资料摘要

常见的数量关系【教学目标】知识与技能:1、了解单价、数量、总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。3.使学生理解、掌握“速度”的含义,并学会用统一符号来表示速度。4.使学生从实际问题中抽象出时间、速度和路程之间的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
70
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 11:35:00
来源学校
学校:侯马市上马办事处单家营村学校

2、常见的数量关系课件配套优秀获奖教案

未知
2018-04-25 11:35:00
70
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系课件配套优秀获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系课件配套优秀获奖教案

正文

常见的数量关系

【教学目标】

知识与技能:

1、了解单价、数量、总价的含义。

2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

3.使学生理解、掌握“速度”的含义,并学会用统一符号来表示速度。

4.使学生从实际问题中抽象出时间、速度和路程之间的关系,并能应用这种关系解决问题。

过程与方法:

初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。

情感、态度与价值观:

了解一些科普知识,扩大学生的认知视野,使学生感受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。

【教学重难点】

重点:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。

难点:运用学到的数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

【教学过程】

预习学案

一、解决问题,并说出下面各题已知的是什么,要求的是什么

1、每支钢笔售价24元,一盒装10支。一盒钢笔多少钱?

2、一盒钢笔装10支,用240元钱刚好买了一盒。每支钢笔多少钱?

3、每支钢笔售价24元。用240元可以买多少支?

4、小强每分钟走60米,他10分钟走多少米?

5、小强每分钟走

60米,他走600米要用多长时间?

6、小强走600米用了10分钟,他每分钟走多少米?

二、补充问题或条件,并解决问题

1、一台复读机70元,王老师一共花了350元,___________________________?

2、小王骑自行车每分钟行驶250米,___________________________,一共行驶了多少米?

一、订正预习学案,认识常见的数量关系

(一)学习价钱问题

1、订正解决问题答案(前三题)

学生订正答案,说算式

学生回答每道题已知什么?要求什么?

2、认识单价、数量、总价

师:你知道一支钢笔的价格是什么吗?(单价)

一盒装10支,10支是什么?(数量)

求一盒钢笔多少钱,是求什么?(总价)

(出示三个概念)

你能举出生活中的例子来说一说什么是单价、数量和总价吗?

学生举例子(例如:一斤鸡蛋4元,买了5斤,一共花了20元。)

问:在这个信息中,谁是单价,谁是数量,谁是总价?

3、概括价钱问题的数量关系

第1题是已知什么求什么?(已知单价、数量,求总价)

怎么求总价?单价×数量=总价

第2题已知什么求什么?(已知数量、总价,求单价)

怎么求单价?总价÷数量=单价

第3题已知什么求什么?(已知单价、总价,求数量)

怎么求数量?总价÷单价=数量

4、这三个题目有什么相同的问题?

小结:这三个题目都是价钱问题

(二)学习路程问题

1、订正答案

说一说每道题已知什么求什么?

2、认识速度

每分钟走60米叫什么?(速度)

每分钟60米我们还可以这样表示:60米/分,读作60米每分(生齐读)

问:60米/分是什么意思?

生:每分钟走60米

3、巩固速度概念

①出示各种交通工具的速度,先读再说表示的意义

②练习:用另一种方式写出他们的速度

高速列车每小时行了340米

___________ 火箭升高速度每秒7.9千米

___________ 4、认识时间、路程

出示时间和路程的定义,介绍

5、概括路程问题的数量关系

怎么求路程?速度×时间=路程

第5题已知什么求什么?(已知速度、路程求时间)

怎么求时间?路程÷速度=时间

第6题已知什么求什么?(已知路程、时间求速度)

怎么求速度?路程÷时间=速度

(三)、即时练习

1、一个足球60元,买7个多少钱?

2、飞机速度1400千米/时,3小时后飞行了多少千米?

找学生回答:已知什么球什么?

(四)、补充条件或问题,巩固数量关系

1、第6题可以补充什么问题?(求单价是多少?)

2、第7题已知速度,求路程,少什么条件?(学生补充时间)

3、总结:今天我们学习了常见的两个数量关系:路程问题和价钱问题

(五)、即时练习

用给的三个信息编题。

1、一台风扇350元,买了5台,一共花了1750元。

2、小红从家去学校,走了10分钟,每分钟走80米,家和学校相距800米。

思考:编一个数学问题,至少需要两个条件和一个问题。学生尝试编题,找另一个学生列示。

二、练习巩固

1、课本54页

第七题

判断

2、解决问题

①甲乙两镇的距离是15千米,如果步行的速度是3千米/时,走多长时间可以从甲镇走到乙

镇?

②甲船3时行驶60千米,乙船5时行驶90千米,哪条船行的快?

③甲、乙两地相距240千米,一辆汽车上午7:00从甲地开往乙地,速度为60千米/时,这辆汽车是在什么时刻到达乙地的。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 11:35:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 70
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:侯马市上马办事处单家营村学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系课件配套优秀获奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。