资料摘要

认识人民币(二)教学内容:苏教版义务教育教科书《数学》一年级下册第68~69页例3、“想想做做”第1~6题。教学目标:1.使学生在具体的识别人民币的活动中,认识1元以上几种面值的人民币,能按要求数出人民币,能简单兑换不同面值的人民币。2.使学生经历人民币的识别、模拟兑换和人民币计算的活动,初步体会1

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2.认识大于1元的人民币
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
87
下载次数
0
更新时间
2018-03-21 13:24:00
来源学校
学校:无锡市春城实验小学

2.认识大于1元的人民币课时教案

未知
2018-03-21 13:24:00
87
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2.认识大于1元的人民币课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2.认识大于1元的人民币课时教案

正文

认识人民币(二)

教学内容:苏教版义务教育教科书《数学》一年级下册第68~69页例3、“想想做做”第1~6题。

教学目标:

1.使学生在具体的识别人民币的活动中,认识1元以上几种面值的人民币,能按要求数出人民币,能简单兑换不同面值的人民币。

2.使学生经历人民币的识别、模拟兑换和人民币计算的活动,初步体会1元以上各种面值人民币的价值,进一步发展数钱、换钱、算钱的技能;加深体会100以内数之间的关系,促进数感发展。

3.使学生积极参与学习活动,发展主动学习的意识,能主动与同学讨论、交流;感受日常生活里的数学现象与知识。

教学重点:认识面值单位“元”的几种人民币。

教学难点:不同面值钱币间的兑换。

教学准备:面值5元、10元、20元、50元、100元的人民币若干张。

教学过程:

一、复习引入

谈话:小朋友们,上一节课我们认识了一些人民币,你能说出它们的名称吗?

(PPT出示上节课认识的全部人民币)小朋友们学的真好!如果都用1元去买这双100元的皮鞋,你准备用几个来付?

(带着学生一起数一数)1元、2元、3元、4元……(数得速度越来越快)

(PPT出示100个1元硬币)如果用昨天学习的知识我们要买这双皮鞋要付100个1元,你觉得怎么样呢?

师:在平时生活中不是这样付的,我们一般都是付一张像这样的人民币(100元)就可以了。这张人民币你认识吗?你怎样看出来的?我们就得到100元是100个1元,100个1元就是100元。(板贴)

对呀,在生活中,我们要买一些价格比较大的物品时,需要付一些较大面值的人民币,今天这节课我们就来进一步认识人民币。(板贴课题)

二、认识较大面值的人民币

谈话:小朋友们,在你们课桌里的盘子里也有一些较大面值的人民币,你认识它们吗?能和小组里的小伙伴们说一说,你是怎么知道它的面值的吗?请每组的小组长取出盘子,和组里的小伙伴们一起认一认,认完了就请你坐端正,比一比哪一小组最快!开始!

(小组活动)

交流:现在我们来交流一下,你认识了哪张人民币?(引导学生说出:数、单位、颜色等,最关键的是看人民币上面的数值。)

三、想想做做

认识了这些人民币之后,买东西就更加方便啦!

1.连一连

谈话:(出示PPT)这里有四件商品,你能说说每件商品的价格吗?【一双皮鞋(100元)、一件T恤(20元)、一条裙子(50元)、一个文具盒(10元)】下面有四张人民币,那你能把每件商品的标价和相应的人民币连一连吗?请你在作业纸上完成。(表扬一个速度快的,强调已经坐端正了)

交流:和老师一样连的小朋友坐端正,笑一笑。【看来小朋友们都做对了,笑的很甜呢】

2.换一换

谈话:刚才我们买这双皮鞋时可以用1张100元来买,如果用10元的人民币来买要用几张呢?(学生思考、交流)

(PPT)我们一起来数一数,10元、20元、30元……60元,可以换了吗?那我们继续往下数,70元、80元、90元、100元!现在能换了吗?那我们数到了几张呢。所以100元里面有10个10元。(板贴)反过来,10个10元就是100元。

如果用面值20元的人民币来买,需要几张呢?用面值50元的人民币呢?请小朋友们动手试一试。小组活动之后交流。

谈话:用5元的人民币,要用多少张呢?请学生自由说一说,说完后验证一下。

小结:通过换一换我们知道,不同面值的人民币之间是有联系的!(读一读板贴,正反读)

谈话:小朋友们,这是50元的人民币,要换成20元和10元的,该怎么换呢?(PPT出示)

提问:这和刚才的有什么不同呀?刚才是一种面值的人民币换另一种面值的人民币,现在是一种面值的人民币换另外两种,也就是说,换完之后既要有20元的又要有10元的。那你会换了吗?和同桌的小朋友商量一下,可以怎么换。

3.算一算

谈话:这里还有两件商品,一个玩具熊和一盒蜡笔。买这只玩具熊要付这些钱,买蜡笔需要这些钱,你能知道它们的价格吗?请你在作业纸上填一填。

交流:玩具熊的价格是多少?你是怎么想的?对呀,这些人民币的单位都是元,只要把这些人民币的面值直接合起来就可以了。

那蜡笔呢?你是怎么得到的?是呀,只要把20元和5元合起来是25元,再把25元和5角合起来是25元5角。

4.买一买

今天我们班小朋友学的真棒!张老师现在要给你们介绍一个新朋友——小明,他在玩具店里遇到了一些麻烦,你们愿意帮帮他吗?玩具店里有这么多东西,你能说说这些商品的价格分别是多少吗?

(1)买一个洋娃娃和一个皮球,一共要多少元?

要解决这个问题,需要哪两个信息?

你会帮小明算一算吗?学生独立完成在作业纸上。

交流:谁来把你的算式说一说?你是怎么想的呀?

(2)买一只玩具熊猫比一盒积木便宜多少元?

解决这个问题,又需要哪两个信息?

谈话:“便宜”是什么意思?

引导:要求一只玩具熊猫比一盒积木便宜多少元,也就是求(一只玩具熊猫比一盒积木少多

少元)

你会解决吗?请你算一算。

交流:你的算式是什么?小朋友们同意他的算法吗?

说明:要求一只玩具熊猫比一盒积木便宜多少元,只要从30元里面去掉20元,用减法就可以了。

追问:那这个问题反过来还可以怎么问呢?如果这么问我们可以用什么方法来解答呢?

说明:其实不管是便宜多少元还是贵多少元,都可以用这个算式解决。

(3)小明还想买一个机器人,付出55元,找回2元。

提问:为什么售货员阿姨要找回2元?

引导到:也就是说这个机器人的价格比55元少2元。

提问:你能求出机器人的价格了吗?请你把算式写在作业纸上。

交流算式。

说明:所以要求一个机器人多少钱,只要从付出的55元里面去掉找回的2元。

(4)你还可以提出什么问题?

(5)张老师还有一个问题:用1张50元,最多能买几件不同的商品?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-21 13:24:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 87
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2066

来自:学校:无锡市春城实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2.认识大于1元的人民币课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2.认识大于1元的人民币》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。