2+0.2+0.2=?(表示4个0.2的和)

这样列式是不是要写好长呢?有没有更为简便的列示呢?

0.2×4=?如何计算呢?

活动要求:独立思考计算,用老办法解决新问题

小组交流讨论,既要说清楚也要听明白

全班展示交流

方法1:0.2元=2角方法2:0.2+0.2+0.2+0.2=0.8(元)

2×4=8(角)

8角=0.8元

2、同学们有这么多方法,老师也笑笑的把方法带来了,你能看懂吗?

(引导学生小组内说一说,在全班交流汇报)

一个正方形代表1元,平均分成10份,每份就是0.1元

一块橡皮0.2元,也就是涂2份,4块涂8份也就是0.8元

方法三:0.2×4=(2×0.1)×4(体会小数乘法的意义和乘法

运算率)

=(2×4)×0.1

=8×0.1

=0.8(元)

3、同学们解决了第一个问题,接下来我们来看第二个问题

题目2:买3把尺子需要多少元?

如何列式呢?你为什么这样列式?

0.4×3=?

请同学们试着用自己喜欢的方法计算然后同桌之间相互交流

0.4元=4角 0.4+0.4+0.4=1.2(元)

3×4=12(角)

12角=1.2元

0.4×3=1.2(元)

取两个完全一样的正方形,每个正方形表示1元,

平均分成10份,每份就是0.1元,一把尺子需要

涂4份,所以4把尺子就是12份也就是1.2元。

=(4×3)×0.1

=12×0.1

=1.2(元)

所以0.4×3=1.2(元)

答:买3把尺子需要1.2元

4、我们已经解决了橡皮和尺子的购买问题,在解决问题的过程中你遇到了什么问题?你又是怎样解决的,把你的想法和同桌进行交流。

(三)、巩固练习

练一练1,2

(四)、课堂小结

通过这节课的学习,你有什么收获,感触或者经验?

五、板书设计

文具店(小数乘整数)

买4块橡皮需要多少元?买3把尺子需要多少元?

0.2×4=0.8(元)0.4×3=1.2(元)

答买4块橡皮需要0.8元答:买3把尺子需要1.2元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 20:54:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 71
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5514

来自:学校:颍东区河东办事处中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:文具店国家优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《文具店》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。