资料摘要

小数除法(打扫卫生)湛江市麻章区造甲小学:吴敏1、教学内容:本课学习的是小数除以整数和整数除以整数商是小数的除法,根据本课教学目标和编排特点,2、教学设计意图:精于设问,为理解算理做好铺垫。计算教学中,算理是算法的基础,算理是算法的依据,要让学生知道怎么算,更要知道为什么这样算。3、教学重点:本课把

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:打扫卫生
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
53
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 15:11:00
来源学校
学校:湛江市麻章区太平镇造甲小学

打扫卫生课件配套优秀

未知
2018-04-27 15:11:00
53
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

打扫卫生课件配套优秀

未知

摘要:暂无摘要

关键词:打扫卫生课件配套优秀

正文

小数除法(打扫卫生)

湛江市麻章区造甲小学:吴敏

1、教学内容:

本课学习的是小数除以整数和整数除以整数商是小数的除法,根据本课教学目标和编排特点,

2、教学设计意图:

精于设问,为理解算理做好铺垫。计算教学中,算理是算法的基础,算理是算法的依据,要让学生知道怎么算,更要知道为什么这样算。

3、教学重点:本课把研究的重点放在有余数时在末尾添“0”和确定商的小数点这两点上,提出了几个有价值的问题让学生探究,体现了关注知识、关注科学的价值。在教学中,采用讲练结合、自主探究、合作交流的学习方式,逐步引导学生完善计算方法。

4、教学难点:自主发现,为突破难点做好准备。在教学过程中,我们要注重引导学生发现问题,然后想各种方法去解决问题,在解决问题的过程中总结方法,突破难点。这样的数学课才是实实在在的,才是最有实效的。

5、课前准备:

教师准备PPT课件

教学过程

1、复习旧知,做好铺垫

1.笔算下面各题。5.55÷5=48.8÷8=

2.学生用自己的语言表述除数是整数的小数除法计算方法。表述要点:

(1)先按照整数除法的计算方法计算。

(2)商的小数点必须和被除数的小数点对齐。

设计意图:通过竖式计算和表述计算过程,复习巩固小数除法的计算方法。

2、创设情境,探究新知

1.课件出示教材4页上面例题情境。

(1)提出问题。师:从题目中你得到了哪些数学信息?能提出什么数学问题呢?获取数学信息:

买6把笤帚共花了18.9元。提出问题:每把笤帚多少元? (设计意图:创设学生熟悉的生活情境,激发学生的学习热情,培养学生提出问题的能力)

(2)估算。师:这个问题应该用什么方法解决?你能列出算式吗?

(引导学生列出算式:18.9÷6) 师:根据图中信息你能估算一下每把笤帚大约多少钱吗?学生以小组为单位,讨论、估算后汇报:

生1:因为18÷6=3,18.9元大于18元,所以每把笤帚3元多一些。

生2:也可以这样想,把18.9看作18,18÷6=3(元),得数要超过3元;24÷6=4(元),所以笤帚的价格应该在3元和4元之间。

(设计意图:通过讨论的方式,增强学生的估算意识,提高学生的估算能力。)

(3)组织学生尝试计算,然后汇报计算过程和自己的想法。学生回答可能有以下两种情况:

①口算:可以把18.9元分成18元和0.9元,18÷6=3(元), 0.9元=90分,90÷6=15(分)=0.15(元),3+0.15=3.15(元)。②竖式计算:18.9÷6=3.15(元)

(4)探究出现余数以后该怎样计算。(出示课堂活动卡)

(5)理解余数“3”。师:余数“3”表示什么意义呢?添“0”以后又表示什么意义?除以6之后商应该写在什么位置,为什么这样写?(请学生结合具体的情境来理解每一步计算的意义) 重点指出:余数“3”既可以表示3角,即30分;也可以表示3个0.1元,即30个0.01元,也就是余数“3”补“0”后的30表示30个0.01元,除以6,得到5个0.01元,也就是0.05元,5要商在百分位上。

(设计意图:让学生主动进行探索,并进行适时指导,重点讨论有余数时的处理方法,有益于学生正确掌握计算方法。) 2.学生尝试练习。

(1)提出问题并列出算式。师:买4个簸箕共花了26元。你

能提出什么问题?该怎样列式呢?

预设生1:每个簸箕多少元?

生2:算式是26÷4。

(2)请学生尝试独立计算。提示:出现余数2该怎么办?

(3)组织学生交流计算过程和自己的理解。师:你们在计算过程中是怎么做的?怎么想的?

预设生1:出现余数“2”后添“0”,表示20个0.1,除以4,得到0.5,5要写在商的十分位上。

生2:被除数是整数时,商中小数点的位置应写在商的个位的右下角。师:你从刚才的计算中发现了什么?

3、师生小结:

当除到被除数的末位仍有余数时,就在余数后面添“0”继续除,商的小数点要和被除数的小数点对齐

(设计意图:在学生难以理解的地方,老师进行有针对性的指导,有利于解开学生心中的疑惑,透彻地理解算理,从而指导学生正确熟练地进行计算)

试一试:

1、霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

2、每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。

三、巩固练习

1、用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。

12.÷2 20.7÷5 36.3÷3 45.9÷6 42÷8 30÷4

2、森林医生。

3.想一想,填一填。

4.完成教材5页“练一练”1题。

5.填一填。4×()=134()×52=182 16×()=610 ()×6=15.6

设计意图:通过及时练习,让学生巩固知识,提高解决问题的能力。

四、课堂总结

请同学们总结一下,今天我们学习了什么内容?

计算小数除法时应注意什么。

五、布置作业

教材第5页“练一练”2题、3题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 15:11:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 53
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_412

来自:学校:湛江市麻章区太平镇造甲小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:打扫卫生课件配套优秀是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。