资料摘要

《简便计算》教学设计学习内容:人教版小学数学教材四年级下册第29~31页内容。学习目标:1.知识与技能:引导学生在解决问题的过程中了解乘除混合应用题的数量关系,能运用运算定律进行一些简便计算。2.过程与方法:通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。3.

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简便计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
66
下载次数
0
更新时间
2018-03-29 17:50:00
来源学校
学校:宣城市宣州区沈村中心小学

简便计算教案2

未知
2018-03-29 17:50:00
66
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

简便计算教案2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算教案2

正文

《简便计算》教学设计

学习内容:人教版小学数学教材四年级下册第29~31页内容。

学习目标:

1.知识与技能:引导学生在解决问题的过程中了解乘除混合应用题的数量关系,能运用运算定律进行一些简便计算。

2.过程与方法:通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。

3.情感、态度与价值观:通过情境创设,让学生感受到数学知识的现实性,体验到数学与生活的密切联系。

学习重点:根据解决的具体问题,选择运算定律进行简便计算方法。

学习难点:正确选择相应的简算方法使计算简便。

学习准备:课件等。

学习过程:

一、复习导入

1.我能很快地口算

25×4=1 125×8 = 25×4×6=

7×8×125= 4×7×25=

师:你是怎么计算的?怎样计算更简便?

学生计算教师小结:几个数相乘,有时可以运用乘法交换律和结合律使计算更简便。今天我们来学习简便计算。

二、创设情境展示算法

(一)创设情境,提出问题

师:课件出示课本29页例题8情境图

师:你都了解了哪些信息?

生1:学校买了5副羽毛球拍,花了330元。

生2:学校买了25筒羽毛球,每筒32元。

生3:我还看见一筒羽毛球上写了“一打装”。

(随着学生的回答,课件上出示相应的定格图片。)

师:“一打装”是多少个球?(12个)

(一打装一筒,即12个装一起)

师:根据这些信息你能提出哪些数学问题呢?

生1:每副羽毛球拍多少钱?

生2:每枝羽毛球拍多少钱?

生3:一共买了多少个羽毛球?

生4:买羽毛球一共花了多少钱?

生5:买羽毛球和羽毛球拍一共花了多少钱?

生6:买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?

(在学生说的同时,教师及时把问题展示在电脑上。)

师:同学们提的问题都很好,今天我们先来

共同解决“一共买了多少个羽毛球?”这个问题。

(二)学生尝试,汇报交流,解决问题

1.教学例8

师:想一想,这道题你有没有办法解决?(有)你能用几种方法解决?看谁的算法多,想好的同学把你的算法写下来,写完后可以和小组内的同学交流一下,然后自己补充完善。(学生尝试、交流,教师巡视。)师:下面哪位同学愿意说一说你们小组的算法?

(学生板书)

生1: 12×25

=(3×4)×25

=3×(4×25)

=3×100

=300(个)

教师追问:你们是怎么想的?(运用乘法结合律可以使计算简便。)师:哪个小组还有不同的算法?

生2: 12×25

=(10+2)×25

=10×25+2×25

=250+50

=300(个)

教师追问:你们是怎么想的?(运用乘法分配律可以使计算简便。)师:哪个小组还有别的算法?

生3:12×25

=12×(20+5)

=12×20+12×5

=240+60

=300(个)

教师追问:你们是怎么想的?(运用乘法分配律可以使计算简便。)师:哪个小组还有别的算法?(学生想不出,教师稍加提示。)

生4:12×25

=12×100÷4

=1200÷4

=300(个)

师:我们班的同学真了不起,通过自己的努力解决了问题,比较一下黑板上这么多的解法,它们有什么相同点呢?

生1:它们的结果都一样。

生2:它们都用到了乘法运算定律。

生3:还有的运用了除法。

生4:这些解法都比较简便。

师:说得都不错,看来每个人思考的角度不同,解决问题的方法也就不一样,但结果是相同的。

巩固练习:以下几题你会用简便计算吗?

15×12 25×36

师:接下来的第二个问题,“每支羽毛球拍多少钱?“我们4人为一小组,合作解决这些问题。

学生尝试解题。合作、讨论、交流。

(2)每枝羽毛球拍多少钱?

解法(一)330÷5÷2

解法(二)330÷(5×2)

教师追问:解法(一)先求了什么?再求了什么?解法(二)先求了什么?再求了什么?

你还发现了什么?(连除可以变成先乘后面两个数,再除,得数不变。)

师肯定并板书用字母表示:

a÷b÷c = a÷(b×c)

三、巩固应用

6000 ÷125 ÷8 2100 ÷(7×6) 240 ÷5 ÷24

四、小结:

这节课你你有哪些收获呢?能跟同学们交流一下吗?

板书设计:

简便计算

12×25=300(个)

12×25 12×25

=(3×4)×25 =(10+2)×25 =3×(4×25)=10×25+2×25 =3×100 =250+50

=300(个)=300(个)

330÷5÷2=33(元)

330÷5÷2 330÷5÷2 =66÷2 =330÷(2×5) =33(元)=330÷10

=33(元)

一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-29 17:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:宣城市宣州区沈村中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简便计算教案2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。