资料摘要

“旅游费用”教学设计南雄市黎灿学校李小环一、教材分析:《旅游费用》是北师大版教材五年级上册第三单元数学与交通中的内容。是一节专题性的综合实践活动课。本节课围绕“旅游费用”专题活动设计了购买门票的策略选择问题,解决这个问题的关键是了解每种优惠方案的含义,以及两种方案之间的内部区别,然后通过计算总钱数解

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:设计秋游方案
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
133
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 16:45:00
来源学校
学校:南雄市黎灿学校

设计秋游方案第二课时教学实录

未知
2018-04-26 16:45:00
133
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

设计秋游方案第二课时教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:设计秋游方案第二课时教学实录

正文

“旅游费用”教学设计

南雄市黎灿学校李小环一、教材分析:

《旅游费用》是北师大版教材五年级上册第三单元数学与交通中的内容。是一节专题性的综合实践活动课。本节课围绕“旅游费用”专题活动设计了购买门票的策略选择问题,解决这个问题的关键是了解每种优惠方案的含义,以及两种方案之间的内部区别,然后通过计算总钱数解决。教材中的试一试:6个大人、3个小孩,怎样买票省钱?旨在引导学生学会灵活地解决问题。可以综合两种方案进行考虑,即6个大人买团体票,3个小孩买小孩票,这样最省钱。

二、学生分析:

本课之前,教材已有类似内容分别编排在其他各册中,学生已有初步的活动经历、体验,因此本节课把购买门票的策略进行了有序的安排,把数与计算、空间与图形、统计与概率等知识也融合在解决旅游费用的教学过程中,这样既沟通了数学与生活的密切联系,又让学生在活动中,真切地感受到解决问题策略的多样性,感悟到优化解决问题的方法,有助于生成数学内部知识之间的内在有机的联系,帮助学生更好地理解数学,培养学生应用数学知识计算、分析、解决问题的能力,体验数学的价值,提高学习数学的兴趣,增强学习数学的信心,为今后的学习打好基础。

三、教学目标:

1、会利用已有的知识、技能,依据具体情况从给定的优惠方案中选择较省钱的方案,培养学生的经济意识和应用数学意识。

2、培养学生多角度思考问题、寻找知识间的内部联系,探究知识的来龙去脉的能力。

3、提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系,同时认识到数学与生活的区别,用创新思维解决问题的能力。

4、培养学生勤俭节约的良好习惯,热爱祖国、尊老爱幼的崇高品德。

教学重点:通过计算、比较、选择的方法,根据实际情况,灵活运用较经济的方案。

教学难点:1、找出A方案和B方案的区别,理解选A方案或B方案省钱的原因。

2、根据实际情况选择多种方案组合的方式,达到解决问题的最优化方案。

教学准备:多媒体。

四、教学过程:

(一)、欣赏图片,引入课题。

1、出示长城图片。长城像一条矫健的巨龙,越群山,经绝壁,穿草原,跨沙漠,起伏在从山峻岭之巅。古今中外,凡到过长城的人无不惊叹它的磅礴气势,宏伟规模和艰巨工程。长城是中华民族的骄傲,是整个人类的骄傲。面对这样一个伟大的建筑,同学们,你们想去看看吗?

2、出示桂林图片。这里的山,平地拔起,千姿百态,鬼斧神工,琳琅满目;漓江的水,蜿蜒曲折,明洁如镜,清可见底,静如止水。而自古就有“桂林山水甲天下”的美称。同学们,面对这个宛如世外桃源的地方,你想去看看吗?

3、同学们,我们中国有很多名山大川、名胜古迹,你想去旅游旅游,多增长一下见识吗?那么,去旅游要什么才能去呢?(钱)要钱干什么呢?(买车票、门票、吃饭、住宿)这些费用,我们统称为旅游费用。(板书课题),今天,我们就以去丹霞山买门票为例,研究一下怎么节省费用。(出示图片)

(二)、自主探究,解决问题。

1、丹霞山为了吸引游客推出了两种优惠方案,我们来看一看,有什么优惠呢?

A:大人每位160元,小孩每位40元。

B:团体5人以上(包含5人)每位100元。

你能说说每种优惠方案都有什么含义吗?(要说透A方案对小孩比较优惠, B方案对大人比较优惠)

追问:如果现在有10个大人来旅游,我们该选择哪种方案买票省钱呢?为什么?如果现在有10个小孩来旅游,我们又该选择哪种方案买票省钱呢?为什么?

