用比例解决问题ppt配套的教学设计及说课稿

未知
2018-04-28 15:18:00
162
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

用比例解决问题ppt配套的教学设计及说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用比例解决问题ppt配套的教学设计及说课稿

正文

用比例解决问题

教学目标:

1、使学生掌握用比例知识解答以前学过的用归一、归总方法解答的应用题的解题思路,能进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,沟通知识间的联系。

2、提高学生对应用题数量关系的分析能力和对正、反比例的判断能力。

3、培养学生良好的解答应用题的习惯。

教学重点:用比例知识解答比较容易的归一、归总应用题。

教学难点:正确分析题中的比例关系,列出方程。

学习过程:一、旧知铺垫

1、根据题意用等式表示。(1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到

达。70×4=56×5

二、探索新知

1、教学例5 (1)出示课文情境图,描述例题内容。

板书: 8吨水10吨水水费12.8元水费?元

(2)你想用什么方法解决问题?引导学生运用比例解决问题。

A.题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。 B.题中哪一

种量一定?哪两种量成什么比例? C.用关系式表示应该怎样写?

②板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X

元8X=12.8×10 X= X=16答:略

(3)与算术解比较。①检验答案是否一样。②比较算理。算述解答时,关键看什么不变?板书:先算第吨水多少

元?12.8÷8=1.6(元) 每吨水价不变,再算10吨多少

元。1.6×10=16(元)

(4)即时练***爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?

解:设王大爷家上个月用了X吨

水。12.8X=19.2×8 X= X=12 或

者: 16X=19.2×10 X= X=12

2、完成课文练习十第1~3题。

六、分享收获畅谈感想

这节课,你有什么收获?听课随想

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 15:18:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 162
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5164

来自:学校:襄城县范湖乡虎头李教学点

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载