资料摘要
《简便计算》教学设计学习内容:人教版小学数学教材四年级下册第29~31页内容。学习目标:1.知识与技能:引导学生在解决问题的过程中了解乘除混合应用题的数量关系,能运用运算定律进行一些简便计算。2.过程与方法:通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。3.
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:简便计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 66
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-29 17:50:00
- 来源学校
- 学校:宣城市宣州区沈村中心小学
简便计算教案2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简便计算教案2
正文
《简便计算》教学设计
学习内容:人教版小学数学教材四年级下册第29~31页内容。
学习目标:
1.知识与技能:引导学生在解决问题的过程中了解乘除混合应用题的数量关系,能运用运算定律进行一些简便计算。
2.过程与方法:通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。
3.情感、态度与价值观:通过情境创设,让学生感受到数学知识的现实性,体验到数学与生活的密切联系。
学习重点:根据解决的具体问题,选择运算定律进行简便计算方法。
学习难点:正确选择相应的简算方法使计算简便。
学习准备:课件等。
学习过程:
一、复习导入
1.我能很快地口算
25×4=1 125×8 = 25×4×6=
7×8×125= 4×7×25=
师:你是怎么计算的?怎样计算更简便?
学生计算教师小结:几个数相乘,有时可以运用乘法交换律和结合律使计算更简便。今天我们来学习简便计算。
二、创设情境展示算法
(一)创设情境,提出问题
师:课件出示课本29页例题8情境图
师:你都了解了哪些信息?
生1:学校买了5副羽毛球拍,花了330元。
生2:学校买了25筒羽毛球,每筒32元。
生3:我还看见一筒羽毛球上写了“一打装”。
(随着学生的回答,课件上出示相应的定格图片。)
师:“一打装”是多少个球?(12个)
(一打装一筒,即12个装一起)
师:根据这些信息你能提出哪些数学问题呢?
生1:每副羽毛球拍多少钱?
生2:每枝羽毛球拍多少钱?
生3:一共买了多少个羽毛球?
生4:买羽毛球一共花了多少钱?
生5:买羽毛球和羽毛球拍一共花了多少钱?
生6:买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?
(在学生说的同时,教师及时把问题展示在电脑上。)
师:同学们提的问题都很好,今天我们先来
共同解决“一共买了多少个羽毛球?”这个问题。
(二)学生尝试,汇报交流,解决问题
1.教学例8
师:想一想,这道题你有没有办法解决?(有)你能用几种方法解决?看谁的算法多,想好的同学把你的算法写下来,写完后可以和小组内的同学交流一下,然后自己补充完善。(学生尝试、交流,教师巡视。)师:下面哪位同学愿意说一说你们小组的算法?
(学生板书)
生1: 12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
教师追问:你们是怎么想的?(运用乘法结合律可以使计算简便。)师:哪个小组还有不同的算法?
生2: 12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个)
教师追问:你们是怎么想的?(运用乘法分配律可以使计算简便。)师:哪个小组还有别的算法?
生3:12×25
=12×(20+5)
=12×20+12×5
=240+60
=300(个)
教师追问:你们是怎么想的?(运用乘法分配律可以使计算简便。)师:哪个小组还有别的算法?(学生想不出,教师稍加提示。)
生4:12×25
=12×100÷4
=1200÷4
=300(个)
师:我们班的同学真了不起,通过自己的努力解决了问题,比较一下黑板上这么多的解法,它们有什么相同点呢?
生1:它们的结果都一样。
生2:它们都用到了乘法运算定律。
生3:还有的运用了除法。
生4:这些解法都比较简便。
师:说得都不错,看来每个人思考的角度不同,解决问题的方法也就不一样,但结果是相同的。
巩固练习:以下几题你会用简便计算吗?
15×12 25×36
师:接下来的第二个问题,“每支羽毛球拍多少钱?“我们4人为一小组,合作解决这些问题。
学生尝试解题。合作、讨论、交流。
(2)每枝羽毛球拍多少钱?
解法(一)330÷5÷2
解法(二)330÷(5×2)
教师追问:解法(一)先求了什么?再求了什么?解法(二)先求了什么?再求了什么?
你还发现了什么?(连除可以变成先乘后面两个数,再除,得数不变。)
师肯定并板书用字母表示:
a÷b÷c = a÷(b×c)
三、巩固应用
6000 ÷125 ÷8 2100 ÷(7×6) 240 ÷5 ÷24
四、小结:
这节课你你有哪些收获呢?能跟同学们交流一下吗?
板书设计:
简便计算
12×25=300(个)
12×25 12×25
=(3×4)×25 =(10+2)×25 =3×(4×25)=10×25+2×25 =3×100 =250+50
=300(个)=300(个)
330÷5÷2=33(元)
330÷5÷2 330÷5÷2 =66÷2 =330÷(2×5) =33(元)=330÷10
=33(元)
一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-29 17:50:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 66
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4963
来自:学校:宣城市宣州区沈村中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:简便计算教案2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。