资料摘要
乘、除法的简便运算赵县石塔实验学校白淑娟教学目标:1、能灵活运用乘法结合律和乘法分配律解决实际问题,体验解题算法的多样化。2、在选择合理的、灵活的方法进行计算的过程中,体验乘法运算定律在解决实际问题中的价值。3、培养观察能力、类推能力和灵活运用所学知识解决问题的能力。重点:能灵活运用乘法结合律和乘法
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:简便计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 63
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-08 16:11:00
- 来源学校
- 学校:赵县石塔实验学校
简便计算说课稿【一等奖】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简便计算说课稿【一等奖】
正文
乘、除法的简便运算
赵县石塔实验学校白淑娟
教学目标:
1、能灵活运用乘法结合律和乘法分配律解决实际问题,体验解题算法的多样化。
2、在选择合理的、灵活的方法进行计算的过程中,体验乘法运算定律在解决实际问题中的价值。
3、培养观察能力、类推能力和灵活运用所学知识解决问题的能力。
重点:能灵活运用乘法结合律和乘法分配律解决实际问题,体验解决算法的多样化。
难点:把一个两位数改成两个合适的一位数相乘或相除的方法。
教学过程:
一、导入新授
口算练习:
4×( )=12 100÷( )=25 4×( )=32 1000÷( )=125 2×5= 50×2= 25×4= 8×125= 125×80= 40×25= 导入新课,板书课题:乘、除法的简便运算
二、探索发现
1、教学例8
课件出示例8情境图,师:从图中了解到哪些数学信息?生答。师:根据这些信息我们来解决两个数学问题。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
学生尝试计算,探索简算方法,展示交流各种算法。
方法一:方法二:方法三:
12×25 12×25 12×25
=(3×4)×25 =(10+2)×25 =12×(100÷4)
=3×(4×25) =10×25+2×25 =12×100÷4
=3×100 =250+50 =1200 ÷4
=300(个) =300(个) =300(个)
答:一共买了300个羽毛球。
这几种方法有什么相同点和不同点?师生交流后小结。
(2)每支羽毛球拍多少钱?
方法一:方法二:
330÷5÷2 330÷5÷2
=66÷2 =330÷(5×2)
=33(元) =330÷10
=33(元)
答:每支羽毛球拍33元。
教师小结:
方法一按运算顺序从左往右依次计算。方法二根据除法的运算性质一个数连续除以两个数等于除以这两个数的乘积。
2、即时练习。
计算下面各题,怎样简便就怎样算。
35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8
三、巩固练习。
四、总结:通过这节课学习,你有什么收获?
五、板书设计:
乘、除法的简便运算
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
学生尝试计算,探索简算方法,展示交流各种算法。
方法一:方法二:方法三:
12×25 12×25 12×25
=(3×4)×25 =(10+2)×25 =12×(100÷4)
=3×(4×25) =10×25+2×25 =12×100÷4
=3×100 =250+50 =1200 ÷4
=300(个) =300(个) =300(个)
答:一共买了300个羽毛球。
这几种方法有什么相同点和不同点?师生交流后小结。(2)每支羽毛球拍多少钱?
方法一:方法二:
330÷5÷2 330÷5÷2
=66÷2 =330÷(5×2)
=33(元) =330÷10
=33(元)
答:每支羽毛球拍33元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-08 16:11:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 63
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4963
来自:学校:赵县石塔实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:简便计算说课稿【一等奖】是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。