资料摘要

常见的数量关系教学内容:苏教版四年级下册教材p28-29例2、例3,练一练1-3,练习五第6-9、11题。教学目标:1.知识与技能:联系生活实际,使学生在具体情境中理解单价和速度的意义,正确掌握复合单位的读写方法;掌握“单价×数量=总价”和“速度×时间=路程”这两组数量关系。2.过程与方法:引导学生

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
58
下载次数
0
更新时间
2018-05-01 21:59:00
来源学校
学校:苏州工业园区金鸡湖学校

2、常见的数量关系ppt配套的板书设计及意图

未知
2018-05-01 21:59:00
58
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系ppt配套的板书设计及意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系ppt配套的板书设计及意图

正文

常见的数量关系

教学内容:苏教版四年级下册教材p28-29例2、例3,练一练1-3,练习五第6-9、11题。

教学目标:

1.知识与技能:联系生活实际,使学生在具体情境中理解单价和速度的意义,正确掌握复合单位的读写方法;掌握“单价×数量=总价”和“速度×时间=路程”这两组数量关系。

2.过程与方法:引导学生自主探索“单价×数量=总价”和“速度×时间=路程”这两组数量关系,并应用它们去解决问题,培养抽象概括能力和数学思维方法。

3.情感与态度:练习生活,感受数量关系的作用,扩大学生的认知视野,提高学习的兴趣。

教学重点:

理解抽象出常见的数量关系式,并能解决实际问题。

教学难点:

体会复合单位中包含的数量关系。

一、情境引入,感受“单价、数量、总价”之间的关系。

1.情境导入。

谈话:星期天,老师去超市购物,超市的商品真是玲琅满目,老师选了几样商品,这是它们的标价。你知道它们分别表示什么吗?(保温杯68元/个,健达巧克力12元/盒,红富士苹果8.9元/斤)

指名交流。

指出:每个保温杯,每盒巧克力、每千克苹果的价格,都表示一件商品的价格,可以称为——单价(板书)。生活中,一般用(

)元/(

)这种复合单位的形式表示商品的单价,这里的“68元/个”就是保温杯的单价,读作“68元每个”,你知道它表示什么意思吗?

你还能读一读健达巧克力和红富士苹果的单价吗?

指名学生读。

2.结合“单价、数量、总价”间的关系。

(出示情境图)师:在超市的文具专柜,两位小朋友也在买文具。

提问:仔细观察,你在这里找到商品的单价了吗?

表格出示:“单价”,提问:你能把钢笔和练习本的单价写成复合单位的形式吗?

钢笔

练习本

单价

指名交流,课件出示,指名读一读。

提问:从图上你还知道了什么?

指出:这里的4支、5本都是购买的数量。

指名说每种商品的数量,课件出示。

钢笔

练习本

提问:根据整理出的条件,你能提出什么数学问题呢?

预设:买4支钢笔一共多少钱?买5本练习本要用多少钱?

师:怎样计算?为什么?

小结:这里求出的买钢笔或练习本一共的钱,就是商品的什么呢?

预设:总价。

下面你能把表格中填写完整吗?

钢笔

练习本

单价

12元/支

3元/本

数量

4支

5本

总价

单价

12元/支

3元/本

数量

4支

5本

师:想一想,我们是怎样求出总价的? 揭示:总价=单价×数量,那钢笔的总价等于什么?练习本的总价呢?

(课件隐去钢笔的单价)如果已知钢笔的数量和总价,可以怎样求出单价呢?(交流,总价÷数量=单价)

(课件隐去练习本的数量)那如果已知练习本的单价和总价,可以求出什么呢?(总价÷单价=数量)

小结:如:刚才我们在购物的情境中知道了单价、数量、总价三者之间的数量关系,它们都有怎样的关系呢?看来,在这三个量中,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量了。

二、自主探究,研究“速度、时间、路程”之间的关系。

1.认识速度。

老师购物结束,从超市骑公共自行车回家,每分钟骑200米,骑了8分钟到家。(表格呈现)。

现在你知道了什么?

超市离老师家1600米。

表格出示,指出:这里的每分钟200米就是骑自行车的速度,8分钟的骑的时间,一共1600米,就是骑的路程。

骑公共自行车

指名交流。

速度

每分钟200米

时间

8分钟

路程

1600米

速度每分钟200米也可以写出复合单位的形式,你会改写吗?

师:关于速度,在生活中很常见,你能说说你在哪里也见到或听到过速度吗?

交流。

地铁每小时35千米、飞机每秒285米、狮子的奔跑速度每分钟960米(图片出示),交流速度单位的改写和读法。

指出:在这里的每时、每分、每秒行驶的路程都是速度。

2.自主探究关系。

师:那么路程、速度、时间之间又有什么关系呢?

请同学们先填一填表,再交流。

地铁

飞机

狮子

速度

35千米/时

285米/秒

(

)

时间

2小时

10秒

5秒

路程

(

)千米

(

)

80米

路程、速度、时间之间又有什么关系呢?把你的发现和同桌交流。

得出路程=速度×时间,指出:这就是速度、时间、路程之间的数量关系,如果已知路程和速度,怎么求时间?如果已知路程和时间,怎么求路程?

看来,知道了这三个量中的两个量,也能求出另一个量。

师生交流,总结三个数量关系,板书。

3.对比交流。

过渡:那么这三个数量之间还存在着怎样的关系呢?我们来进一步研究。

(1)出示狮子图,每秒跑16米,5秒80米,10秒呢?20秒呢?

(同时出现3张图)仔细观察,你发现哪个数量在变?哪个数量不变?为什么同样的速度,路程却在不断变化?(时间在变长)(速度不变,时间越长,路程越长)。

(2)出示猎豹,每秒30米,想想,同样跑20秒,谁跑得多?

为什么?(时间相同,速度越快,行的路程越长)

(3)那如果是跑相同的路程,它们用的时间会一样吗?为什么?(所行路程相同,速度越快,用的时间越短)

小结:(指板书)路程、速度、时间是互相关联的,速度不变,路程随着时间的变化而变化,时间不变,路程随着速度的变化而变化,路程随着速度和时间的变化而改变。

三、巩固应用,强化基本数量关系。

师:同学们,刚才我们研究一些生活中常见的数量关系,它们是——(学生回答:“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”)。(板书课题)

用这些常见数量关系,可以帮助我们解决生活中的实际问题。

1.基本练习。

出示练习:想一想,下面的问题中已知什么,要求什么?可以应用哪一个数量关系来解决?现在和同桌交流,再解答。

练习五9:李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?

练习五8:小华家到学校的路程是910米。他用了13分钟从家走到学校,平均速度是多少?

练一练3:课桌椅的单价是325元/套,买4套这样的课桌椅,一共要付多少元?

过渡:真不错,应用数量关系,可以帮助我们更好地解决实际问题。那么利用今天学生的数量关系,能帮助我们解决下面的问题吗?

2.辨析中提升。

(1)声音在空气中传播的速度是340米,5秒可传播多少米?

(2)牛奶的单价是60元/箱,买一盒牛奶多少元?

(3)运动服上衣每件128元,裤子每条90元,运动服的单价是多少元/套?

小结:看来,在解决问题时,我们也要看清条件和问题,明确已知哪些量,可以求出的什么量,再灵活选择合适的数量关系解答。

四、课堂总结。

今天这堂课我们一起学习了什么内容?你掌握了哪些新知识?

五、巩固提升。

练习五11。

数形结合分析

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-01 21:59:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 58
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:苏州工业园区金鸡湖学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系ppt配套的板书设计及意图是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。