解决问题教学实录及点评
解决问题教学实录及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学实录及点评
正文
解决问题
一、课前交流。
二、学习设计。
这里有三道题,请同学们自己小声读一读,想一想怎么做。
第一题怎么做?谁来说一下
第二题呢?
第三题呢?
同学们有什么发现没有?
这三道题用的都是除法,并且还都是2.5÷0.3
现在小组合作,把这三道题做一做,看哪一组做的又快准确率又高?
师巡视,找到典型,实物展台展示。
师:先来看看这一小组的,这是哪个小组的?请你们选个代表给大家说一说你们的想法。
师:大家觉得他们做的怎么样?有没有不同的意见?
师:那我们再来看看这一小组的。这一小组和第一小组有什么相同的地方?有没有不同的地方?
你们为什么这么想,来,给大家说一说。他们和你们的做法不一样,你们认同不认同他们的做法?
师:咱们再来看看这一组的。这一组和前面的两组有什么相同的地方?来你说说。有没有不一样的地方?那你们来给大家说一说你们为什么这么想好不好?
师:根据这三道题的具体问题,第一题没有什么分歧,准确值师8.333…最终的结果用四舍五入法,约等于8.33元,单位是元,别忘记了,
(板书:≈8.33(元) 四舍五入法
第二道题是9个,第三道题是8个。
≈9(个)
≈8(个)
我们来看一下,这道题的商是8.333...(个),它表示的是杯子的数量,整杯子需要8个,还需要几个杯子?0.333...个杯子,同学们想,生活中有没有0.33333个杯子?没有怎么办?再用一个杯子,倒满8杯果汁后,还剩下多少果汁?这0.1kg的果汁能倒满这一杯吗?不能,不能倒满也得用一个杯子。只要有小数部分,就需要再加个杯子。有时根据实际情况,不能按照“四舍五入”的方法来求商的近似数,像这样,虽然8.333…的十分位的“3”不满5,但在这里仍然要向前一位进一取整数。如果这道题的结果是8.8,倒完这一壶果汁需要几个杯子?如果是8.5呢?8.999呢?8.001呢?不管结果是8点几,都需要9个杯子,也就是说,不管小数部分是多少,都要进一取整数。这种取近似值的方法称为“进一法”。(板书:进一法)
说到可以包装8.333...个礼盒,是8而不是9,出示红丝带,让学生手指着分,配合给动态图。)来看这道题目,8.333…的十分位上的3不满5,我们舍去尾数取商的整数部分,如果十分位上的数3换成6,8.6,那可以包装几个礼品盒? 8.999呢?8.01呢?不管结果是8点几,都只能包装8个礼盒。也就是说不管小数部分是多少,我们都要舍去尾数取整数,这种取近似值的方法叫“去尾法”。(板书:去尾法)
师:这就是今天我们学习的,除了四舍五入法之外,还可以用进一法和去尾法取商的近似数来解决问题。
板书课题:《解决问题》
那同学们思考一下,同样是取商的近似数,第二道题和第三道题有什么相同点和不同点,(思考),四人小组交流一下你们的想法。
生思考交流汇报
总结:两者相同点是商取的都是整数。
不同点:第二题,不管小数部分是多少,都要进一取整数。
第三题,不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。
师:同学们(引导)想一想,生活中的哪些实际问题需要用“进一法”或者去尾法来取近似值?
生说
同学们真是生活的有心人,那我们在解决实际问题中,是用“进一法”,“去尾法”,还是用“四合五入法”来取商的近似值数要根据什么?
(板书:根据实际情况)
我们实际做题时,要注意书写格式,可以像这样,先列式计算出准确值,根据实际情况,再选择合适的取近似数的方法,得出近似值,如果熟练的话,也可以直接写出近似数,根据你自己的掌握情况,记得带上单位名称,写上答语。
三、练习
那现在老师出一道题,(出示第一题解决问题。1.张老师带100元去为学校图书室买词典,每本词典18元,他可以买几本词典?)
谁来把这道题大声给大家的读一读?
这道题给我们提供了那些数学信息?用什么方法计算?
生读题,说
师:按照这个格式,把这道题在你的本上做一做,看谁做的完整。
师:谁来完整的说一说你是如何做的?
师:你能不能再说一遍,让其他同学们都能听到。
师:他说的怎么样?谁来评价一下。
师:他说的好,你评价的也很到位。
师:既然同学们都会笔算,那咱们把笔和本收起来,把计算器拿出来,咱们比一比谁计算的快,并且说的完整。我先说好,一切行动听指挥,当我喊开始,一起算,不许抢先算。准备好
出示(2.服装厂做一件男士上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件男式上衣?)我们一起读一读。思考一下。
师:开始。
师:你来说。
生说
师:同意吗?
师:看来同学们都算对了,下面一题,准备好,题来了。出示(3.仓库有18.6吨水泥,用载重2.5吨的卡车运到工地,需要多少辆卡车才能运完?)自己小声读题。
师:你来。
生说
师:有没有不同的意见?都同意啊?看来这几道题没有难倒同学们,现在把计算器收起来,来看下面的题。出示慢读(有50个苹果,每9个装一袋),同学们想一想,能提出什么数学问题?
生思考
师:你来
生提问题
师:咱们两真是心有灵犀,我也想问同学们这个问题呢。(有同学举手,问你有什么想说的)还可以提出别的问题吗?你来
生提不一样的问题(学生先说哪个就出哪个)
师:这两位孩子这么爱思考,给我们提出了两个不一样的问题。思考一下,这两道题要怎么计算。
师:选择你喜欢的问题回答吧。结果我给你算出来了。
师:你说
师:他这样做,你们有没有异议?
师:谁来回答一下这个问题?
师:同学们不仅会提出问题,还能很好的解决问题。下面,请同学们判断下面的题正确与否,并改正。
出示,老师读题(1.学校食堂准备买进10千克菜油,并用每只能装4千克的油桶来装,需要几只桶去买油?10÷4=2.5(只)≈2(只) 去尾法)
师:首先判断这道题正确与否,如果错了,说出10÷4=2.5(只),用什么方法取的近似数,约等于几就可以了。明白了吗?
师:你来
出示(2.赵老师家4个月用水45吨,平均每月用水多少吨?(保留整数) 45÷4=11.25(吨)≈12(吨) 进一法)
师:请同学们小声的把题读一读。
出示(3.福馨面包坊特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?4÷0.32=12.5(个)≈13 (个)进一法)
师:同学们反应真快,那下面进入抢答环节,擦亮你的眼睛,自己读题,快速判断,是进一法还是去尾法,准备好了吧?第一题
出示(1.国庆节五(1)班16名同学到世界之窗游玩,每3个同学一条船,需几条船?)
师:你来
师:第二题,准备,开始,出示(2.夏铭用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架?)
师:第三题,出示(3.一种圆珠笔2.5元钱一支,12元钱最多能买几支?)师:最后一题,准备好,出示(4.校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱?)
通过练习,同学们掌握的真不错。
今天的课快要结束了,请大家来说一说,这节课你有哪些收获?
生谈收获
师:小结:通过今天的学习我们发现,数学源于生活,生活处处离不开数学。所以我们要做生活的有心人,发现生活中的数学,用数学来解决生活中的问题,
真正的让数学为生活服务。这节课就上到这里,下课。
四、板书设计:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2025-11-20 00:17:37
- 下载次数: None
- 浏览次数: 156
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5009
来自:学校:许昌市八一路小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载