2、现在,有人要到丹霞山旅游,(课件出示书中例题:4个大人,1个小孩。)我们一起去看一看,他们该怎样买票省钱呢?

你能帮他们解决这个问题吗?如果是A方案的话,4个大人怎么买票,1个小孩呢?如果是B方案呢?(出示课件)动笔试试吧。(找两名同学到黑板上板演。)并说说是怎样解决的,集体订正板书。

小结:刚才我们在解决这个问题的时候,经过了多少个步骤呢?(板书:计算、比较、选择。)

3、是不是什么情况下都选B方案呢?我们来看下面的列子(课件出示书中例题:2个大人,4个小孩。)同学们用刚才总结的方法,算一算好吗?

学生独立完成,集体订正板书。

小结:通过这两道题,我们发现,有时用A方案,有时用B方案,到底是A方案好,还是B方案比较好啊?(板书:根据实际,灵活运用。)

(三)、深入研究,剖析知识。

质疑导入:同学们,为什么第1题B方案比较省钱呢?第2题A方案比较省钱呢?这个钱是怎么省下来的呢?

1、第1题的B方案,大人节省了多少钱,小孩浪费了多少钱?

出示课件,展示计算大人节省钱和小孩浪费钱的过程。

2、第2题的A方案,大人浪费了多少钱,小孩节省了多少钱?

出示课件,展示计算大人浪费钱和小孩节省钱的过程

3、总结:哪种方案节省多,浪费少,我们就选那种方案。这就是第一题选A方案,第二小题选B方案的原因。

(四)、巩固方法、寻找规律。

导入:下面我们用刚才总结的计算、比较、选择的方法完成下面这些题目。

1、学生口答完成表格。

2、如果把上面几个组分成两类,怎样分,为什么?你能总结出一个小规律吗?

3、小结:在这两个方案中,一般情况下,大人多,小孩少,用 B方案;大人少,小孩多,用A方案。

(五)、练练想想,质疑问难。

导入:是不是所有情况下,大人多,小孩少,就用B方案;大人少,小孩多就用A方案呢?

投影展示练习一。

(1)猜一猜,这道题选什么方案省钱?

(2)算一算,这道题用什么方案省钱?

(3)想一想,你发现什么问题?(这道题是大人多,小孩少,反而用了A 方案。)

(4)出示规律,强调在“这两个方案中,一般情况下”重点词语。

(六)、灵活运用,深化知识。

导入:这个“一般情况下”是什么意思?是不是还有特殊情况不是这样的呢?

1、出示练习一,学生口答完成

(1)如果来了6个大人,需要多少钱?

(2)如果来了3个小孩,需要多少钱?

(3)上面这些人一共用了多少钱?

2、出示练习二,学生口答完成。

如果一次来了6个大人和3个小孩, A、B两种方案,哪种方案买票省钱?

3、比一比,上面两道题有什么相同的地方和不同的地方?(人数相同,用钱不同)

4、还有更好的方法解决第二题吗?(展示A、B方案组合运用)

5、在什么情况下可以A、B方案组合运用,什么情况下不可以A、B方案组合运用?(5人或5人以上)

(七)联系生活,拓展创新。

导入:至少要5个人才能买团体票,如果不够5个人,又怎么办呢?我们来看下面的例子:

1、有一人小组4个大人去丹霞山旅游,他们得花多少钱?

2、有一个小组4个大人,6个小孩去丹霞山旅游,他们得花多少钱?

(八)、开动脑筋、训练思维。

有一组人去丹霞山旅游,共用去了800元,你算一算,他们可能去了多少人,大人和小孩各多少人?

(九)、回忆课堂、总结学习。

谁能说说这节课你印象最深的是什么?你还有什么问题要和老师交流?

板书设计

旅游费用

A B

大人 160元 100元

小孩 40元 100元

4大1小 2大4小

A:160×4+40×1=680(元) A:160×2+40×4=480(元)

计算

B:100×5=500(元) B:100×6=600(元)

680>500 比较 480>600

答:选A方案省钱。选择答:选A方案省钱。

根据实际,灵活运用

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 16:45:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 133
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_457

来自:学校:南雄市黎灿学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:设计秋游方案第二课时教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《设计秋游方案》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。